Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Разобраться с результатами анализа воды


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики, помогите пожалуйста [опять] разобраться с [новыми] результатами анализа воды. Не даёт покоя соотношение катионов и анионов

Если пересчитать все анионы в милимоли, получается:

Сульфаты 5,3

Гидрокарбонат (щелочность) 6

Хлориды 1.5

  А взять основные катионы кальций, магний, натрий (без калия

Кальций 2,8

Магний 0.9

Натрий 3,2 (без калия, по максимуму на моли). 

И это я ещё не проверил на нитраты и нитриты

Чтож получается? Оценивая солевой состав приблизительно, возможными комбинациями CaSO4, MgSO4 Na2SO4, Ca(HCO3)2, Mg(HCO3)2, NaHCO3, и Хлориды с теми же катионами, получается у меня катионов в милимолях не хватает на анионов (сульфатов плюс половину суммы гидрокарбонатов и хлоридов на двухвалентные катионы или одновалентные анионы-катионы или тем более одновалентные катионы и двухвалентные анионы) ни при каких обстоятельствах. 

Не хватает.

Всего 6 молей катионов. 

Каких катионов не хватает? Водорода? Тогда будет не состыковка с ph. 

Причина вопроса - Опять закрались смутные сомнения в добропорядочности сотрудников лаборатории местного СЭС. 

 

Посмотрите пожалуйста на результаты анализа и сообщите свое мнение. Столько сульфатов! У меня теоретически должна быть минералка, ессентуки 4 например. Но у меня обычная пресная вода. Не скажу, что ледниковая, соли есть и их видно при высыхания, но цифры в протоколе очень не нравятся. 

Андроид не позволяет уменьшить размер фото, урезал фото как мог. 

IMG_20220210_194307~2.jpg

P. S. Добавлю ссылку на результаты прошлого анализа этой же воды, ибо мой древний андроид не даёт уже загрузить то фото. 

 

Изменено пользователем ArtemKolesnikov
Ссылка на комментарий

Катионы тут коту под хвост ! ...

Щелочность 0.006 Моль\литр ?... ну и каким каком считали ? Если кальция 112 мг\литр...

Как такую отраву можно употреблять !? ... Сульфатов 0.510 + 0.051 грамм!!...

по щелочности 0.006 М\литр - соответствует 0.972 гр бикарбонат кальций...

Такую воду мога выпаривать - и получить гидросульфаты и сульфат кальция... Гипс !... имхо.

__________________________________________?_____________________________________

Ссылка на комментарий

Я на днях дома подручными средствами провел опыт по умягчению воды - к 2.5 литрам воды добавил 350 мл прозрачный насыщенный (при 25 градусах) р-р Ca(OH)2 на дистилированной воде. По справочным данным, его концентрация 0.155 г/100г, то есть добавил 540 мг щелочи в целях проведения реакции 

Ca(OH)2+Ca(HCO3)2-->2CaCO3+2H2O

На следующий день наблюдал немало осадка на дне - по объёму с чайную ложку. Но вкус воды не поменялся.  

Если в воде столько сульфата, они должны же быть сопоставлены каким-то катионам. Если кальций я осадил, пусть не полностью, но половину минимум, то что тогда осталось в количестве 5 милимолей? 

Ссылка на комментарий
19 часов назад, ArtemKolesnikov сказал:

На следующий день наблюдал немало осадка на дне - по объёму с чайную ложку. Но вкус воды не поменялся.  

Если в воде столько сульфата, они должны же быть сопоставлены каким-то катионам. Если кальций я осадил, пусть не полностью, но половину минимум, то что тогда осталось в количестве 5 милимолей? 

Сульфат - ионы или бисульфаты - осаждают (полностью!)) -  (гидроксид_бария) - дорогой ! Или стронция - дешевле ...

Или же простяцкий - и не факт что лучший способ - гидроксидом кальция... (малорастворим))...

Но кипятить - этот "огород"" обязательно ! ... Ну есессно и отстаивать..... Осадки могущи как "коллектор" вобрать в себя 

еще кучу всякого "гомна"... (уж извините ) ...

Это вода техническая ? Сколько такой на хозяйство уходит ?

_________________________________________________

Ссылка на комментарий
10.02.2022 в 22:13, ArtemKolesnikov сказал:

Каких катионов не хватает? Водорода? Тогда будет не состыковка с ph. 

Ну учитывая, что общая минерализация заметно больше суммарной ионной, распределение анализа по индивидуальным солям- гадание на кофейной гуще

 

В предыдущей теме были указаны ещё гидрокарбонаты. Их здесь уже нет. Видимо в этом дело

19 часов назад, ArtemKolesnikov сказал:

вкус воды не поменялся.  

А какой вкус?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, dmr сказал:

В предыдущей теме были указаны ещё гидрокарбонаты. Их здесь уже нет.

Так щелочность же.

 

Вообще, по минерализации и сульфатам, конкретно у нас в городе, такую воду слить в канализацию предприятию нельзя. Точнее можно, но по тарифу с коэффициентом около 2,5-3.

Ссылка на комментарий

Это вода из колодца на даче, окрестности Кисловодска, песчанник. Колодец под горой, выше по горе только горы трава, опять горы вплоть до Эльбруса. 

Поливаю огород ей, кур пою. Китайский tds-метр у сырой воды показывает 830 китайских ppm.

Сырая вода по вкусу обычная вода, стороннего ничего нет. Вот чай на кипятке из нее чуть солоноват кажется. 

Вчера в течение 5 часов выпарил 1 литр воды в алюминиевой миникастрюльке из игрушечного кухонного набора, предварительно её взвесив 22,050 грамм. Постепенно подливал воду, пока не закончилась. В итоге, вес сухой кастрюльки стал 22,840, то есть увеличился на 800 мг. По вкусу остаток - как мел.

Не знаю, правильно делал или нет, но похоже сульфатов действительно немало. 

 

 

IMG_20220212_012427.jpg

IMG_20220212_001317.jpg

IMG_20220212_013027.jpg

Изменено пользователем ArtemKolesnikov
Ссылка на комментарий
1 час назад, ArtemKolesnikov сказал:

Вчера в течение 5 часов выпарил 1 литр воды в алюминиевой миникастрюльке из игрушечного кухонного набора, предварительно её взвесив 22,050 грамм. Постепенно подливал воду, пока не закончилась. В итоге, вес сухой кастрюльки стал 22,840, то есть увеличился на 800 мг. По вкусу остаток - как мел.

Не знаю, правильно делал или нет, но похоже сульфатов

+откуда  гора - известняк и сульфаты_бисульфаты !!??... Колодейц .... может соседи серку по ночам подливают !?...?

бред какойто... Карбонатов может быть валом... но сульфат.??..... в такой дозе - уже бы давно траванулись !

Может вулкан рядом ?...?.....  Добавляйте в воду - прозрачный р-чик. чистой извести и кипятите - отстаивайте...

или фильтра.....имхо - ни хрена не врубился... откуда в колодце бисульфаты !?....Барий - должен вкус поменять...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
12 минут назад, _agrixolus_ сказал:

Добавляйте в воду - прозрачный р-чик. чистой извести и кипятите - отстаивайте

И чем оно поможет? Гидрокарбонаты высадит и все. Сульфаты не высадит. Совсем. 

Барий-то высадит сульфаты... только как бы его не передозировать и коньки в результате не отбросить....

10.02.2022 в 19:13, ArtemKolesnikov сказал:

Не даёт покоя соотношение катионов и анионов

Определяли потому что выборочно и катионы, и анионы. Нитраты/нитриты/фосфаты/аммоний итд в результатах отсутствуют.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
7 часов назад, _agrixolus_ сказал:

Сульфаты осаждают любыми растворимыми солями тяжёлых металлов, из менее токсичного, серебро))

2 часа назад, ArtemKolesnikov сказал:

Сырая вода по вкусу обычная вода

Думаю с анализом какая-то ошибка

Минерализация 1 г на литр должна чувствоваться

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...