Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Полная вакуумная пропитка чернение древесины граба


ВасилисаV

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброе время суток, уважаемые.

Перед нами стоит задача вакуумной пропитки в чёрный цвет древесины граба.

Будьте добры, укажите направление в котором имеет смысл искать ответ о подходящих веществах,

возможно, технологических хитростях.

Граб очень плотный существующие морилки и пропитки не подходят, так как не проходят внутрь.

Ссылка на комментарий

Там не все так просто. Вам на форум оружейников которые изготавливают ложе. Они пропитывают льняным маслом или даниш ойлом  или...

Сам процесс состоит из полного погружения деревяшки в стальную трубу в которой поочередно то создается вакуум то нагнетается давление.

Только расстрою я вас - лож хоть из американского ореха (дорогие) хоть из бука, ясеня, уясеня... пропитанных на глубину более 3-4 мм мне встречать не приходилось

 

Только не смейтесь - может просто обжечь?

 

Ссылка на комментарий

Умные ребята - Вдоль волокон и до 5 см и не сказали какое дерево. Вдоль они все чуть ли не на порядок лучше пропитываются а если это клен например то можно и вообще насквозь

Ссылка на комментарий
17 часов назад, ВасилисаV сказал:

Доброе время суток, уважаемые.

Перед нами стоит задача вакуумной пропитки в чёрный цвет древесины граба.

Будьте добры, укажите направление в котором имеет смысл искать ответ о подходящих веществах,

возможно, технологических хитростях.

Граб очень плотный существующие морилки и пропитки не подходят, так как не проходят внутрь.

Полное чернение зависит от наличия танинов  в древесине - и для качественного чернения используют ацетат железа.

 

Он даёт очень глубокий чёрный цвет, окисляя танины. Лучшего эффекта я не видел.

 

Насчёт граба не знаю, а дуб чернит под вакуумом насквозь - неотличимо от африканского чёрного дерева.

Но время обработки для такого эффекта - несколько дней с небольшим подогревом (+30оС).

Изменено пользователем Chugaev
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...