Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как затвердевает(полимеризуется) Оксибензон


David2345

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, прошу ответа понимающих людей. Возможно кто-то имеет представление об описаном ниже.

Вопрос об Оксибензоне 

Насколько я понимаю, оксибензон ( бензофенон-3) полимеризуется при уф-излучении. В нем содержится фотоинициатор, который реагирует на уф длинной волны 270 - 350 нм. 

Затем он затвердевает. И собственно вопрос :

1. Какая длина волны ему нужна для полимеризации ? 270 - 350 нм или выше, ниже ?

2. Что происходит с ним когда он находясь в каком то материале предположим в лаке, полимеризуется ? Он испаряется или же как ? Если нет как его можно от туда выдворить ?

3. Что будет если в материал добавить слишком большое его количество ? 

 

За ранее, спасибо. За ответ. С уважением, Давид.

Ссылка на комментарий

Это УФ- фильтр. Он поглощает ультрафиолет ниже 350 нм, поэтому он слабо-желтый

В нем не чему поляризоваться

Испаряться он не испаряется, убрать его из лака без разрушения лака нельзя, проще сделать лак, без его добавления

С материалом ничего не будет, просто, если его будет слишком много , он выкристаллизуется и даст миграцию на поверхности

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ваш ответ, Аркадий. 

Как я вычитал из интернета, бензофенон используют как фотоинициатор который добавляют в лако-красночные материалы для их полимеризации(отвердению как я понял). Получается это не так ?

Тогда какой вы бы могли посоветовать простой органический материал для добавления в лакокрасночный материал, который будет полимиризоваться(твердеть) при уф излучении ?

Еще раз спасибо 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Arkadiy сказал:

Это УФ- фильтр. Он поглощает ультрафиолет ниже 350 нм, поэтому он слабо-желтый

В нем не чему поляризоваться

Испаряться он не испаряется, убрать его из лака без разрушения лака нельзя, проще сделать лак, без его добавления

С материалом ничего не будет, просто, если его будет слишком много , он выкристаллизуется и даст миграцию на поверхности

Большое спасибо за ваш ответ, Аркадий. 

Как я вычитал из интернета, бензофенон используют как фотоинициатор который добавляют в лако-красночные материалы для их полимеризации(отвердению как я понял). Получается это не так ?

Тогда какой вы бы могли посоветовать простой органический материал для добавления в лакокрасночный материал, который будет полимиризоваться(твердеть) при уф излучении ?

Еще раз спасибо 

Ссылка на комментарий
23 часа назад, David2345 сказал:

 

Как я вычитал из интернета, бензофенон используют как фотоинициатор который добавляют в лако-красночные материалы для их полимеризации(отвердению как я понял). Получается это не так ?

 

Это не инициатор, а сенсибилизатор. Он хорошо поглощает УФ, образуя при этом возбуждённую молекулу, которая живёт относительно долго, и успевает передать энергию инициатору полимеризации.

Я, помнится, подмешивал его к диазосоединениям для ускорения их фоторазложения.

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, yatcheh сказал:

 

Это не инициатор, а сенсибилизатор. Он хорошо поглощает УФ, образуя при этом возбуждённую молекулу, которая живёт относительно долго, и успевает передать энергию инициатору полимеризации.

Я, помнится, подмешивал его к диазосоединениям для ускорения их фоторазложения.

А какой инициатор посоветуете ? органический ? по возможности который можно чем то устронить после полимеризации. Спасибо

Ссылка на комментарий
2 часа назад, David2345 сказал:

А какой инициатор посоветуете ? органический ? по возможности который можно чем то устронить после полимеризации. Спасибо

 

Из полимера ничего "устранить" уже невозможно. Инициатор химически связывается с полимером.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...