Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Причины растворимости/нерастворимости в полярной органике


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть какие то хотя бы общие соображения, почему, допустим в спиртах двух-трёх валентные галогениды, нитраты, растворимы, иногда даже очень, а одновалентные практически нет. Может геометрические соображения, или ещё какие?

Ссылка на комментарий
15 минут назад, dmr сказал:

Есть какие то хотя бы общие соображения, почему, допустим в спиртах двух-трёх валентные галогениды, нитраты, растворимы, иногда даже очень, а одновалентные практически нет. Может геометрические соображения, или ещё какие?

 

Поливалентным не обязательно диссоциировать, у них связи Ме-Hal не слишком ионные, и энергия кристалла невелика. Можно раствориться не диссоциируя, просто - комплексом. А одновалентным деваться некуда - надо или сольватировать ионы, или разбивать чисто ионный кристалл на молекулы, а это страсть, как невыгодно.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, yatcheh сказал:

связи Ме-Hal не слишком ионные

Даже у CaCl2, BaCl2 не слишком ионные?

 И почему литий подписывается под двух валентные "свойства растворимости"?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, dmr сказал:

Даже у CaCl2, BaCl2 не слишком ионные?

 

Ну - не такие ионные. По-крайней мере, они могут себе позволить диссоциировать ступенчато, сохраняя при себе один из двух анионов, что существенно понижает энергию, потребную для разрушения кристалла.

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, yatcheh сказал:

Можно раствориться не диссоциируя, просто - комплексом

Т.е CaCl2, как молекула ассоциируется с молекулой допустим этанола в некий комплекс?.

И за счёт чего 

19 минут назад, dmr сказал:

литий подписывается под двух валентные "свойства растворимости"?

 

Ссылка на комментарий
20 минут назад, dmr сказал:

Т.е CaCl2, как молекула ассоциируется с молекулой допустим этанола в некий комплекс?

 

 

Ну да. Типа [CaCl←O(C2H5)H]+Cl- 

 

20 минут назад, dmr сказал:

И за счёт чего 

 

У лития ион очень маленький, жёсткий, поляризующий. Поэтому кристалл у его соли слабенький, а вот энергия сольватации - большая. Поэтому он больше похож на магний, чем на натрий (т.н. "диагональное сходство")

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
05.03.2022 в 21:08, dmr сказал:

общие соображения

в лиотропных рядах Гофмейстера. Катионы и анионы расположены в них в порядке усиления/ослабления "всаливающего" и "высаливающего" действия, которое определяется величиной иона/атома и зарядностью иона. Гофмейстер заметил эту закономерность в работах по коллоидам, студням. Позже эту закономерность распространили на растворы, вообще. У меня была ксерокопия статьи "Всаливание и высаливание". В статье авторы привели обширный материал по эффектам повышения растворимости при введении, например, молекул большого размера. Авторы предположили, что причина исследуемых ими явлений повышения/понижения растворимости при введении дополнительных веществ (всаливателей/высаливателей) в изменении среды растворителя под действием введённых модификаторов. Видимо, сольватные оболочки изменяли ситуацию в жидкости. Я не стал углубляться в их рассуждения. Довольствовался тем, что и принципы, описанные ими работают. И удлинённые и расширенные ряды Гофмейстерам (последующими авторами) приносят практическую пользу, как при разрушении гелей, так и растворении того, что обычно не растворяется.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, москатель сказал:

Всаливание и высаливание". В статье авторы привели обширный материал по эффектам

Авторы статьи кто, можете вспомнить?

Или саму статью ссылку

Ссылка на комментарий
2 часа назад, dmr сказал:

Авторы статьи кто, можете вспомнить?

Ксерокопия у меня в лаб. Не помню авторов. Но, вот хорошая статья: 

Цитата

Высаливание и всаливание неэлектролитов
В. Ф. Сергеева
Успехи химии, 1965, 34, 717–733

Там  ряды Гофмейстера  анионов и катионов приведены для бензойной кислоты. Скачать можно: https://www.uspkhim.ru/php/paper_rus.phtml?journal_id=rc&paper_id=1446&year_id=1965&volume=34&issue_id=4&fpage=717&lpage=733

Я, может быть, не понял вектор Вашего интереса - просто начало темы "зацепило" - я, как-то озадачился: как можно растворимую в воде неполную соль лимонной кислоты "втиснуть" в органический растворитель. Очень надо было. Других путей я не видел: дефицит сырья и всё такое. Да и предпочитаю я в свою "нишу" уйти: использовать то, что обычно никто так не использует. И, представляете - "втиснул"! LiNO3 помог. Очень маленький катион и однозарядный большой анион - максимум всаливающего действия. Такой соли в продаже мы не нашли, но закупали барабанчики LiOH и гасили 65% -ной, вроде бы, азотной кислотой. Кажется нелепо? Но, в производстве заработали "невозможные" вещества. Эффект был нагляден. А мы в лаб "варили" частично гашёную соль лимонки и нитрат лития. И отправляли в цех. И потом, когда надо было что-то в чём-то растворить, я на нарисованные на плакатике ряды Гофмейстера (расширенные и удлинённые от внесённых из разных источников данных) смотрел. И в проблемах с гелированием они мне помогали.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...