Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Металлургия приготовление растворов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 Дано:

Шлифы травят в смеси 5%-ных водных растворов азотной, соляной и фтористоводородной кислот: 1,25 см азотной, 1,25 см соляной, 2,5 см фтористоводородной кислот, 95 см воды (1:1:2) или 2,5 см азотной, 1,5 см соляной, 1,0 см фтористоводородной кислот, 95 см воды (2,5:1,5:1)

Запуталась в названии и расшифровке. По названию "в смеси 5%-ных водных растворов азотной, соляной и фтористоводородной кислот" я бы сперва приготовила три раствора с концентрацией каждого 5 % потом смешала в указанной пропорции. А тут после двоеточия расшифровка, по которой получается что это не смесь 5% кислот

 

Также имеется такая запись: "5%-ный раствор хлорного железа в 10%-ном растворе соляной кислоты" при этом указан состав данного раствора :"Хлорного железа 5 г, соляной кислоты 10 см3, воды 100 см3" 

10% раствор соляной кислоты это явно не 10см3 НСl и 100 см3 Н2О. Запуталась совсем?

Ссылка на комментарий

Если вам надо на практике, то следуйте прописи не обращая внимание на название. Исходя из логики автора, он имеет ввиду, что раствор содержит 5 об% различных кислот. Аналогично и с соляной кислотой - там путаница массовых и объемных процентов.

Ссылка на комментарий

Спасибо! я вот просто думаю встретив запись "...протирая шлиф ватным тампоном, смоченным в 20%-ном растворе азотной кислоты." то скорее всего речь будет идти об об%? Или по умолчания в металлургии речь идет о объёмных процентах?

 

Ссылка на комментарий
15.03.2022 в 09:15, K3na сказал:

Спасибо! я вот просто думаю встретив запись "...протирая шлиф ватным тампоном, смоченным в 20%-ном растворе азотной кислоты." то скорее всего речь будет идти об об%? Или по умолчания в металлургии речь идет о объёмных процентах?

 

 

Не знаю как в металлургии. Обычно в химии используют массовые проценты. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...