Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Сплав бериллия и цинка массой 2,02г добавили в водный раствор NaOH, при этом выделился газ объемом…


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сплав бериллия и цинка массой 2,02г добавили в водный раствор NaOH, при этом выделился газ объемом 2,24л. Определите состав сплава.

 

Решение:

 

Получается, уравнение будут такими:

 

Be + 2NaOH + 2H2O = Na2[Be(OH)4] + H2

Zn + 2NaOH + 2H2O = Na2[Zn(OH)4] + H2

 

То есть у нас одинаковое количество H2, то есть 2,24 : 2 = 1.12 литров образовалось и там, и там…

 

Или это не так работает?

Ссылка на комментарий

Не, давайте размышлять, как топикстартер. Для пристрелки. Половина водорода у нас получилась из-за растворения бериллия, а вторая - из-за растворения цинка. То есть - по 0.05 моля на брата.  А металлов - по 0.025. В итоге: 0.225 г бериллия и 1.635 г цинка. В сумме - маловато, цинка надо больше. То есть да, уравненьице с иксом, общая сумма молей металлов в сплаве мною подсказана.

Ссылка на комментарий

Позор на мою седеющую голову! Не, я слишком стар, я суперстар! Я, оказывается, старше Дмитрия Ивановича нашего, который наше всё! Ибо до него всерьез считали, что бериллий двухвалентен. Как и я тут накорябал. И только Дмитрий Иваныч, встроив правильно бериллий в свою систему периодическую, показал, что это совсем не так. А я Дмитрию Ивановичу не внял. До сих пор, похоже, не внял. Иногда бывает...

Ссылка на комментарий
15.03.2022 в 09:31, Doctor Pak сказал:

Сплав бериллия и цинка массой 2,02г добавили в водный раствор NaOH, при этом выделился газ объемом 2,24л. Определите состав сплава.

 

Решение:

 

Получается, уравнение будут такими:

 

Be + 2NaOH + 2H2O = Na2[Be(OH)4] + H2

Zn + 2NaOH + 2H2O = Na2[Zn(OH)4] + H2

 

То есть у нас одинаковое количество H2, то есть 2,24 : 2 = 1.12 литров образовалось и там, и там…

 

Или это не так работает?

нет,это только когда эквимолярная смесь металлов.

1)находим количество моль всего водорода:2,24/22,4=0,1 моль

2)пускай в первой реакции получиться х моль водорода,тогда во второй реакции  0.1-х   моль (потому что в сумме должно быть 0,1)

3)тогда выходит что у нас бериллия х моль,а цинка 0,1-х моль(по коэффициентам реакций)

4) находим массу каждого металла.бериллия будет 9(молярная масса) *х   г , цинка 65(0,1-х) г

5)9х+6,5-65х=2,02  х=0,08

6) масса бериллия равно(9х) 9*0,08=0,72г,масса цинка 65*0,02=1,3г

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...