Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему наши полимеры с СООН группами не гелируют?


москатель

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мы синтезировали несколько полиэфиров с СООН группами в цепи (ПЭ) из простых и сложных олигоэфиров. Рядовая, в общем-то, проверка неожиданно показала, что они не гелируют при введении соединений Са, Cu, Al. В 90-х предприятие, где я работал, выпускало акриловый лак (с СООН группами в цепи), который я сделал устойчивым к Са. Каждую неделю я проводил входной контроль партий лака, поступающих на «Лакокраску», где мне предоставили помещение. Хорошо помню: в специальную коническую посудину наливал лак до мерки, приливал раствор CaCl2. Гелирования не было. Но, добавление солей Al  или Fe вызывало мгновенное образование студня. Крутой студень мы и из Na-КМЦ солями алюминия делали, гелировали растворы карбоксилатных каучуков, альгинаты. А то, с чем мы столкнулись сейчас, не понятно. И синтезировали ПЭ с низким кислотным числом (43 – 20 мг КОН/г) и количество СООН групп в цепи уменьшали. Считали точки гелеобразования по Карозерсу для каждого ПЭ. Точка гелеобразования (степень завершённости процесса, при которой система гелирует) = 2/среднюю функциональность ( fср).

fср = общее число функциональных групп/число молекул реагентов. Вот на примере акрилового сополимера БМК-5. Содержит 4% МАК. М.м. МАК =86. БМК содержит 2% СООН. Ср.м.м. БМК = 320 000. Значит в одной молекуле 142 группы СООН.  Берём CaCl2 или CuCl2

fср = (142+142+ 284)/ 144 = 3,95. Точка гелеобразования = 2/3,95 = 0,5. То есть, уже при 50% прореагировавших групп раствор БМК превратится в студень. Просто же?  Размер субмолекулярной цепочки у БМК (фрагмент от СООН до СООН) = 2270.

Наши ПЭ: субмолекулярные цепочки имеют от 1000 до 2539. Схоже же? Расчётные точки гелирования по Карозерсу - 0,75, 0,5 и даже 1! И содержание СООН в % мы варьировали в широком диапазоне 1,6% - 2,44 – 3,54%. И кальцием и медью хлористыми и алюминием полухелатом с активной ОН группой обрабатывали. И даже «от души» сыпанули гашёной извести. Не гелируют. Как заколдованные! Ироничный физик с усмешкой бросил: а они есть, СООН группы-то? Мы титруем их, и так контролируем ход синтеза. А вы уверены, что они с металлами реагируют? Мы титруем и прямым (NaOH) и обратным (МЭА , 0,1N HCl) титрованием. Индикатор показывает, что концентрация водородных ионов меняется. Это же очень простые вещи: СООН реагируют с основаниями. С аминами и гидроксидами и солями металлов!

В чём же может быть дело?

Ссылка на комментарий
17 часов назад, москатель сказал:

Индикатор показывает, что концентрация водородных ионов меняется. Это же очень простые вещи: СООН реагируют с основаниями. С аминами и гидроксидами и солями металлов!

В чём же может быть дело?

Надо разбираться. :)

Вы проводите титрацию на индикатор или потенциометрически?

Сначала надо определить, что у Вас точно есть СООН.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, terri сказал:

Надо разбираться

Что я и делаю. И надеюсь на помощь. Титруем в присутствии кислотно- основного индикатора, как уже лет 15-20 делали.

 

2 часа назад, terri сказал:

Сначала надо определить, что у Вас точно есть СООН.

 

19 часов назад, москатель сказал:

Ироничный физик с усмешкой бросил: а они есть, СООН группы-то?

На что мы ему: 

 

19 часов назад, москатель сказал:

Мы титруем их, и так контролируем ход синтеза

 

19 часов назад, москатель сказал:

Мы титруем и прямым (NaOH) и обратным (МЭА , 0,1N HCl) титрованием. Индикатор показывает, что концентрация водородных ионов меняется

Если СООН реагируют с NaOH и моноэтаноламином - экстраполируем: будут реагировать и с Ca и с Al  и с Cu. Конечно, работай я в Университете, наверное, ИК спектроскопически бы ещё доказал наличие в полимере СООН. А так: брали для синтеза мономер, содержащий СООН, титровали кислотно-основным - если ведёт себя, как содержащий СООН, похож на содержащий СООН, значит он и есть.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, москатель сказал:

Что я и делаю. И надеюсь на помощь. Титруем в присутствии кислотно- основного индикатора, как уже лет 15-20 делали.

 

Если СООН реагируют с NaOH и моноэтаноламином - экстраполируем: будут реагировать и с Ca и с Al  и с Cu. Конечно, работай я в Университете, наверное, ИК спектроскопически бы ещё доказал наличие в полимере СООН. А так: брали для синтеза мономер, содержащий СООН, титровали кислотно-основным - если ведёт себя, как содержащий СООН, похож на содержащий СООН, значит он и есть.

Не всегда СООН Вы можете титровать с помощью индикатора. Простой пример - окисленная целлюлоза.

Она имеет СООН, но с индикатором Вы ничего не увидите.

 

Значит, у мономера перед вступлением в реакцию Вы определили СООН. И сколько было?

Если у мономера все в порядке, так смотрим на реакцию. Вы можете ее привести, если это не секрет.

Ссылка на комментарий

На гелеобразование характер аниона влияет сильнее, чем характер катиона. Так мы нейтральный (по лиотропному ряду Гофмейстера) Cl- использовали и "высаливатель" , способствующий гелированию, SO4. Не гелируют. 

Стабилизируют акриловые дисперсии подщелачиванием и введением неионогенных ПАВ (на основе алкиленоксидов). Так они не коагулируют от солей кальция. В нашем случае полимер не в виде дисперсии, но вода - необходимый компонент для реакции СООН с соединениями металлов - там присутствует. В цепи полиэфиров есть этиленоксидные и тетраметиленоксидные фрагменты. Может они "работают" в качестве неионогенных ПАВ? Встречал ли кто в своём опыте подобное проявление ПА свойств ПЭ с алкиленоксидными фрагментами?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, terri сказал:

у мономера перед вступлением в реакцию Вы определили СООН. И сколько было?

Это лимонная кислота.

3 минуты назад, terri сказал:

Если у мономера все в порядке, так смотрим на реакцию.

HO - R -OH + Лимонная  + HO -R -OH = HO -R- O-CO-C(OH)(CH2COOH)-CH2-COO-R-OH + 2 H2O

Ссылка на комментарий
3 часа назад, москатель сказал:

Это лимонная кислота.

HO - R -OH + Лимонная  + HO -R -OH = HO -R- O-CO-C(OH)(CH2COOH)-CH2-COO-R-OH + 2 H2O

Теперь понятнее, спасибо!

А может быть так, что в реакции не вся лимонная кислота прореагировала,

а потом Вы титруете ее, а не СООН в полимере?

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, terri сказал:

А может быть так, что в реакции не вся лимонная кислота прореагировала,

а потом Вы титруете ее, а не СООН в полимере?

Конечно, может. И бывало (в других аналогичных синтезах).  И тут, безусловно, есть (конверсия-то: 87- 90%). Но, главное-то, что нас удивило: при прибавлении соединений металлов к полученному после синтеза продукту ни гелирования, ни осадка! А цитраты Cu и  Ca нерастворимы. Лимонную мы, обычно, видим невооружённым глазом, как кристаллы, и в виде "мальтийских крестов" в поляризационном микроскопе.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, москатель сказал:

Лимонную мы, обычно, видим невооружённым глазом, как кристаллы, и в виде "мальтийских крестов" в поляризационном микроскопе.

Для объяснения Вашей ситуации у меня только одна картинка складывается, что 

ни лимонной кислоты, ни СООН в полимере у Вас в реакционной смеси нет. Может быть такое?

А если это так, то в реакции у Вас было мало лимонной и реакция пошла по всем ее СООН.

Даже титрацию на индикатор можно объяснить.

При таком способе титрации возможен частичный гидролиз, в результате которого может освобождаться 

одна группа СООН, которая и титруется.

Ссылка на комментарий
1 час назад, terri сказал:

При таком способе титрации возможен частичный гидролиз, в результате которого может освобождаться 

одна группа СООН, которая и титруется.

0,1N раствор = это 4%-ый NaOH и 6%-ый МЭА. Легко гидролизуются те эфиры, которые легко образовывались. Этилацетат я встряхивал в течении рабочего дня с водным раствором аммиака. Аминолиз при комнатной температуре за это время прошёл % на 50. Я как-то решил провести аминолиз ЭА долго... Дня три. Не более 60% амида получил. Титрование мы проводим минут 5-10. Контакт щелочного разбавленного раствора с этерификатом ещё меньше (при комнатной темп). В серии экспериментов один из сложных ПЭ мы до этерификации лимонной подвергли аминолизу (у нас это стандартная производственная методика). Реактор  у меня особый: конверсия при аминолизе 1 час выше 98% (за пределами чувствительности анализа). Процесс контролировали по исчезновению амина ( титрование 0,1 N HCl). Всё как обычно.  Итого:

 

1 час назад, terri сказал:

частичный гидролиз

конечно, идёт. Но, ниже пределов обнаружения.

1 час назад, terri сказал:

реакция пошла по всем ее СООН.

Это, к сожалению, невозможно. Не реагирует она третьей СООН , сколько мы ни старались, и сколько наблюдали (14 лет). Возможно рКа мал (6,388) или стерические затруднения.

1 час назад, terri сказал:

ни лимонной кислоты, ни СООН в полимере у Вас в реакционной смеси нет. Может быть такое?

А окраска индикатора? И её изменение при титровании МЭА или NaOH? Косвенно: этерификат липкий и показывает высокую адгезию к дюралю и стеклу. Нити даёт (исходники нет). Т размягчения выше исходных ПЭ.

1 час назад, terri сказал:

Для объяснения Вашей ситуации у меня только одна картинка складывается,

Жаль. Нереальная картинка(  Хотя, конечно, мне бы кто рассказал такое, что я изложил - я бы не знаю, как отреагировал. Заколдованный, hell студень! Сейчас часто странные ситуации объясняют: "Время щас такое"

Может кто сталкивался с поведением полиэфиров, похожим на неионогенные ПАВ? Я процедуры, подобные изложенной, много лет, много раз проводил. Впервые взял полиэфиры полигликолей и адипиновой и политетраметиленгликоль.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...