Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Гашение двойного суперфосфата содой


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если приготовить кипящий раствор двойного суперфосфата  Ca(H2PO4)2 и добавлять соду Na2CO3 до прекращения выделения газа, то что будет в осадке и в растворе?  Имеется в виду кальциевая соль будет в воде кислого фосфата CaHPO4 или нормального? И в каком виде будет натриевая соль?

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
19 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Если приготовить кипящий раствор двойного суперфосфата  Ca(H2PO4)2 и добавлять соду Na2CO3 до прекращения выделения газа, то что будет в осадке и в растворе?  Имеется в виду кальциевая соль будет в воде кислого фосфата CaHPO4 или нормального? И в каком виде будет натриевая соль?

Для данных условий будет Ca3(PO4)2 и Na3PO4

  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, sibra сказал:

Любопытно, а зачем?

Опыты с фосфатами предстоят, но суперфосфат через чур кислый

5 часов назад, Arkadiy сказал:

скорее всего будут смешанные кальциева-натриевые кислые и нейтральные соли фосфорной кислоты и

А эти смешанные соли растворимы или будут в осадке все

Ссылка на комментарий
Только что, BritishPetroleum сказал:

Опыты с фосфатами предстоят, но суперфосфат через чур кислый

А эти смешанные соли растворимы или будут в осадке все

Может чуть лучше, на часть может выпасть в осадок практически нерастворимого нейтрального фосфата кальция

Зачем вам плохорастворимый суперфосфат? Берите растворимые фосфаты дигидрофосфат калия и гидросульфат калия, мешайте в любом соотношении или нейтрализуйте КОН

Могу подарить банку

Ссылка на комментарий
1 час назад, Arkadiy сказал:

Зачем вам плохорастворимый суперфосфат?

так его фильтровать сушить проще! Я выпаривал метафосфат натрия, там мне кажется жидкая фаза даже при 200 градусах существует, тягучее кипучее месиво. Энергии много расходуется и времени. С кальцием идеально все. Он и не гигроскопичный особо. Собственно идеально чтобы натрий кальциевая соль была нерастворимая , только мне состав нужен ее

1 час назад, Arkadiy сказал:

Могу подарить банку

Вы в москве я за тысячу километров до нее)

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
20 часов назад, BritishPetroleum сказал:

так его фильтровать сушить проще! Я выпаривал метафосфат натрия, там мне кажется жидкая фаза даже при 200 градусах существует, тягучее кипучее месиво. Энергии много расходуется и времени. С кальцием идеально все. Он и не гигроскопичный особо. Собственно идеально чтобы натрий кальциевая соль была нерастворимая , только мне состав нужен ее

Вы в москве я за тысячу километров до нее)

Какая жаль!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...