Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Какая концентрированная кислота серная или азотная сильнее ?


Пьяный Химик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Я это не имею введу у меня электролит, а его концентрация наверно что-то окала 38% если судить по плотности электролита 1,26-1,28 г/см3

так она не взаимодействует с железом н.у то есть без нагревания, я понял серная кислота начинает взаимодействовать с железом когда концентрация достигнет ваше 50%.

Обычно для травления железа применяют 10-20% р-р кислоты, железо травится прекрасно. Если травление почему-либо не начинается (легированная сталь, плотный окисел) обычно достаточно подогреть, добавить немного NaCl или несколько капель сульфата меди.

Ссылка на комментарий
Брехня. Хотя камни бывают разные...

 

В конц. р-рах HCOOH не тонут. Формиат таллия очень хорошо растворяется(0,5 кг в 100г воды), у малоната таллия похожая растворимость. Если смешать в отношении 1:1, то получается очень плотная жидкость. Плотность можно довести до 5г/см3. В такой жидкости плавают барит, кварц, корунд, малахит и гранит!

Ссылка на комментарий
Формиат таллия очень хорошо растворяется(0,5 кг в 100г воды), у малоната таллия похожая растворимость. Если смешать в отношении 1:1, то получается очень плотная жидкость. Плотность можно довести до 5г/см3. В такой жидкости плавают барит, кварц, корунд, малахит и гранит!

Не спорю. Вы же сначала говорили о самой кислоте, а не о её таллиевой соли.

Ссылка на комментарий
В конц. р-рах HCOOH не тонут. Формиат таллия очень хорошо растворяется(0,5 кг в 100г воды), у малоната таллия похожая растворимость. Если смешать в отношении 1:1, то получается очень плотная жидкость. Плотность можно довести до 5г/см3. В такой жидкости плавают барит, кварц, корунд, малахит и гранит!

...ну да, соли таллия, их же завались в любой школьной лабе, не говоря уже про кухонный шкаф юного химика?!...

Ссылка на комментарий
В конц. р-рах HCOOH не тонут. Формиат таллия очень хорошо растворяется(0,5 кг в 100г воды), у малоната таллия похожая растворимость. Если смешать в отношении 1:1, то получается очень плотная жидкость. Плотность можно довести до 5г/см3. В такой жидкости плавают барит, кварц, корунд, малахит и гранит!

Жидкость Клеричи, раньше ее действительно было завались в любой минералогической или петрохимической лаборатории, 4,324 г/см3 при 20оС и 5,0 г/см3 при 95°С. Впрочем как и бромоформа и жидкости Туле, K2[HgI4], 3,2 г/см3.

Нет такого минерала - гранит.

Ссылка на комментарий
Обычно для травления железа применяют 10-20% р-р кислоты, железо травится прекрасно. Если травление почему-либо не начинается (легированная сталь, плотный окисел) обычно достаточно подогреть, добавить немного NaCl или несколько капель сульфата меди.

Пробовал разбавить электролит, железо не хочет взаимодействовать без нагревания, наверное окислилось, но я пробовал другое железо всё равно не прёт!

Как только подогреешь тогда начинает.

Ссылка на комментарий

более того мне как-то при открывании бутылки на руки 30% олеум пролился(из-за давления внутри), так я успел примерно за секунду открыть на полную кран с холодной водой и смыть его, и даже следов не осталось(хотя я заметил что кожа почернела), тут всё дело в том что кожа покрыта жиром, а кислота гидрофильна, намного неприятнее облиться каким-нибудь лакриматором(типа бромацетон), имхо он впитывается в кожу и раздражает там нервные окончания, боль как при сильном ожоге а следов никаких, говорят что были случаи, когда химики от этого из окна выбрасывались :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...