Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
5 часов назад, BritishPetroleum сказал:

А вы в чем это пытаетесь растворить?

 

12.04.2022 в 18:25, москатель сказал:

+

12.04.2022 в 18:25, москатель сказал:

Может, кто имел опыт нитрования, например, эфиров лимонной кислоты (более доступной для меня). Или других соединений с достаточно длинной органической частью (что бы снизилась опасность и растворимость в ароматических углеводородах была хорошей)?

 

5 часов назад, BritishPetroleum сказал:

температура

от 15 до 800С

5 часов назад, BritishPetroleum сказал:

смотреть выше и ещё выше (в старттопике)

5 часов назад, BritishPetroleum сказал:

pH?

среды не содержат воды в значимых количествах = оценивать рН не корректно, но, если добавить дистиллированной воды, то она экстрагирует кислоты из органической массы и рН будет ниже 7.  В диапазоне 5-6.

Мастер, я ответил на все околосутьные вопросы? Может по теме, что ответите? Вопрос - в трёх последних строчках старттопика.

Ссылка на комментарий
1 час назад, москатель сказал:

 

+

 

от 15 до 800С

смотреть выше и ещё выше (в старттопике)

среды не содержат воды в значимых количествах = оценивать рН не корректно, но, если добавить дистиллированной воды, то она экстрагирует кислоты из органической массы и рН будет ниже 7.  В диапазоне 5-6.

Мастер, я ответил на все околосутьные вопросы? Может по теме, что ответите? Вопрос - в трёх последних строчках старттопика.

Барбитуровую нитрануть дымящей азотной кислотой до нитробарбитуровой кислоты, одна нитрогруппы и цикл есть

Ссылка на комментарий
5 часов назад, BritishPetroleum сказал:

Барбитуровую нитрануть дымящей азотной кислотой до нитробарбитуровой кислоты, одна нитрогруппы и цикл есть

Эх, мастер, мастер! Разочарован я весьма: после такого подробного дознания (что, где, рН) я подумал: вот, человек обстоятельный, скрупулёзно всё переспрашивает - щас выдаст  (не какой нибудь форумный стриммер) что-то! А он: барбитуру( ( Зачем же про растворимость выпытывал? Она ж в спирте плохо растворима. Про сольвент - нет упоминания. Одно достоинство: уреид. Так, есть же мочевина - средство для "обрубания" всех водородных связей - я использую - разжижает. У барбитуровой молекула плоская, ни объёма, ни растворимости. И барбитура... а чего сразу не кокс? Тропановые, хоть объёмны, как камфора. А ограничения в использовании, наверное, такие же, как и у барбитуровой.

Ссылка на комментарий
12.04.2022 в 18:25, москатель сказал:

В СССРовском а.с., например, описывается простой способ нитрования циклогексанола.

 

11 минут назад, москатель сказал:

У барбитуровой молекула плоская, ни объёма, ни растворимости.

Циклогексанол вам норм а барбитуровая не норм, ну ладно. Я не знаю что вам посоветовать. И я не мастер. Я вообще хз что такое гели поэтому и спроси про pH чтобы нитробарбитуровая не развалилась

14 минут назад, москатель сказал:

И барбитура... а чего сразу не кокс?

До кокса я еще не дошел

Ссылка на комментарий
1 час назад, москатель сказал:

Она ж в спирте плохо растворима.

Если тебе нужна растворимость в спирте что тогд спрашиваешь про нитросоединения? Нужны тогда иключительно нитроэфиры, я чтото не помню чтобы нитрамины или С-нитро растворялись в спирте.

Или хлорнитрэфиры либо тринитроэтильные соединения. Все остальное в спирте плохо ратворяется либо вообще не растворяется

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 13.04.2022 в 12:28, москатель сказал:

Мне нужно нитросоединение с алкильным или сложноэфирным фрагментом.

если есть знакомые, занятые в производстве автохимии, то можно раздобыть 2-этил-гексилнитрат... он в углеводородах и спиртах нормально смешивается, используется как цетаноповышающая добавка в дизельные топлива... ну или попробуйте образец 100г запросить у поставщиков, потому что бочка 180кг вам врядли понадобится)

Изменено пользователем ilectron-vitis
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...