Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Щелочи


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Простите за тупой вопрос скажу честно химию я уже давно не помню да и в школе я ей не особо интересовался. Но недавно узнал один интересный факт что щелочи опаснее кислот?  Всегда думал что самое опасное в химии это кислоты. Про щелочи почти ничего не знал. Часто правда думал что щелочи в основном не жидкие значит получить повреждение от них сложнее? Хотя думаю жидкие конечно тоже есть? Говорят что при ожоги кислотой белки останавливают кислоту а щелочи прожигают все поэтому они опаснее?  Ну и такой вопрос что по вашему мнению опаснее щелочи или кислоты? 
 

Ссылка на комментарий
55 минут назад, Lonsdaleite сказал:

Простите за тупой вопрос скажу честно химию я уже давно не помню да и в школе я ей не особо интересовался. Но недавно узнал один интересный факт что щелочи опаснее кислот?  Ну и такой вопрос что по вашему мнению опаснее щелочи или кислоты? 

Нет такого общего правила...

Все зависит от того, какая кислота и какая конц. кислоты и щелочи.

В разведении порядка 10% щелочи не сильно опасны, если их не держать долго на коже, но чем выше концентрация, тем быстрее они действуют и оставляют ожог.

С кислотами асе сильно зависит от типа кислоты, например плавиковая, кислота слабая, но при неаккуратном обращении оставляет сильный ожег.

Уксусная, столовым уксусом можно мыть руки, но не стоит это делать при концентрации выше 30%, ожег будет обеспечен.

Соляная кислота, очень сильная кислота, но из раствора 15-20% я доставал тигли руками, если кислоту сразу смыть, то без последствий.

А вот с азотной кислотой, тоже сильной такие номера не проходят, шкурка может сойти.

Примеры приводить можно долго, но как я сказал, общего правила нет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

кислота или щелочь это как два конца одной палки и каким ударят особой разницы нет.

как можно быстрей смыть водой в обоих вариантах. ну очки на нос не забывать.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Lonsdaleite сказал:

что по вашему мнению опаснее щелочи или кислоты

 

Опаснее конечно твой участковый - который заявится к тебе домой по сигналу соседей на варку

самогона... И заберет с понятыми все твои "аппараты" с баками и шланги...

и еще посадит - лет на пять...

Или отсидевший сосед - который тупо тебе в подьезде набьет морду_лица... - так по пьяни от

нечего делать "для ума"....

Или барыга цыган - продаст тебе на рынке "рабочий" айфон с севшей редкой батареей -

без проверки - и денежки твои тю-тю... И даже не вернет на следующий рынок - а посмееш 

"выступать" так подтянется братва - и будеш бит (в лучшем случае.)....:al:......

___________________________________________________________

а кислоты и щелечи еще ни одному не навредили ! Если знать подход и сразу нейтрализовать....

Возможны редкие случаи кипящей серной в лицо и в глаза.... или пары в легкие... 

((кажется сдесь на форуме писал кто то что женщина разбила серку и пыталась залить содой - надышалась 

паров и умерла)) ....

но это редкость - если трезв и знаеш азы "общения"  с кислот_щелочами....

да и я видел в ожоговом полностью "черного" от серки человека - садовника - но там по пьяни ссора 

была  и сосед с ведра плеснул на тело - пока вьехали что оно такое - щипать и жеч стало...

а разделся бы и сразу обмылся голяком водой - отделался  бы испугом...

____________________________________________________________________

 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, _agrixolus_ сказал:

Опаснее конечно твой участковый - который заявится к тебе домой по сигналу соседей на варку

самогона... И заберет с понятыми все твои "аппараты" с баками и шланги...

и еще посадит - лет на пять...

С чего бы. Гнать самогон не возбраняется, если не на продажу.

Аппараты на каждом углу продаются, покупай и гони....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...