Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Перевести свинец в шлак


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день товарищи. Скопилось у меня некое количество припоя  с керамических кондеров. Вот думаю как культурнее из него свинец весь убрать что бы потом довести до ума. Есть мысль в индукторе его тупо упарить, но хоть и под вытяжко но все же дишать свинцом не охота, может есть флюсы какие что бы свинец отшлаковывали. Фото анализа https://fex.net/ru/s/rttlttr

 

Изменено пользователем zlav
Ссылка на комментарий
02.05.2022 в 15:55, zlav сказал:

Есть мысль в индукторе его тупо упарить, но хоть и под вытяжко но все же дишать свинцом не охота, может есть флюсы к

металлургия и пиро очистка олова есть в публицистике.... Валом !

Мну делал электролиз нужна серная и усе....  Катоды- простая нержава.... На катодах очень чистое олово 

в виде дендритов или налета (соскабливаете) мал по малу....

Анод в синтетике время от времени засерается - падает ток - то же "шебуршить" надобно...

Или через крепкую азотку - метаоловянку - восстанавливается жженым сахаром....:al:....

____________________________________________________________________________

Ссылка на комментарий
02.05.2022 в 16:26, _agrixolus_ сказал:

металлургия и пиро очистка олова есть в публицистике.... Валом !

Мну делал электролиз нужна серная и усе....  Катоды- простая нержава.... На катодах очень чистое олово 

в виде дендритов или налета (соскабливаете) мал по малу....

Анод в синтетике время от времени засерается - падает ток - то же "шебуршить" надобно...

Или через крепкую азотку - метаоловянку - восстанавливается жженым сахаром....:al:....

____________________________________________________________________________

Мне от туда надо только Пд и Пт достать, баловаться с электролизом долго и малорезульивтивно. Я потому и ищу какойто флюс. Все уже перерыл, не могу найти... Потому и задаю вопрос. 

Ссылка на комментарий
03.05.2022 в 00:55, zlav сказал:

Добрый день товарищи. Скопилось у меня некое количество припоя  с керамических кондеров. Вот думаю как культурнее из него свинец весь убрать что бы потом довести до ума. 

Удаление свинца основано на реакции Pb + SnCl2 — PbCl2 + Sn, идущей слева направо при температурах ниже 450° С. Практически операцию стараются вести при минимально возможной температуре (240—250° С). Расход хлористого олова (получаемого специально для этой цели обработкой олова элементарным хлором) составляет 6—80 кг на 1 кг удаляемого свинца. Возможно также прямое удаление, свинца из чернового олова обработкой элементарным хлором при 250—270° С Для облегчения снятия последних порций хлористых съемов на поверхность расплава загружают кальцинированную соду (0,3—1 кг/т олова).

Ссылка на комментарий
03.05.2022 в 01:48, aversun сказал:

Возможно также прямое удаление, свинца из чернового олова обработкой элементарным хлором при 250—270° С Для облегчения снятия последних порций хлористых съемов на поверхность расплава загружают кальцинированную соду (0,3—1 кг/т олова

да фик его - что будет с Пт и Пд после хлора.... И где потом эти Пт и тд. - ловить ?   Вдруг там килограммы... 

имхо - может купелирование ? греете тупо расплавы мога и с продувом воздуха... Окислы свинца - в сторону 

в остальном свинце - повышается содержание Пт и тд... Окислы нужно динамить на содержание платины 

и палладия... мал помалу....

Какие там пары !? А флюс - опять же может будет тянуть пд и пт..

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий
03.05.2022 в 05:33, _agrixolus_ сказал:

да фик его - что будет с Пт и Пд после хлора.... И где потом эти Пт и тд. - ловить ?   Вдруг там килограммы... 

имхо - может купелирование ? греете тупо расплавы мога и с продувом воздуха... Окислы свинца - в сторону 

в остальном свинце - повышается содержание Пт и тд... Окислы нужно динамить на содержание платины 

и палладия... мал помалу....

Какие там пары !? А флюс - опять же может будет тянуть пд и пт..

Купелированием пробовал, потом вытяжку анализатором стрельнул и офигел. Потому не вариант точно. Летит адски

Ссылка на комментарий
02.05.2022 в 19:55, zlav сказал:

Вот думаю как культурнее из него свинец весь убрать что бы потом довести до ума.

Электролиз.. В борфтористой например. Или в щелочи.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
09.05.2022 в 20:04, zlav сказал:

Думаете такой зоопарк почистит? 

Да какой там зоопарк? Олово со свинцом в виде станнатов и плюмбатов уйдет на катод ( или станнитов и плюмбитов). Вкусное высыпется под анодом.

можно добавить сульфата, чтобы свинец до катода не доходил. Но здесь уже геометрия ванны, анодный шлам отдельно, сурик отдельно.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
09.05.2022 в 16:11, mirs сказал:

Олово со свинцом в виде станнатов и плюмбатов уйдет на катод ( или станнитов и плюмбитов). Вкусное высыпется под анодом.

а палладий в щелочном не "уйдет" в раствор  - чутка ? Эсли аффтор вдруг решит добавить для полного зоопарка 

желтой кровяной в аниолит и аммиака ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...