Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Ацетат нитрозила


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
03.05.2022 в 15:07, ununeniy сказал:

По этому вы и пытаетесь их получить так изощрённо

Стране нужен уксусный ангидрид. Еще Аркадий это обозначал?

Тут этилацетат разваливают до ангидрида черет метилнитрит.

 

Я думаю 2AcONa + 2NOCl =>  Ac2O + NaCl + N2O3 1) четко сработает.

Просто хлористый нитрозил это куда ни шло в получении чем всякие другие хлорангидриды. А греть сухую смесь ацетатов ну это плохо, что в плане удобства что в плане выходов.  Я сомневался пойдет ли эта реакция 1). Плюс токсичность нитрозила ниже чем фосгена или хлористого фосфорила. И нитрозил я получал из водного раствора, это тебе не фосфаты хлорировать при 700 градусах.Надо тестить кароче

Screenshot_2022-05-03_15-29-30.png

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
03.05.2022 в 15:07, ununeniy сказал:

Полностью ацетилированный гидразин на ангидрид и что то со фтором, откуда он там,

Нету там фтора. ДиметилФУро. Цикл там какойто будет с азотами и кислородом

Ссылка на комментарий
03.05.2022 в 12:46, Arkadiy сказал:

 A NaNO2 + CH3COCl или NaNO2 + (CH3CO)2О  не проще ли?

Насчет реакции ацетата натрия с нитрозил хлоридом, тут же чистая рескци обмена будет идти? До соли самой сильной кислоты хлорида и щелочи натрия? Я видел варианты есть между ацетил хлоридом и нитратом натрия, тут вроде железно должно быть хлорид натрия и ацетат нитрозила?

Ссылка на комментарий
03.05.2022 в 14:07, ununeniy сказал:

По этому вы сь их получить так изощрённо

Полностью ацетилированный гидразин на ангидрид и что то со фтором, откуда он там, а последняя реакция выглядит полезной, я так понимаю при пиролизе идёт?

Скорее всего тетраацетилгидразин получается при ацетилирования гидразина либо хлористым ацетилом либо уксусным а. Можешь загуглить про тетраацетилэтилендиамин там тоже при пиролизе развал до Ас2О, только продукты опять таки недоступны, те требуют для своего синтеза собственно Асхлор или Ас2О, те тот же способ что Аркадий предложил для ацетата нитрозила. Тут собственно пофиг что брать, ацетилнитрозил, ещё какой-нибудь ацетил(силикон, борон) тут почти тоже самое получается что и ацетил алюминий. Механизм тот же. Пиролиз и развал до оксида (кремния, бора,алюминия, нитрозила + Ас2О. Метал брать не варик, в случае алюминия нужен опять таки Ас2О для синтеза исходного ацетата. Остаётся что-то газообразное и безводное. Тут либо хлористый бор, хлористый силикон или хлористый нитрозил. Но опять таки алюминий это и не металл особо, нужно нечто амфотерное, так например для ацетата меди и серебра нужно пониженное давление, для нормальных условий я думаю из металлов ацетат ванадия или уранила, но специфику получения их ацетатов не знаю, ванадий ядовитый через чур, уранил дорогой ужас как 

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
03.05.2022 в 13:27, BritishPetroleum сказал:

я уж поулчал сплавлением сульфата алюминия а и ацетата натрияЮ, не особо понравилось. Муторно оно все.

 

Последняя реакция как раз и есть изощренная.

Screenshot_2022-05-03_15-25-06.png

Одно слово сплавление звучит изощрённо, и эта реакция да, не очень, но потом только разогнать продукты и все

03.05.2022 в 13:35, BritishPetroleum сказал:

Стране нужен уксусный ангидрид. Еще Аркадий это обозначал?

Тут этилацетат разваливают до ангидрида черет метилнитрит.

 

Я думаю 2AcONa + 2NOCl =>  Ac2O + NaCl + N2O3 1) четко сработает.

Просто хлористый нитрозил это куда ни шло в получении чем всякие другие хлорангидриды. А греть сухую смесь ацетатов ну это плохо, что в плане удобства что в плане выходов.  Я сомневался пойдет ли эта реакция 1). Плюс токсичность нитрозила ниже чем фосгена или хлористого фосфорила. И нитрозил я получал из водного раствора, это тебе не фосфаты хлорировать при 700 градусах.Надо тестить кароче

Screenshot_2022-05-03_15-29-30.png

Согласен, это проще, но все равно изощрённо какой то мерой

 

03.05.2022 в 13:47, BritishPetroleum сказал:

Нету там фтора. ДиметилФУро. Цикл там какойто будет с азотами и кислородом

Понял, написано как с фтором 

 

03.05.2022 в 15:22, BritishPetroleum сказал:

Скорее всего тетраацетилгидразин получается при ацетилирования гидразина либо хлористым ацетилом либо уксусным а. Можешь загуглить про тетраацетилэтилендиамин там тоже при пиролизе развал до Ас2О, только продукты опять таки недоступны, те требуют для своего синтеза собственно Асхлор или Ас2О, те тот же способ что Аркадий предложил для ацетата нитрозила. Тут собственно пофиг что брать, ацетилнитрозил, ещё какой-нибудь ацетил(силикон, борон) тут почти тоже самое получается что и ацетил алюминий. Механизм тот же. Пиролиз и развал до оксида (кремния, бора,алюминия, нитрозила + Ас2О. Метал брать не варик, в случае алюминия нужен опять таки Ас2О для синтеза исходного ацетата. Остаётся что-то газообразное и безводное. Тут либо хлористый бор, хлористый силикон или хлористый нитрозил. Но опять таки алюминий это и не металл особо, нужно нечто амфотерное, так например для ацетата меди и серебра нужно пониженное давление, для нормальных условий я думаю из металлов ацетат ванадия или уранила, но специфику получения их ацетатов не знаю, ванадий ядовитый через чур, уранил дорогой ужас как 

Мне кажется полностью ацетилированный гидразин может выйти через окисление хлором диацетиламида в присутствии пиридина 

Ссылка на комментарий
03.05.2022 в 16:32, ununeniy сказал:

Одно слово сплавление звучит изощрённо, и эта реакция да, не очень, но потом только разогнать продукты и все

А ты вообще распознал исходный продукт? Который рацемат?)) Я как увидел цикл сразу откинул реакцию эту) а сплавление солей - это ювелирная работа, особенно с учётом того что соли эти должны быть сухими, сульфат алюминия и ацетат натрия ага, должен быть тонким слоем в пробирке, чтоб равномерно грелось все и не обугливались. Микроволновый нагрев может быть подошёл бы, но эт лабораторния уже какая-то должна быть или химкомбинат

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
03.05.2022 в 15:38, BritishPetroleum сказал:

А ты вообще распознал исходный продукт? Который рацемат?)) Я как увидел цикл сразу откинул реакцию эту) а сплавление солей - это ювелирная работа, особенно с учётом того что соли эти должны быть сухими, сульфат алюминия и ацетат натрия ага, должен быть тонким слоем в пробирке, чтоб равномерно грелось все и не обугливались. Микроволновый нагрев может быть подошёл бы, но эт лабораторния уже какая-то должна быть или химкомбинат

Та да, я про то что они много полезного даёт, а исходник такое себе, там написано сразу что это рацемат.

Высушить особенно трудно сульфат алюминия

Такой нагрев можно сделать от мангетрона им старой микроволновки, что в прочем не столь дефицит думаю

Ссылка на комментарий
03.05.2022 в 17:54, ununeniy сказал:

Та да, я про то что они много полезного даёт, а исходник такое себе, там написано сразу что это рацемат.

Высушить особенно трудно сульфат алюминия

Такой нагрев можно сделать от мангетрона им старой микроволновки, что в прочем не столь дефицит думаю

угу, магнетрон еще сюда)) волос много на голове?))

Ссылка на комментарий
03.05.2022 в 17:54, ununeniy сказал:

Высушить особенно трудно сульфат алюминия

у сульфата алюминия есть три особенности которые реально трудности:

1) он требует медного купороса и серной кислоты для себя (и того и другого одновременно)

2) он трудно сушиться и чрезвычайно гигроскопичный

3) после того какты его высушишь его нужно быстро раздобить в порошок и смешать с ацетатом натрия, при том чтосульфат алюминия очень крепкий сам по себе.

 

Я когда его дробил весь в мыле был, тк дробить надо быстро (на скорость, плюс мешать его все).

 

Из плюсов: у него прикольно пахнет раствор и сам по себе он приятный, запах, цвет.

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
03.05.2022 в 17:32, ununeniy сказал:

Мне кажется полностью ацетилированный гидразин может выйти через окисление хлором диацетиламида в присутствии пиридина 

Диацетиламид? А его как получать?

 

Где есть приставка ацетил- там для синтеза требуется Ас2О либо хлористый ацетил. У  нас путь тлько через ацетат чегото.(алюминия бора, силикона или натрия).

CH3COO

 

Если интересно тетраацетилгидразин разлагется при 300-350 градусах, крепкий орешек. Диметилфуродиазол в подарок. И реакции с ацетилэтилендамином

Screenshot_2022-05-03_18-48-58.png

Screenshot_2022-05-03_18-45-24.png

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...