Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Спекание с карбонатом кобальта


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если у кого-нибудь есть возможность проконсультировать, буду крайне признателен!
Хочу засунуть в печку смесь активированного угля, технического углерода и карбоната кобальта. Все порошки будут пропитаны ацетоном для облегчения прессования. 

По идее не должно вылезти никаких побочных реакций, но вдруг
Ничего же в печке у меня не бахнет?)

Ссылка на комментарий

Спекание углеродных материалов пойдет за 1500С, а карбонат кобальта и 400С не переживет. Так что идея ваша так себе, если только вы не имели ввиду что карбонат кобальта это прекурсор оксида

Ссылка на комментарий
27.05.2022 в 09:44, Вадим Вергун сказал:

Спекание углеродных материалов пойдет за 1500С

при такой температуре карбонат перейдет в оксид и востановится до металла

или расплавится в слиток...

это если+1500 - что вряд ли...

 

27.05.2022 в 09:44, Вадим Вергун сказал:

карбонат кобальта и 400С не переживет

что за безобразие  аффтор хотел "испечь" - не совсем понятно.... 

да и затратно - кобальт дороже никеля - может имеет смысл работать 

с карбонатом (оксидами) никеля ? или даже ржавчину мога растолочь в ступке ?

а потом и кобальта "плеснуть".....

 

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий

Согласен с замечаниями, спеканием это назвать нельзя, я ошибся. Концепция идеи у меня такая, сделать электрод на основе технического углерода и активированного, с прослойкой из никелевой сетки. Я прочитал что соединения кобальта выступают как катализатор для восстановления кислорода, который будет запасаться в порах углерода. По этому и решил использовать карбонат кобальта. Если вы знаете как ещё мне можно ускорить реакцию превращения кислорода до ОН- группы, буду вам благодарен. 

Ссылка на комментарий
В 27.05.2022 в 09:58, _agrixolus_ сказал:

 

с карбонатом (оксидами) никеля ? или даже ржавчину мога растолочь в ступке ?

а потом и кобальта "плеснуть".....

никелем у меня покрыта стальная сетка, по этому хочу ввести ещё какое то вещество 

Ссылка на комментарий
В 27.05.2022 в 09:44, Вадим Вергун сказал:

кобальта это прекурсор оксида

Возможно это я и имел ввиду. Не знаю, в виде какого соединения кобальт выступит лучше как катализатор, для восстановления кислорода. Под рукой в лаборатории есть карбонат кобальта и сульфат
Сульфатом не очень хочется пользоваться, потому что при температуре можно оксид серы вытащить, а это не есть хорошо 

 

Ссылка на комментарий
27.05.2022 в 10:12, SchneiderSergei сказал:

спеканием это назвать нельзя, я ошибся. Концепция идеи у меня такая, сделать электрод на основе технического углерода и активированного, с прослойкой из никелевой сетки. Я прочитал что соединения кобальта выступают как катализатор для восстановления кислорода, который будет запасаться в порах углерода. По этому и решил использовать карбонат кобальта

имхо - это технологически трудно осуществимо...там скорее не спекание а тонкие "мембраны" - опять же "металлизированные...

 что то же трудно в домашних "на коленке"...:al:...

Ссылка на комментарий
27.05.2022 в 12:12, SchneiderSergei сказал:

Насколько читал, сначала растворимыми солями пропитывают активированные угли, а потом прокаливают для восстановления металла в порах

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...