Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Ацетамид и ацетонитрил


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
03.06.2022 в 13:21, BP2 сказал:

У Сабатье пары эфира этилацетата и аммиака над глиноземом давали ацетонитрил при 300. 

Ну первый этап понятен: юзать нужно этилацетат и не уксусную

Ну, при 300 С ацетонитрил получается над кучей разных катализаторов прямо из уксусной.  В ацетамиде воды меньше, так что смещение реакции будет в сторону нитрила ещё лучше.

 

Ссылка на комментарий
В 03.06.2022 в 14:20, Vlad4 сказал:

Ну, при 300 С ацетонитрил получается над кучей разных катализаторов прямо из уксусной.  В ацетамиде воды меньше, так что смещение реакции будет в сторону нитрила ещё лучше.

 

Ещё интересно что соли алюминия сульфат и фосфат являются сильными дегидратирующими агентами наряду с глиноземом. Но сульфат разваливается при 700, дегидратируется при 400-500 где-то а фосфат способен воду удерживать до 1000 градусов, с сульфатом я работал вот на днях хочу фосфат получить. Глинозем курит в стороне по сравнению с фосфатом, мне даже сложно представить чо эт за хрень. Из плюсов по сравнению с сульфатом алюминия что это вещество в воде не растворяется и при красном калении не разлагается, те можно греть до одури

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...