Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Про алюминиевый фосфат


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Получаю фосфат алюминия AlPO4.

Получил раствор сульфата алюминия, до этого прореагировал расчитанным количеством карбоната натрия с фосфорной кислотой. При реакции соды с фосфоркой образовалась желтоватая хрень типо мути. Нуявно что карбонатов там нет тк они растворимы.

Так вот при сливании сульфата алюминия Al2(SO4)3 с ортофосфатом натрия Na3PO4 образовалась белесая хрень и местами попер углекислый газ.

 

Видимо что кислота неправильно была оттитрована и имеется ее недостаток и в фосфате натрия  присутствовал карбонат.

 

Весь углекислый газ вышел, получился раствор напоминающий известковое молоко. Вопрос как мне его довести до ортофосфата алюминия и сульфата натрия теперь. Как расчитать необходимое количество кислоты фосфорной. При том при всем что ее истинная крепость неизвестна. Оттодизировать реальный избыток ортофосорный кислоты и отфильтровать осадок? Не будет ли какихто кислых алюминиевых солей в этом случае? Нужен именно фосфат AlPO4 сейчас в растворе Na2CO3, Na2SO4 Al(OH)3 AlPO4 возможно что еще  al2(SO4)3

Ссылка на комментарий
05.06.2022 в 17:18, BP2 сказал:

Получаю фосфат алюминия AlPO4.

Получил раствор сульфата алюминия, до этого прореагировал расчитанным количеством карбоната натрия с фосфорной кислотой. При реакции соды с фосфоркой образовалась желтоватая хрень типо мути. Нуявно что карбонатов там нет тк они растворимы.

Так вот при сливании сульфата алюминия Al2(SO4)3 с ортофосфатом натрия Na3PO4 образовалась белесая хрень и местами попер углекислый газ.

 

Видимо что кислота неправильно была оттитрована и имеется ее недостаток и в фосфате натрия  присутствовал карбонат.

 

Весь углекислый газ вышел, получился раствор напоминающий известковое молоко. Вопрос как мне его довести до ортофосфата алюминия и сульфата натрия теперь. Как расчитать необходимое количество кислоты фосфорной. При том при всем что ее истинная крепость неизвестна. Оттодизировать реальный избыток ортофосорный кислоты и отфильтровать осадок? Не будет ли какихто кислых алюминиевых солей в этом случае? Нужен именно фосфат AlPO4 сейчас в растворе Na2CO3, Na2SO4 Al(OH)3 AlPO4 возможно что еще  al2(SO4)3

Зачем вам фосфат алюминия? 

Если вам не важна его невероятная чистота (примесь оксида алюминия не помешает), то можете просто греть до упора ортофосфорную кислоту с оксидом алюминия (в таре из него) и будет идти реакция и вот вам продукт

Ссылка на комментарий
В 05.06.2022 в 19:29, ununeniy сказал:

Зачем вам фосфат алюминия

Если вам не важна его невероятная чистота (примесь оксида алюминия не помешает), то можете просто греть до упора ортофосфорную кислоту с оксидом алюминия (в таре из него) и будет идти реакция и вот вам продукт

он высокотемпературный дегидратирующий агент. Как сульфат алюминия только в воде нерастворимый. Я думвл с ним мороки меньше будет, потому что сульфат алюминия мне влом сушить его дло посинения. Плюс он еще пузыритьсяю. Решил попробовать фосфат  в синтезе нитрилов.

В 05.06.2022 в 19:29, ununeniy сказал:

Если вам не важна его невероятная чистота (примесь оксида алюминия не помешает), то можете просто греть до упора ортофосфорную кислоту с оксидом алюминия (в таре из него) и будет идти реакция и вот вам продукт

там метаофсат алюмния получиться тогда. Я тупанул изначально стал эту фосфорную дрянь титрировать. Надо было ее тупо взвесить и поделить на объем и по плтности узнать крепость.. Титровать ее хреново.

Ссылка на комментарий

Фосфат натрия даёт очень щелочную среду даже более щелочную чем сода поэтому надеяться что получится нормальный фосфат алюминия не приходится максимум что может получиться основной фосфат алюминия

Фосфат алюминия лучше получать непосредственно из гидроксида алюминия и фосфорной кислоты выпаривая воду

05.06.2022 в 20:18, BP2 сказал:

том при всем что ее истинная крепость неизвестна.

Я концентрацию кислот в домашних условиях проверяю гася их избытком соды в разбавленном растворе и измеряя потерю массы и пересчитывая это на углекислый газ

Но делать желательно в высоком стакане чтоб не было потери массы за счёт брызгоуноса

  • Like 1
Ссылка на комментарий
05.06.2022 в 17:39, BP2 сказал:

он высокотемпературный дегидратирующий агент. Как сульфат алюминия только в воде нерастворимый. Я думвл с ним мороки меньше будет, потому что сульфат алюминия мне влом сушить его дло посинения. Плюс он еще пузыритьсяю. Решил попробовать фосфат  в синтезе нитрилов.

там метаофсат алюмния получиться тогда. Я тупанул изначально стал эту фосфорную дрянь титрировать. Надо было ее тупо взвесить и поделить на объем и по плтности узнать крепость.. Титровать ее хреново.

Это ещё лучше, примесь оксида алюминия в фосфате не помешает, так что можете попробовать 

Ссылка на комментарий
В 05.06.2022 в 19:51, dmr сказал:

Фосфат натрия даёт очень щелочную среду даже более щелочную чем сода поэтому надеяться что получится нормальный фосфат алюминия не приходится максимум что может получиться основной фосфат алюминия

Фосфат алюминия лучше получать непосредственно из гидроксида алюминия и фосфорной кислоты выпаривая воду

Я сейчас добавил еще фосфорной кислоты в сей суп, примерно такое же количество что добавлял изначально. Но я натитровал фосфорной 90% а в реале сейчас померпял ее плотность у нее крепость примерно 80%. То есть изначально у меня было недостаток фосфорной поэтому получился смесь фосфата с карбонатом. Сейчас у меня явный избыток кислоты. При дозировании соды кальцинированной идет углекислый газ. Логично мне сейчас опять эту бодягу вскипятить и дозировать соду пока не перестанет выделяться углекислый газ? Тогда у меня в растворе будет ортофосфат алюминия, сульфат натрия и фосфат натрия? Все что фильтрую - фосфат алюминия?

В 05.06.2022 в 19:57, ununeniy сказал:

Это ещё лучше, примесь оксида алюминия в фосфате не помешает, так что можете попробовать 

в следующий раз какнибудь. Сейчас мне в этим зельем надо разобраться.

Я с утра этой херней маюсь, заново начинать ну такое

Ссылка на комментарий
В 05.06.2022 в 19:51, dmr сказал:

Фосфат натрия даёт очень щелочную среду даже более щелочную чем сода поэтому надеяться что получится нормальный фосфат алюминия не приходится максимум что может получиться основной фосфат алюминия

Фосфат алюминия лучше получать непосредственно из гидроксида алюминия и фосфорной кислоты выпаривая воду

Я концентрацию кислот в домашних условиях проверяю гася их избытком соды в разбавленном растворе и измеряя потерю массы и пересчитывая это на углекислый газ

Но делать желательно в высоком стакане чтоб не было потери массы за счёт брызгоуноса

в случа фосфорной это гавно вам надо будет еще вскипятить предварительно

Ссылка на комментарий
05.06.2022 в 21:03, BP2 сказал:

в случа фосфорной это гавно вам надо будет еще вскипятить предварительно

Тогда не получится адекватно оценить потери массы. Если будет избыток соды то ничего кипятить не надо 

Берите двойной, тройной избыток 

Лимонная примерно той же силы, что и фосфорная, всё получается 

Ссылка на комментарий
В 05.06.2022 в 20:07, dmr сказал:

Тогда не получится адекватно оценить потери массы. Если будет избыток соды то ничего кипятить не надо 

Берите двойной, тройной избыток 

Лимонная примерно той же силы, что и фосфорная, всё получается 

а ну да. все верно. С избытком соды это да.

Ссылка на комментарий

Кароче решил негасить полностью раствор содой. На вкус чуть кисловатый, потом появляется щелочной привкус. На крйаняк избыток фосфорной перейдет в кислый фосфат натрия а не алюминия думаю. Раствор при добавлении соды шипит. Кипятить байду не вариант фосфат алюминия может развалиться до основного . Сейчас фильтрану высушу померю массу скажу что вышло

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...