Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Металлотермия гипса


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
26.06.2022 в 21:27, BP2 сказал:

2al+ 3CaSO4 => Al2(SO4)3 + 3Ca;

Этого не будет. Будет по одному кислороду поэтапно откусывать у гипса, а потом и серу, как и все восстановители с сульфатом. Как уголь, как СО, как водород, итд

Ссылка на комментарий
В 26.06.2022 в 21:02, dmr сказал:

Этого не будет. Будет по одному кислороду поэтапно откусывать у гипса, а потом и серу, как и все восстановители с сульфатом. Как уголь, как СО, как водород, итд

ясен пень что этого не будет. Это я написал к этому, что там ктото собрался металлический кальций улавливать. Это для них реакция в оптимистическом виде.

В 26.06.2022 в 14:42, бродяга_ сказал:

если нагреть выше температуры кипения кальция 1757 то он будет отгонятся.

 

Ссылка на комментарий
26.06.2022 в 22:06, BP2 сказал:

ясен пень что этого не будет. Это я написал к этому, что там ктото собрался металлический кальций улавливать. Это для них реакция в оптимистическом виде.

 

Я предполагаю некую реакцию без мега температур. В районе до 700° максимум. И мне кажется там не алюминат будет а по интереснее

Ссылка на комментарий
В 26.06.2022 в 21:09, dmr сказал:

Я предполагаю некую реакцию без мега температур. В районе до 700° максимум. И мне кажется там не алюминат будет а по интереснее

Да что там думать. Оксид алюминия и сульфид кальция. Вместо алюминия угля можно взять

В 26.06.2022 в 21:09, dmr сказал:

Я предполагаю некую реакцию без мега температур. В районе до 700° максимум. И мне кажется там не алюминат будет а по интереснее

Точь в точь когда я фосфат с алюминием калил. Потом он у меня под конец вспыхнул а остатки фосфином воняли когда водой залил. Там естсетвенно фосфид кальция и оксид алюминия, тут сульфид кальция

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий
26.06.2022 в 22:21, BP2 сказал:

естсетвенно фосфид кальция

 

26.06.2022 в 22:21, BP2 сказал:

фосфином воняли когда водой залил.

Это означает, что действительно образовался фосфид. НО, фосфид чего. Фоссфин будет и при гидролизе фосфида кальция очевидно и при гидролизе фосфида алюминия 

Так что ваш нюхательный анализ ничего конкретного не сказал 

Ссылка на комментарий
В 26.06.2022 в 21:55, dmr сказал:

 

Это означает, что действительно образовался фосфид. НО, фосфид чего. Фоссфин будет и при гидролизе фосфида кальция очевидно и при гидролизе фосфида алюминия 

Так что ваш нюхательный анализ ничего конкретного не сказал 

Да хоть кальция хоть алюминия. Какая к черту разница. При избытке алюминия будет фосфид алюминия. Бродяга утверждает при недодозе алюминия фосфор вылетит.Фосфор может и вылетел частично, но сути этого не меняет. И в вашем случае будет смесь оксида алюминия, сульфида алюминия сульфида кальция и серы и зависимости от удачи, нагрева, степени перемешивания и температуры. При нагреве на воздухе в конце концов получиться алюминат кальция.

С фосфором и фосфатами и фосфидами  я опыты завернул по причине требования высоких температур и ядовитости фосфина.

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий
26.06.2022 в 20:55, dmr сказал:

НО, фосфид чего. Фоссфин будет и при гидролизе фосфида кальция очевидно и при гидролизе фосфида алюминия 

для близких металлов не бывает четкой границы конкретного продукта. всегда получается смесь.

нету тут избирательности. уже несколько раз делаю на этом акцент.

26.06.2022 в 20:09, dmr сказал:

В районе до 700° максимум.

с ал. порошком реакция будет цепная с выбросом смеси.

что бы это избежать добавлял немного магния. он запускает реакцию раньше.

Ссылка на комментарий
В 26.06.2022 в 22:21, BP2 сказал:

. И в вашем случае будет смесь оксида алюминия, сульфида алюминия сульфида кальция и серы и зависимости от удачи, нагрева, степени перемешивания и температуры.

 

В 26.06.2022 в 22:33, бродяга_ сказал:

нету тут избирательности. уже несколько раз делаю на этом акцент.

В 26.06.2022 в 21:09, dmr сказал:

солидарность

В 26.06.2022 в 22:21, BP2 сказал:

При нагреве на воздухе в конце концов получиться алюминат кальция.

 

Ссылка на комментарий
В 26.06.2022 в 22:33, бродяга_ сказал:

с ал. порошком реакция будет цепная с выбросом смеси.

 

с фосфатом выброса не было. Да и вообще тут нахрен алюминий не нужен если цель сульфид греть с углем и все

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...