Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Ищем химика-технолога (производство масла для дерева)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 03.08.2023 в 10:52, Игорь47 сказал:

Реактора из боросиликатного стекла работают до +2000С, если верить паспортам... 

Маленький на 250мл до 300 работает

Большой не знаю(

Ссылка на комментарий
В 03.08.2023 в 12:25, Игорь47 сказал:

Так в маленьком получили что хотели?

Да, все чётко. Но с более большими объемами не работал. Подозреваю, что есть нюансы по эксплуатации

Ссылка на комментарий
В 03.08.2023 в 13:54, Iconpainter сказал:

Да, все чётко. Но с более большими объемами не работал. Подозреваю, что есть нюансы по эксплуатации

Нюансы есть всегда) Я как раз занимаюсь переходами с колбочек на 25 м3 реактора)

Но если получилось в маленьком, то получится и в большом в Вашем случае)

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
05.07.2022 в 14:07, Александр525 сказал:

производства масел для древесины.

Наверное, Вы имеете в виду тиковые масла - композиции на основе растительных масел с низкой цветностью и непахнущих растворителей, применяемые для натирки деревянных поверхностей с целью сохранения декоративного вида древесины?

В 2014-2016 г.г ко мне обратились бизнесмены с просьбой сделать тиковое масло. Они хотели покрывать им веранды и подобные им сооружения в Рублёвке. Мне просто это не нравилось, а когда я узнал, что испытывать мои составы они собираются намазав дощечки и разбросав их по саду - к весне, дескать, проверим - я и вовсе, замотивировав, мягко отказался. Остались у меня около 40 дощечек с надписями - названиями пород деревьев. Таких, о которых я никогда и не слышал и звучавших фантастически.

Старинные тиковые масла давно забыты. Сейчас под этим названием выпускаются растительно масляные композиции с бессовестно введённым туда растворителем.

Олифы, как продукты термоокислительной полимеризации, имеют, как правило довольно высокую цветность. Натуральная олифа в наше время - это некий персонаж из фэнтези, пожалуй.

Планируемый Вами выпуск - больше 10 тонн/мес?

Моё предприятие выпускало Т* – сборщик линоксиноидной плёнки. 

Цитата

Т* собирает вокруг себя и ориентирует в пространстве молекулы триглицеридов (основного вещества растительного масла) за счёт эффекта гидрофобного взаимодействия. Этот эффект обусловлен наличием в структуре комплекса гидратной воды. Таким образом углеводородные цепи Т* и триглицеридов сближаются друг с другом стремясь сократить общую площадь поверхности гидрофобных частей молекул. Это увеличивает вероятность протекания реакции между ними. То есть, взаимодействие функциональных групп триглицеридов и эффекторов Т* программируется стереохимией сборщика, а гидратная вода, находящаяся в центре его, вынуждает к гидрофобным контактам жирнокислотных остатков, находящихся на поверхности комплекса, с жирными кислотами триглицеридов масла. Вследствие стремительной молекулярной организации на воздухе быстро (2–6 час) образуется полимерная плёнка. Высокая свето-атмосферостойкость ЛКМ на основе такой плёнки (не желтеет и не растрескивается после 5 лет эксплуатации), по-видимому, объясняется молекулярным упорядочиванием мономеров перед полимеризацией. Следует отметить, что плёнку образуют даже масла, относящиеся к категории полувысыхающих. Производительность: один сборщик собирает до 450 тыс. молекул триглицеридов. Важным преимуществом использования Т* является отказ от многочасовой продувки воздухом горячего (170-190 °С) масла. Это делает производство экологически чистым и позволяет работать без ущерба для здоровья людей и окружающей среды, так как не выделяется обычный для таких операций акролеин. Акролеин использовался как боевое отравляющее вещество французской армией в 1-ую мировую войну. Является бичом олифоварочных и производящих алкидные лаки предприятий. Пример использования Т*. 100 г подсолнечного масла с введённым в количестве 0,5 –1% Т* смешивается со штатным сиккативом ( мы используем октоаты Со+Мn+Ва). Полученная натуральная олифа наносится тонким слоем на стекло. Через 2-6 часов образуется плёнка. Возможная «отлипь» пленки устраняется варьированием содержания Са и Ва, а так же введением других металлов в состав сиккатива. Примечания: 1.Попытки увеличить вязкость термической продувкой воздуха через смесь Т* с маслом бессмысленны. Механизм плёнкообразования не сходен с термоокислительной полимеризацией. Возможно, мы имеем дело с ФРОНТАЛЬНОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИЕЙ. 2. Вязкость олиф при необходимости (например, желании получить суррогатную олифу типа "Оксоль") наши клиенты поднимают добавлением раствора мелко–дисперсного дивинилстирольного каучука ДСТ-30. Количества ДСТ-30: 3-7% - обычно достаточно для достижения 60 с вязкости (по вискозиметру ВЗ-246)..

Мы делали натуральные олифы и краски масляные (без растворителя) - особого успеха они не имели - никто не верил(и не верит), что масляная краска может защищать окрашенную поверхность десятилетиями и быть без растворителя. Тоннами продукцию не запрашивали, а на счастливых дедушках, увы, программу не сделаешь.

Ваше начинание, наверное, красиво, но экономически нереально, увы.

Ссылка на комментарий
03.08.2023 в 20:20, москатель сказал:

Наверное, Вы имеете в виду тиковые масла - композиции на основе растительных масел с низкой цветностью и непахнущих растворителей, применяемые для натирки деревянных поверхностей с целью сохранения декоративного вида древесины?

В 2014-2016 г.г ко мне обратились бизнесмены с просьбой сделать тиковое масло. Они хотели покрывать им веранды и подобные им сооружения в Рублёвке. Мне просто это не нравилось, а когда я узнал, что испытывать мои составы они собираются намазав дощечки и разбросав их по саду - к весне, дескать, проверим - я и вовсе, замотивировав, мягко отказался. Остались у меня около 40 дощечек с надписями - названиями пород деревьев. Таких, о которых я никогда и не слышал и звучавших фантастически.

Старинные тиковые масла давно забыты. Сейчас под этим названием выпускаются растительно масляные композиции с бессовестно введённым туда растворителем.

Олифы, как продукты термоокислительной полимеризации, имеют, как правило довольно высокую цветность. Натуральная олифа в наше время - это некий персонаж из фэнтези, пожалуй.

Планируемый Вами выпуск - больше 10 тонн/мес?

Моё предприятие выпускало Т* – сборщик линоксиноидной плёнки. 

Мы делали натуральные олифы и краски масляные (без растворителя) - особого успеха они не имели - никто не верил(и не верит), что масляная краска может защищать окрашенную поверхность десятилетиями и быть без растворителя. Тоннами продукцию не запрашивали, а на счастливых дедушках, увы, программу не сделаешь.

Ваше начинание, наверное, красиво, но экономически нереально, увы.

Растворитель всего лишь регулирует вязкость краски. Высоковязкую краску трудно наносить, слой получается толстый и расход большой

 

Ссылка на комментарий
03.08.2023 в 21:32, Arkadiy сказал:

Растворитель всего лишь регулирует вязкость краски.

А-а! А я думал: ну, нахрена они растворитель вводят? Может думают - он плёнку даст? 

 

03.08.2023 в 21:32, Arkadiy сказал:

Высоковязкую краску трудно наносить, слой получается толстый и расход большой

Зато крыла такая краска с одного слоя. А реологию и "высыхание" я отрегулировал - натёков и морщин не было. Наносилась легко - кисть скользила, как по маслу. И пахла краска маслом. Так как и была на масле сделана)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
В 02.08.2023 в 18:35, Iconpainter сказал:

Есть нюансы. Нужна светлая.

Значит подготавливайте масло, удаляйте с него примеси, там только белка  1.4%  который сворачивается при температуре. И то что вы хотите, оно называется оксидированым льняным маслом, технология давно известна. А сиккативов она тоже будет краситься, что у вас кобальт или марганец?

Ссылка на комментарий
В 24.10.2023 в 08:07, Андрей1977 сказал:

Значит подготавливайте масло, удаляйте с него примеси, там только белка  1.4%  который сворачивается при температуре. И то что вы хотите, оно называется оксидированым льняным маслом, технология давно известна. А сиккативов она тоже будет краситься, что у вас кобальт или марганец?

 

Оксидированое масло мне как раз не нужно. Нужна термическая полимеризация в вакууме или в среде углекислого газа. сиккатив линолеат марганца.

Ссылка на комментарий

А для какой цели?

В 24.10.2023 в 13:19, Iconpainter сказал:

 

Оксидированое масло мне как раз не нужно. Нужна термическая полимеризация в вакууме или в среде углекислого газа. сиккатив линолеат марганца.

Что пугает в осидированом?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...