Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Про гидролиз и диссоциацию


Ukt,P

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Диссоциация H3PO4:

H3PO4⇄H++H2PO4- (1 ступень)

H2PO4-⇄H++HPO42- (2 ступень)

HPO42-⇄H++PO43- (3 ступень)

Гидролиз Na3PO4:

Na3PO4+H2O⇄Na2HPO4+NaOH (1 ступень)

Na2HPO4+H2O⇄NaH2PO4+NaOH (2 ступень)

NaH2PO4+H2O⇄Na3PO4+NaOH (3 ступень)

Я хотел бы узнать: ступени диссоциации по продуктам не соответствуют ступеням гидролиза. И как понять, какие константы диссоциации кислоты  соответствуют той или иной ступени гидролиза?

Изменено пользователем Ukt,P
Ссылка на комментарий
В 27.07.2022 в 16:22, Ukt,P сказал:

NaH2PO4+H2O⇄Na3PO4+NaOH (3 ступень)

NaH2PO4+H2O⇄Н3PO4+NaOH

 

В 27.07.2022 в 16:22, Ukt,P сказал:

ступени диссоциации по продуктам не соответствуют ступеням гидролиза

Гидролиз - процесс, обратный диссоциации.

 

В 27.07.2022 в 16:22, Ukt,P сказал:

И как понять, какие константы диссоциации кислоты  соответствуют той или иной ступени гидролиза?

Максимальная степень гидролиза (Na3PO4+H2O⇄Na2HPO4+NaOH) соответствует третьей Кд.

Ссылка на комментарий
В 27.07.2022 в 20:02, Lеоnid сказал:

Гидролиз - процесс, обратный диссоциации.

 

А вот моя с этим не согласен. Гидролиз - это процесс, обратный не диссоциации, а нейтрализации:
Кислота + Основание <==> Соль + Вода (слева направо - нейтрализация, справа налево - гидролиз). Понятно, что в случае многоосновных кислот возможны стадии образования кислых солей, а в случае многокислотных оснований - стадии образования основных солей. При диссоциации химический состав раствора не изменяется. Из раствора фосфорной кислоты, как бы она там себе не диссоциировала, после удаления воды вы получите ту же фосфорную кислоту. При гидролизе происходит химическая реакция с водой, при этом образуются новые вещества, в данном случае щёлочь и фосфаты натрия различной степени замещения, которые при желании можно выделить из раствора в виде индивидуальных соединений. Вот тут ещё можете глянуть, я там популярно объяснял отчаявшейся школьнице в чём разница.

Ссылка на комментарий
В 27.07.2022 в 19:19, Аль де Баран сказал:

Вот тут ещё можете глянуть

Да зачем... я с Вами согласен. Тут и доказывать нечего, достаточно на уравнения посмотреть.

Человек просто спрашивал, почему уравнения несходны, вот я и решил, что так доходчивее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...