Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Ацилирование хинона/гидрохинона


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В Сети нашёл утверждение о том, что тригидроксибензол (гидроксигидрохинон) промышленно получают ацетилированием с последующим гидролизом. Интересно: а если вместо УА взять изо-МТГФА в избытке, да температуру поднять - можно получить тетрагидрокси производные? А выше?

Я из графита окислением азотной кислотой гексакарбоксибензол получал. Как бы полифенол с большим количеством ОН получить синтетически? Или аналоги. Но, что бы много ОН фенольного типа (что бы рКа >9)было. Пирокатехин быстро окисляется. Но, вот флороглюцин - вполне устойчивая штука. Карбоксилируется легко (содой при комнатной(. Но, меня бы и флороглюцинбензойная кислота устроила. Флороглюцин есть реактивный. Очень дорого: больше 30 тыс/кг.

Ссылка на комментарий
28.07.2022 в 21:59, chemister2010 сказал:

Гексагидроксибензол сделайте:

https://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=1543

Отличная штука! Я и не знал, что такая может существовать. Но, вот где взять исходники для синтеза - тетрагидрокси-п-бензохинон, например?. Я даже думаю: имей бы я тетрагидрокси хинон - так уже я был бы близок к цели: пожалуй, он мне тоже подошёл бы!

Может пара хинон перекисью водорода обработать? Двойные связи у него карбонилами активированы. Или через реакцию Прилежаева ГП?

Ссылка на комментарий
29.07.2022 в 21:00, chemister2010 сказал:

Можно сделать окислением инозита, который продается как БАД,

Инозит - это спирт в мышцах млекопитающих? Дорого, наверное. Да и мне потом хотелось в цехе "бодяжить" малотоннажку, если получится эффект. БАД применять - как-то не очень...

Ссылка на комментарий

Либо окисление инозита концентрированной азотной кислотой. Либо конденсация глиоксаля с сульфитом и содой. Во втором случае выход 6-8%. 

Восстановление трихиноила или родизоновой кислоты мне кажется будет дороговато.

 

Может люди с доступом к реаксису найдут более доступные методы.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...