Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Библиотека рентгеновских спектров для элементов


Roman7474

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 01.08.2022 в 15:54, Roman7474 сказал:

Или вы не сталкивались с такими приборами?

Сталкивался, конечно. Но уже довольно давно.

Я не возьмусь судить о тенденциях в мире, но по моему личному опыту дуговые приборы вытесняются ICP. Раньше дуга применялась там, где не справлялось пламя. А плазма превосходит дугу по всем параметрам, единственные минусы - дорогие приборы и высокий расход аргона.

В 01.08.2022 в 16:02, Roman7474 сказал:

Да содержание в руде

По методикам НСАМ, ААС определяет золото с LOD 0,1 г/т, ICP-MS до 0,001 г/т. А уж 50 - вообще не проблема.

Ссылка на комментарий
В 01.08.2022 в 18:35, Roman7474 сказал:

А что такое ААС

Атомно-Абсорбционная Спектрометрия. Разделяется на пламенную, где атомизация осуществляется в пламени, и ЭТА - электро-термическая атомизация, где проба атомизируется в графитовой кювете, нагреваемой током.

Ссылка на комментарий
В 01.08.2022 в 20:42, Lеоnid сказал:

Атомно-Абсорбционная Спектрометрия. Разделяется на пламенную, где атомизация осуществляется в пламени, и ЭТА - электро-термическая атомизация, где проба атомизируется в графитовой кювете, нагреваемой током.

Меня интересует дуговая спектрометрия. Где образец сжигается графитовыми электродами.Так вот какой предел чувствительности с дуговой ионизацией в оптическом диапазоне? 

Ссылка на комментарий
В 01.08.2022 в 19:18, Roman7474 сказал:

Меня интересует дуговая спектрометрия. Где образец сжигается графитовыми электродами.Так вот какой предел чувствительности с дуговой ионизацией в оптическом диапазоне?

Я знаю, как работает дуговая спектрометрия. Но какой там предел - зависит уже от конкретного прибора. Этого нельзя сказать обобщенно. Если Вам нужна эта информация, я бы посоветовал обратиться к производителям (дистрибьюторам) соотв. оборудования и запросить у них ТХ. Это самый надежный способ. Получите современную и точную информацию.

Ссылка на комментарий
В 01.08.2022 в 20:42, Lеоnid сказал:

Атомно-Абсорбционная Спектрометрия. Разделяется на пламенную, где атомизация осуществляется в пламени, и ЭТА - электро-термическая атомизация, где проба атомизируется в графитовой кювете, нагреваемой током.

Я так и не понял  до конца как работает ААС. Расскажите если не трудно. Значит вещество нагревается графитовыми электродами до испарения его (атомизация), а что происходит потом? С помощью чего атомы ионизируются для получения спектра свечения? И как устроена защита от яркого света графитовых электродов, ведь раскаленные электроды будут мешать засветкой.

Ссылка на комментарий
В 04.08.2022 в 08:11, Roman7474 сказал:

Значит вещество нагревается графитовыми электродами до испарения его (атомизация)

Нет, не электродами.

В 01.08.2022 в 18:42, Lеоnid сказал:

ЭТА - электро-термическая атомизация, где проба атомизируется в графитовой кювете, нагреваемой током.

Это графитовая трубочка с пиролитическим покрытием. Идет кратковременное (0,5 - 0,7 с) наложение тока, и кювета разогревается до заданной температуры (например, 2300 С). Визуально это выглядит как вспышка сильной лампочки. Через кювету идет луч от ЛПК, который фиксируется на фотоприемнике. 

 

В 04.08.2022 в 08:11, Roman7474 сказал:

спектра свечения

Еще раз: это атомно-абсорбционная спектрометрия. Прибор регистрирует не спектр излучения, а наоборот, поглощение света соотв. длины волны атомным паром элемента в кювете.

Ссылка на комментарий
В 04.08.2022 в 10:38, Lеоnid сказал:

Нет, не электродами.

Это графитовая трубочка с пиролитическим покрытием. Идет кратковременное (0,5 - 0,7 с) наложение тока, и кювета разогревается до заданной температуры (например, 2300 С). Визуально это выглядит как вспышка сильной лампочки. Через кювету идет луч от ЛПК, который фиксируется на фотоприемнике. 

 

Еще раз: это атомно-абсорбционная спектрометрия. Прибор регистрирует не спектр излучения, а наоборот, поглощение света соотв. длины волны атомным паром элемента в кювете.

Да,понятно. Интересуют ещё источники первичного излучения. Для каждой длины волны нужен свой источник? Я смотрел рисунки, почему источников бывает до 8 штук? Возможно ли применить сплошной спектр от источника и упадет ли при этом точность?

 

Ссылка на комментарий
В 04.08.2022 в 09:11, Roman7474 сказал:

Интересуют ещё источники первичного излучения.

 

ЛПК - лампа с полым катодом.

 

В 04.08.2022 в 09:11, Roman7474 сказал:

Для каждой длины волны нужен свой источник?

 

Точнее, для каждого элемента свой. А длину волны можно выбирать.

 

В 04.08.2022 в 09:11, Roman7474 сказал:

Я смотрел рисунки, почему источников бывает до 8 штук?

 

Тут два подхода. 

1. ЛПК многоэлементная. Бывают лампы на несколько элементов.

2. В приборе стоит турель на 6 ламп.

 

В 04.08.2022 в 09:11, Roman7474 сказал:

Возможно ли применить сплошной спектр от источника и упадет ли при этом точность?

 

Да. Есть такое дело. Применяют ксеноновую лампу сплошного спектра, из которой монохроматор вырезает нужную λ. Это очень здорово и удобно, но об отечественных наработках я не слыхал. Можете посмотреть приборы Analytik Jena, но как их теперь приобрести - не ко мне вопрос.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...