Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ 2


ruso16
Перейти к решению Решено mirs,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 17.08.2023 в 06:47, Электрофил сказал:

И таки да, в пиротехническом детстве был обнаружен больший фугасный и шумовой эффект смеси Mg + Cu(NO3)2 по сравнения с классикой на марганцовке.

Белый почти безводный нитрат меди, я тогда не догадывался о самовоспламенении от "просто добавь воды":bn::bu:

По поводу самовоспламенения от воды... Я в детстве запалы делал. Кристаллический йод, стружка магния и бездымный порох смешиваем в равных пропорциях и заворачиваем в бумагу. Достаточно смочить пакетик водой (плюнуть и тд), он через несколько минут вспыхивает резкой вспышкой и бурыми парами йода. Я подобное в детстве в школьном коридоре оставил. Урок был сорван. Мое алиби 100 %)) 

_________________________________________

 

 

Спрошу тут, может ктото сталкивался. Старый советский аккумулятор 2нкп-24м, спаренный щелочной. Его можно на две отдельные банки разобрать ? Или он конструктивно неразделимый ?

Изменено пользователем Бобер
Ссылка на комментарий

Беру:
5кг NaCl 99.9% - £22.95
5кг K2CO3 99% безводный - £51.95
5кг KNO3 99.5% - £97.50 
Пястку пипеток за пару фунтов
И вот еще предлагают взять 5 литров чистого Ацетона 99.5% за 18.99£, куда такой человек как я могу его пременить в быту? Прошу вашей помощи, нужно мне столько или нет и какие интересные эксперементы можно с ним провести? Цена хорошая можно бы и взять.
Все цены с доставкой на дом.
 

Ссылка на комментарий

Всё купил кроме Ацетона.
NaCl и K2CO3 через Ебей у APCpure. 
А Селитру Калиевую у APCpure на официальном сайте заказал. 
Оставил пометку в заказе со словами: KNO3 беру для моих растений как удобрение. Прошу вновь не отправлять детективов на мой адрес, в прошлый раз когда вы это сделали моя мать была в шоке, благодарю за понимание и надеюсь на дальнейшие сотрудничество с вами.

Посмотрим что будет... 

С Ебея пропадает сильная химия, щелочи по 25кг мешками все лоты пропали, да даже по 100 грамм ни кто сейчас там не отвешивает. 
Кислоты все тоже убрали, остались только очень слабые органические. 
Селитры тоже там нету, Медная правда есть и с Серебром.
Всё это можно еще заказать на официальном сайте без лицензии, ну на свой страх и риск, в любой момент могут наведаться детективы.

Так что ребята советуйте, брать 5 литров Ацетона или не? 

Ссылка на комментарий

Еще 5кг технического CuSo4 5H2O 93% взял. 
Можно его очистить кристаллизацией хотя бы до 99% чистоты? 
Следующим летом попробую серку в саду у себя сделать электролизом графитовыми электродами
Сейчас погода уже не та, сильно сыро, дожди.
Буду пускать ток пока раствор не обезцветится, наберу литров пять, а дальше выпаривать буду в своём реакторе до более-менее концентрации
Куда сильно разбавленную серку девать что сконденсирует в приёмнике, что можно с ней сделатъ? 
Интересовался у знакомых о акамуляторном электролите, не у кого нету знакомых тут кто тачками занимается. Серка у нас сейчас ток по лицензии.

Мой тариф на электричество 0.29£/kWh. Есть тут математики, дорого будет сделать литров 5 серки электролизом, ну и отогнать воду хотя бы до 50% концентрации?

CuSo45H2O93.png.5d2786cfa55e0cf0df94b1a70f7e7eed.png

Ссылка на комментарий

Катод можно медный использовать. 
На Youtube много видосов где у людеи сыпится графитовый Анод
Хз, я как то делал электролиз раствора NaCl с мембраной на протяжение пару суток и ничего у меня не сыпалось.
Или там другие процессы идут при электролизе CuSo4.
Ну разок попробую своим графитовым, будет сыпаться отфильтрую. А что бы дальше зря не переводить электроды если будет сыпаться. 
Сделаю Платиновый Анод, есть довольно толстый квадратик чистой Платины если его умно разрезать и согнуть, думаю получится идеальный электрод. 
Ща его сфоткаю. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...