Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опознание породы/минерала.


ZZZ7ZZZ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
03.09.2022 в 15:10, начинающий1 сказал:

кому как, а меня древние литейки и сульфиды захватили

Так-то тема интересная, в земле покпаться, "склад" найти, пусть даже в виде шлака или черепка, но такими вещами, если интересует результат, надо с полной отдачей заниматься, а не пару-тройку часов в выходные.

Слишком специфично, много влияющих факторов, от досконального знания минералогии до перелопачивания городских архивов.

А моя отдача сейчас направлена совсем в другое русло :)

Ссылка на комментарий
04.09.2022 в 15:58, ZZZ7ZZZ сказал:

Так-то тема интересная, в земле покпаться, "склад" найти, пусть даже в виде шлака или черепка, но такими вещами, если интересует результат, надо с полной отдачей заниматься, а не пару-тройку часов в выходные.

Слишком специфично, много влияющих факторов, от досконального знания минералогии до перелопачивания городских архивов.

А моя отдача сейчас направлена совсем в другое русло :)

 

 

Вы правы на все 100, на всё надо время, а его как всегда нехватает. кстати, в пятницу размолол один сульфид( плавилка первых советов или николая 2), извлёк всё что магнитит(магнит очень сильный) . после промыл песок и извлек тяжёлое не магнитное, всё это кинул в азотку в пятницу, сегодня глянул реакция ещё идёт, раствор стал чёрно-буро-коричневый и при колыханье его на дне увидел жёлтое(может сера?) и микрочёрное явно очень тяжёлое. 

Ссылка на комментарий
05.09.2022 в 19:06, ZZZ7ZZZ сказал:

 

Смысл всех телодвижений - драгметы?

 

 

это хорошо бы, но просто увлёкся. а так мыслю ничего толкового у меня не получится, знаний нет, что прочитаю в интернете то и применяю. правда сплавлять хлориды серебра с тем что извлёк из сульфидов сам придумал, догоню грамм до 30 сплава и отдам на анализ а там видно будет чего наловил, пока у меня более 6 грамм, из их около трёх грамма серебра, остальное пока не знаю

Ссылка на комментарий
05.09.2022 в 18:59, начинающий1 сказал:

сплавлять хлориды серебра с тем что извлёк из сульфидов

Нафига?

05.09.2022 в 18:59, начинающий1 сказал:

отдам на анализ

Опять же - нафига? Простейший анализ можно сделать самостоятельно. При желании, даже количественный.

Ссылка на комментарий
05.09.2022 в 20:15, ZZZ7ZZZ сказал:

Нафига?

Опять же - нафига? Простейший анализ можно сделать самостоятельно. При желании, даже количественный.

 

1-сплавляю с хлоридами так как осадки иначе не сплавишь.2-представьте десятка три сульфидов с древнего места и одинаковых а по содержанию  нет, поэтому через азотку попробую узнать хоть что то.(может и драги попадут) и так с каждой древней плавилки, кстати сплав получается отличный, куётся хорошо, блеск более глубокий, глянцевый, а главное чистый. после нагреваю до красна и не темнеет. реакция на азотку очень слабая(практически смывается водой и на месте слегка помутнение) в общем получается я серебро лигатурю, чем то, а вот чем и хочу узнать.

Ссылка на комментарий
05.09.2022 в 19:52, начинающий1 сказал:

сплав получается отличный, куётся хорошо, блеск более глубокий, глянцевый, а главное чистый. после нагреваю до красна и не темнеет.

Серебряный сплав, насколько понимаю. Так он и не должен темнеть.

По поводу остального - с моей точки зрения серебро там ни к чему. Если уж хочется узнать точный состав, незачем вносить сторонние компоненты.

РФА анализ вряд ли подойдёт - слиток скорее всего будет неоднородный, а если заказывать количественный, то достаточно будет размолоть пробу и прям так и отдать, порошком.

Ссылка на комментарий
05.09.2022 в 21:11, ZZZ7ZZZ сказал:

Серебряный сплав, насколько понимаю. Так он и не должен темнеть.

По поводу остального - с моей точки зрения серебро там ни к чему. Если уж хочется узнать точный состав, незачем вносить сторонние компоненты.

РФА анализ вряд ли подойдёт - слиток скорее всего будет неоднородный, а если заказывать количественный, то достаточно будет размолоть пробу и прям так и отдать, порошком.

 

 

1-серебро не темнеет после нагрева(чистое), но и не пригодно для изделий, да и вид не совсем(как нибудь сфоткаю и выложу два сплава для сравнения. и серебро сплавленное с сульфидами явно менее коррозийное, кстати, плотность увеличивается примерно на 20%. можно и порошком, но лучше и сплавом и порошком кстати, а вы знаете каковы расценки на анализы?

а так то если даже ничего толкового у меня не получится из этих сплавов стану изготавливать чего нибудь внучке(украшения). крепкий, ковкий, стойкий на окисление и цвет более приятный чем у чистого серебра.

Ссылка на комментарий
05.09.2022 в 20:29, начинающий1 сказал:

менее коррозийное

и

05.09.2022 в 20:29, начинающий1 сказал:

плотность увеличивается примерно на 20%

Как-то плохо сочетается. Тут либо вольфрам, либо пятиногие зверьки должны поблизости бегать.

Внешний вид чистого серебра как-раз очень симпатичный, прочность - да, хромает.

По расценкам не в курсе, РФА по идее копейки стоит, но там есть нюансы - зависимость от настроек и опытности оператора. Количественный на 1-2 порядка подороже будет, в зависимости от методов и места проведения. Но это моё мнение, сам ни разу не пользовался такими услугами.

Ссылка на комментарий
05.09.2022 в 21:43, ZZZ7ZZZ сказал:

и

Как-то плохо сочетается. Тут либо вольфрам, либо пятиногие зверьки должны поблизости бегать.

Внешний вид чистого серебра как-раз очень симпатичный, прочность - да, хромает.

По расценкам не в курсе, РФА по идее копейки стоит, но там есть нюансы - зависимость от настроек и опытности оператора. Количественный на 1-2 порядка подороже будет, в зависимости от методов и места проведения. Но это моё мнение, сам ни разу не пользовался такими услугами.

 

 

наверное зверьки

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...