Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опознание породы/минерала.


ZZZ7ZZZ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток.

Докопались тут до меня доморощенные кладоискатели с просьбой сделать анализ на золото. Исходник - серо-синяя глина с берега реки, содержащая как раз интересующий минерал/породу в расчётном количестве 10кг/тн.

Формой напоминает шлак, остающийся после херовой сварки - серые шарики, сростки из шариков с мелкими блестящими вкраплениями цвета от белого до жёлтого.

Пробную 20гр навеску обжёг докрасна, растолок, поварил в азотке, промыл, потом варка в царской водке, убил азотку мочевиной и насыпал железного купороса.

При обжиге прилично несло серой, серной кислотой и чем-то отдалённо напоминающим аммиак с добавкой скисшего молока.

После азотки сильно летели ноксы. После мочевины тест хлористым оловом отрицательный, но может просто из-за мизерного содержания. После купороса у дна образовалась чёрная взвесь, которая по мере дальнейшего нагрева разлетелась по всему раствору. Смахивает на коллоид.

Понятно, что блёстки - это в основном пирит, но по фоткам ничего похожего навскидку не нашёл. Хотя точно знаю, что когда-то видел нечто подобное (то ли на фотках, то ли ещё в школе в коллекции минералов).

Хотелось бы узнать точное название породы/минерала или хотя бы примерное направление поиска.

На фото - образец на фоне линейки, деления миллиметровые. Со слов "старателя" есть и более крупные экземпляры, при необходимости могу озадачить.

P.JPG

Изменено пользователем ZZZ7ZZZ
Ссылка на комментарий

Насчёт пирита изначально было понятно, а про марказит - есть много общего, но ХЗ. Чёт я затупил, сразу кучку не сфотографировал. Заказал ещё образцов.

Ссылка на комментарий
28.08.2022 в 09:23, ZZZ7ZZZ сказал:

Доброго времени суток.

Докопались тут до меня доморощенные кладоискатели с просьбой сделать анализ на золото. Исходник - серо-синяя глина с берега реки, содержащая как раз интересующий минерал/породу в расчётном количестве 10кг/тн.

Формой напоминает шлак, остающийся после херовой сварки - серые шарики, сростки из шариков с мелкими блестящими вкраплениями цвета от белого до жёлтого.

Пробную 20гр навеску обжёг докрасна, растолок, поварил в азотке, промыл, потом варка в царской водке, убил азотку мочевиной и насыпал железного купороса.

При обжиге прилично несло серой, серной кислотой и чем-то отдалённо напоминающим аммиак с добавкой скисшего молока.

После азотки сильно летели ноксы. После мочевины тест хлористым оловом отрицательный, но может просто из-за мизерного содержания. После купороса у дна образовалась чёрная взвесь, которая по мере дальнейшего нагрева разлетелась по всему раствору. Смахивает на коллоид.

Понятно, что блёстки - это в основном пирит, но по фоткам ничего похожего навскидку не нашёл. Хотя точно знаю, что когда-то видел нечто подобное (то ли на фотках, то ли ещё в школе в коллекции минералов).

Хотелось бы узнать точное название породы/минерала или хотя бы примерное направление поиска.

На фото - образец на фоне линейки, деления миллиметровые. Со слов "старателя" есть и более крупные экземпляры, при необходимости могу озадачить.

P.JPG

 

 

а не шлак ли это? я часто при поиске нахожу подобное на древних урочищах

Ссылка на комментарий
02.09.2022 в 09:52, ZZZ7ZZZ сказал:

Тоже об этом думал, но по виду и месту расположения больше похоже на природное образование.

 

 

скажу как поисковик, на каждом третьем древнем урочище(да и первых советов) были какие то литейки, печи и что и как выплавляли, извлекали это надо каждый случай изучать. мыслю неплохо бы было ВАМ узнать историю места и пусть ваши привезут оттуда сульфидов. недавно у нас в кузбассе археологи обнаружили древнее поселение бронзового века и на ей печь, литейка, а из чего эти люди лили и извлекали до сих пор  голову ломают, поблизости от того места кроме охристой руды и сульфидов с разным содержанием ничего нет. самое близкое это салаир, а это более 200 км, сомневаюсь чтоб самородную медь оттуда в то время перемещали. кстати, если это древнее, то появляется большая вероятность и шлак, НО то что не могли плавить, а это могут быть и платиноиды.

Ссылка на комментарий
02.09.2022 в 13:46, начинающий1 сказал:

узнать историю места и пусть ваши привезут оттуда сульфидов

Я-то этим точно не буду заниматься, предварительный анализ абсолютно не вызвал у меня приступа золотой лихорадки. Насчёт места - сотню лет там ничего не было, а вглубь веков - ХЗ.

Пущай копают, если делать нечего, погода позволяет.

Ссылка на комментарий
03.09.2022 в 10:59, ZZZ7ZZZ сказал:

Я-то этим точно не буду заниматься, предварительный анализ абсолютно не вызвал у меня приступа золотой лихорадки. Насчёт места - сотню лет там ничего не было, а вглубь веков - ХЗ.

Пущай копают, если делать нечего, погода позволяет.

 

 

не знаю кому как, а меня древние литейки и сульфиды захватили, жаль в химии никакой. пока делаю так, извлекаю(как могу) металлическое из сульфидов и сплавляю с хлоридами серебра, а далее думаю сдавать на анализ. с литейкой проще, как обычно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...