Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Теоритический вопрос по C-ацилированию.


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

всем привет.

вот такая мысль.

берем стандартные условия ацилирования Ф-К.

какой-нибудь бензол

хлорангидрид уксусный

а вместо кислоты Льюиса капаем немного сильной кислоты. 

ну там фторуксусной или сульфокислоты какой.

и далее начинаем удалять свободный хлороводород кипячением или продувкой сухой.

пойдет ли ацилирование?

если с бензолом не пойдет, то с каким-то более активным субстратом пойдет? ну там ксилолы или что-то полициклическое?

мне кажется и с бензолом должно пойдти, вопрос в скорости удаления хлороводорода.

Ссылка на комментарий
11.10.2022 в 10:14, Razor8 сказал:

всем привет.

вот такая мысль.

берем стандартные условия ацилирования Ф-К.

какой-нибудь бензол

хлорангидрид уксусный

а вместо кислоты Льюиса капаем немного сильной кислоты. 

ну там фторуксусной или сульфокислоты какой.

и далее начинаем удалять свободный хлороводород кипячением или продувкой сухой.

пойдет ли ацилирование?

если с бензолом не пойдет, то с каким-то более активным субстратом пойдет? ну там ксилолы или что-то полициклическое?

мне кажется и с бензолом должно пойдти, вопрос в скорости удаления хлороводорода.

 

Не получится. Чтобы реакция с хлорангидридом шла с заметной скоростью, нужна изрядная концентрация протонов. А ароматический углеводород - скверная среда для его бытования. В такой среде все сильные кислоты - уже не сильные (за исключением, может быть суперкислот).

А удаление HCl из реакционной среды бессмысленно, поскольку С-ацилирование - реакция практически необратимая, там нет равновесия с HCl.

 

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
11.10.2022 в 16:17, Razor8 сказал:

так в чем проблема.. побольше суперкислоты, и погреем. пойдет?

а если фенол, то пойдет?

 

Да, в безводном HF пойдёт на ура!

Фенол по кислороду будет ацилироваться. Да и дело не в субстрате, а в катализаторе. Ну, хреновый катализатор из протона. Он или сольватирован донемогу, или от своего аниона не желает отлепляться.

 

Ссылка на комментарий

а что там за посуда и давление? а переливать как? насосом? что за насос под жидкий фтороводород? все фторопластовое? а что за  электроды? рутений оксид?

как-то слабо я представляю очистку, рециклинг. а из остатков куба как сорбировать HF?

как то все не удобно совсем выходит. да и любая авария... как то видел я видео с разгерметизацией большого баллона с HF, кажется 2 труппа.

Ссылка на комментарий
11.10.2022 в 19:23, Razor8 сказал:

а что там за посуда и давление? а переливать как? насосом? что за насос под жидкий фтороводород? все фторопластовое? а что за  электроды? рутений оксид?

как-то слабо я представляю очистку, рециклинг. а из остатков куба как сорбировать HF?

как то все не удобно совсем выходит. да и любая авария... как то видел я видео с разгерметизацией большого баллона с HF, кажется 2 труппа.

 

Жидкий HF - не для гаражных условий. Однозначно :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

а кроме HF, который такой прекрасный и недоступный.. если ли еще решения? если в другой кислоте.. попроще.

трихлоруксусная, трифторуксусная, метансульфоновая. не идет?

ну должна же быть конкуренция на рынке суперкислот, куда антимонопольное регулирование смотрит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...