Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получить метокси-группы


terri
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 29.11.2022 в 17:18, yatcheh сказал:

 

1. Напрямую не получится. Условия нужны архижёсткие - избыток метилата, автоклав, медь, 300С... При этом каша получится из дибензодиоксида и всяких олигоарилоксидов, так-сяк замещённых. Желаемый продукт будет минорной примесью.

 

2. Проще метилировать мононатриеву соль пирокатехина диметилсульфатом. И сделать можно в колбе, и выход приличный.

1. Да, похоже так. Просто убрать хлор пробовала цинком. Ни в какую не идет. Мне надо от хлора избавиться, если честно.

 

2. Мононатриевая соль пипокатехина?! А как до нее добраться через исходник? Хлор ведь на гидрокси тоже просто так не обменяется.

Ссылка на комментарий
29.11.2022 в 22:06, terri сказал:

1. Да, похоже так. Просто убрать хлор пробовала цинком. Ни в какую не идет. Мне надо от хлора избавиться, если честно.

 

2. Мононатриевая соль пипокатехина?! А как до нее добраться через исходник? Хлор ведь на гидрокси тоже просто так не обменяется.

А пирокатехин недоступен?

Хлор меняется на амин,  получается орто аминофенол , который  диазотируется, диазо разрушается, подучается пирокатехин и куча грязи, из которой его надо извлекать. Проще взять другой исходник, чем мучится с вашим

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
29.11.2022 в 22:06, terri сказал:

2. Мононатриевая соль пипокатехина?! А как до нее добраться через исходник? Хлор ведь на гидрокси тоже просто так не обменяется.

 

Никак. Пирокатехин обычно из тумбочки берут. Синтезировать его в лаборатории - это супер-чучхе! :)

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 29.11.2022 в 22:58, Arkadiy сказал:

А пирокатехин недоступен?

Хлор меняется на амин,  получается орто аминофенол , который  диазотируется, ...

А при каких условиях хлор на амин поменять можно?

Отфигачить хлор пробовала цинком с NH4Cl, не получилось. Мне надо сначала избавиться от хлора.

Ссылка на комментарий
В 30.11.2022 в 10:32, yatcheh сказал:

Никак. Пирокатехин обычно из тумбочки берут. Синтезировать его в лаборатории - это супер-чучхе! :)

У меня в тумбочке полно мочевины накопилось из одного опыта (отход от гидроперита). Вот что с ней делать?

Кстати, она с хлором не поменялась бы местами в моем исходнике? ?

Ссылка на комментарий
30.11.2022 в 21:11, terri сказал:

А при каких условиях хлор на амин поменять можно?

Отфигачить хлор пробовала цинком с NH4Cl, не получилось. Мне надо сначала избавиться от хлора.

Тут нужна авто_Клава, медь , аммиак.

Проще пирокатехин найти

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
30.11.2022 в 21:19, terri сказал:

У меня в тумбочке полно мочевины накопилось из одного опыта (отход от гидроперита). Вот что с ней делать?

Кстати, она с хлором не поменялась бы местами в моем исходнике? ?

 

Не, не получится.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
30.11.2022 в 21:19, terri сказал:

У меня в тумбочке полно мочевины накопилось из одного опыта (отход от гидроперита). Вот что с ней делать?

Кстати, она с хлором не поменялась бы местами в моем исходнике? ?

Мочевину в огород сыпьте , вырастит развесистая клюква

  • Like 1
Ссылка на комментарий
01.12.2022 в 21:51, terri сказал:

И с уксусной мочевина не свяжется?

 

Мочевина - весьма слабое основание. Оксалат мочевины известен, а вот про ацетат я не слышал. 

Говорят, ещё можно кипятить смесь уксуса и мочевины в надежде получить ацетамид, но насколько это правда - не в курсе :)

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...