Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Название комплексных соединений


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте , не понимаю что чем будет и как сделать это задание , буду очень признателен если кто-то сделает его!IMG_20221106_112708.jpg.01415c0c18f102a2743661d132ce9226.jpgIMG_20221106_113216.jpg.5a82eb64dd4e02f8864f352677441321.jpg

Изменено пользователем Kykyryzka71
Ошибся при написании темы
Ссылка на комментарий
  • Kykyryzka71 изменил название на Название комплексных соединений
В 06.11.2022 в 14:32, Lеоnid сказал:

K4[Ni(SCN)6]

 

Гексатиоцианатоникелат калия.

 

Я думаю, что в названии этого комплекса надо указывать в скобках степень окисления никеля: гексатиоцианатоникелат(II) калия. Принципиальным требованием правил номенклатуры является то, что название должно соответствовать формуле только одного соединения (существует это соединение в реальности или является гипотетическим, значения не имеет). Никель является металлом переменной валентности, в соединениях он чаще всего 2-валентный, но бывает также 1-, 3-, 4- валентным. Если не указать степень окисления никеля в названии этого комплекса, то при построении его формулы по названию можно написать как K4[Ni(SCN)6], так и K3[Ni(SCN)6] с Ni(II) и Ni(III) соответственно, подобно классической паре кровяных солей K4[Fe(CN)6] и K3[Fe(CN)6] с Fe(II) и Fe(III). Если давать название обсуждаемому комплексу без указания степени окисления никеля, то оно должно быть следующим: гексатиоцианатоникелат тетракалия. Такой подход имеет место быть в номенклатуре комплексных соединений, но он применяется в тех случаях, когда по формуле комплекса не представляется возможным однозначно определить степень окисления комплексообразователя. Но к данному примеру это не относится.

  

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
В 06.11.2022 в 19:14, Аль де Баран сказал:

Я думаю, что в названии этого комплекса надо указывать в скобках степень окисления никеля: гексатиоцианатоникелат(II) калия.

Согласен.

Почему не указал я: для никеля переменная валентность не характерна (хотя и существует), поэтому аналогию с железом не могу признать удачной.

Ссылка на комментарий
В 06.11.2022 в 21:22, Lеоnid сказал:

Почему не указал я: для никеля переменная валентность не характерна (хотя и существует), поэтому аналогию с железом не могу признать удачной.

 

Баба Яга (это я, если чо) опять против. Вы вольно или невольно стремитесь каким-либо образом связать названия КС с их конкретными свойствами, а от этого как раз надо абстрагироваться как можно дальше. Правила номенклатуры требуют единого подхода к построению названий однотипных соединений. Этим правилам и надо неукоснительно следовать, какими бы формальными они не представлялись. Именно с этой точки зрения пример с цианоферратами (II) и (III) я считаю наиболее удачным, ибо трудно подобрать другую такую пару соединений для иллюстрации.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...