Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

безвредная незмерзайка


Ximiknew
Перейти к решению Решено SergeyChem,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
10.11.2022 в 21:17, Ximiknew сказал:

ИПС - 40%

Вода - 40%

Глицерин - 10% (непонятно зачем он нужен)

Этоксилированный спирт 5%

Неионогенный ПАВ 3%

Отдушка 2%.

Уберите из состава глицерин, он и гликоли нужен для того чтоб сдвинуть точку замерзания (их минус как сказали ранее разводы на стекле) , ИПС не такой вредный как вы думаете, именно он сейчас разрешен для производства НСОЖ у нас в стране, вообще в идеале лучшее всего использовать, этиловый спирт или головную фракцию его, если они отсутствуют у вас то самый не токсичный для вас вариант это именно ИПС хоть пахнет он плохо, опять же зачем вам такое содержание ИПС ? у вас   в регионе -30 бывает? Так же рекомендую убрать ПАВ до 0,5 - 1 %  так как он вообще в таких средах плохо работает, если же все таки планируете использовать гликоли, при этом не хотите токсичности, то выбор очевиден это пропиленгликоль он  не токсичен, количество для снижения  разводов,  до 5 %

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 22.02.2023 в 09:23, SergeyChem сказал:

Уберите из состава глицерин, он и гликоли нужен для того чтоб сдвинуть точку замерзания (их минус как сказали ранее разводы на стекле) , ИПС не такой вредный как вы думаете, именно он сейчас разрешен для производства НСОЖ у нас в стране, вообще в идеале лучшее всего использовать, этиловый спирт или головную фракцию его, если они отсутствуют у вас то самый не токсичный для вас вариант это именно ИПС хоть пахнет он плохо, опять же зачем вам такое содержание ИПС ? у вас   в регионе -30 бывает? Так же рекомендую убрать ПАВ до 0,5 - 1 %  так как он вообще в таких средах плохо работает, если же все таки планируете использовать гликоли, при этом не хотите токсичности, то выбор очевиден это пропиленгликоль он  не токсичен, количество для снижения  разводов,  до 5 %

Спасибо за комментарий! Минус 30 не бывает конечно, это чтобы перестраховаться и не замёрз бачок, но запах спирта в машине очень сильный, несмотря на отдушку - дышать невозможно ( ))) А как думаете НПАв заменить на АПав? Например лауретсульфат или лаурил сульфат не повредят они краску машины ? Можно попробовать такой состав

на  -20 градусов: 

29% ИПС

0,5% АПАВ (лаурил сульфат натрия

3% пропиленгликоль

Остальное вода

Смягчитель добавить? Эдта например или антикоррозийную добавку? ? 

В 21.02.2023 в 17:13, Максим0 сказал:

Перебор.

Этиленгликоль токсичен и всасывается через кожу.

Детское мыло пробовали?

Детское мыло добавить в незамерзайку? Она у меня плохо моет ещё( думаю павы неионогенные не подходят, а они как раз в детском мыле. А вот пропиленгликоль не будет оставлять разводы? 

Ссылка на комментарий
  • Решение
22.02.2023 в 15:29, Ximiknew сказал:

29% ИПС

0,5% АПАВ (лаурил сульфат натрия

3% пропиленгликоль

Остальное вода

Смягчитель добавить? Эдта например или антикоррозийную добавку?

Думаю да пойдет ПАВ до одного % увеличьте и нормально, смягчители я бы никакие добавлял, ЛКП авто не повредит точно, а если есть открытый участок металла у авто, он и при атмосферном воздействии будет неплохо так, коррозировать, Пав Так же не повлияет на ЛКП, ну по крайней мере за 1% в составе не переживайте точно!  

 

Ссылка на комментарий
В 22.02.2023 в 10:38, SergeyChem сказал:

Думаю да пойдет ПАВ до одного % увеличьте и нормально, смягчители я бы никакие добавлял, ЛКП авто не повредит точно, а если есть открытый участок металла у авто, он и при атмосферном воздействии будет неплохо так, коррозировать, Пав Так же не повлияет на ЛКП, ну по крайней мере за 1% в составе не переживайте точно!  

 

Спасибо большое! А вот пропиленгликоль 3% - это немного? Не будет оставлять разводы? 

Ссылка на комментарий
22.02.2023 в 12:29, Ximiknew сказал:

Спасибо за комментарий! Минус 30 не бывает конечно, это чтобы перестраховаться и не замёрз бачок, но запах спирта в машине очень сильный, несмотря на отдушку - дышать невозможно ( ))) А как думаете НПАв заменить на АПав? Например лауретсульфат или лаурил сульфат не повредят они краску машины ? Можно попробовать такой состав

на  -20 градусов: 

29% ИПС

0,5% АПАВ (лаурил сульфат натрия

3% пропиленгликоль

Остальное вода

Смягчитель добавить? Эдта например или антикоррозийную добавку? ? 

Детское мыло добавить в незамерзайку? Она у меня плохо моет ещё( думаю павы неионогенные не подходят, а они как раз в детском мыле. А вот пропиленгликоль не будет оставлять разводы? 

Хоть один пример детского мыла с неионогенным ПАВом привести можете?

Ссылка на комментарий

Согласна, посмотрела состав везде АПАВ, но он же вызывает сухость и может быть опасен для детей, поэтому стараются заменить их на экстракты ромашки и т.д. . Но тема не по этому вопросу ) 

Изменено пользователем Ximiknew
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...