Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидроксиламинъ


BP2
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
14.11.2022 в 05:54, Выползень сказал:

Азотную кислоту восстанавливают, разбавленную, водородом с катода. Куда проще?

 

Это-то я помнил, но это нельзя назвать "просто"... Тут надо ячейку городить... Нет, привычному человеку это - раз плюнуть. Знаю я одного чувака, любит он это дело, и на любую задачу смотрит с точки зрения электрохимии - о чём ни спросишь, он начинает токовать* о катодах-анодах, потенциалах... 

 

*Опечатка по Фрейду... :lol:

 

14.11.2022 в 12:25, BP2 сказал:

Это что если мы берём нитрит кальция, известковое молоко, пропускаем сернистый газ и кипятим Ca(NO2)2 + Ca(OH)2 + 4 SO2 + 4H2O > 2CaSO4+ 2(NH2OH)H2SO4. Правильно? Гипс в осадок гидросульфат гидроксиламина в раствор? Менделѣевъ?

 

Гипс в таком рассоле может оказаться изрядно растворимым. А у него и так "нерастворимость" весьма условная. Всё равно чистить придётся от посторонних катионов.

Вот если нитрит бария взять... :rolleyes:

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 14.11.2022 в 12:34, yatcheh сказал:

 

Это-то я помнил, но это нельзя назвать "просто"... Тут надо ячейку городить... Нет, привычному человеку это - раз плюнуть. Знаю я одного чувака, любит он это дело, и на любую задачу смотрит с точки зрения электрохимии - о чём ни спросишь, он начинает токовать* о катодах-анодах, потенциалах... 

 

*Опечатка по Фрейду... :lol:

 

 

Гипс в таком рассоле может оказаться изрядно растворимым. А у него так "нерастворимость" весьма условная. Всё равно чистить придётся от посторонних катонов.

Вот если нитрит бария взять... :rolleyes:

Бария нету, ну и хрен с ним)) сделаю с кальцием раз вы особо не раскритиковали реакцию

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...