Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Почему идёт реакция?


scub

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

KClO4 + H2SO4 = KHSO4 + HClO4.

Хлорная кислота, насколько я знаю, является сверхкислотой, то есть сильнее 100% серной кислоты. Почему же реакция идёт, хотя по правилам школьного курса не должна? 

Ссылка на комментарий
25.11.2022 в 22:52, scub сказал:

KClO4 + H2SO4 = KHSO4 + HClO4.

Хлорная кислота, насколько я знаю, является сверхкислотой, то есть сильнее 100% серной кислоты. Почему же реакция идёт, хотя по правилам школьного курса не должна? 

 

А она и не идёт. Имеет место равновесие. Но если хлорную кислоту отгонять из смеси, то равновесие будет непрерывно восстанавливаться, и формально менее сильная кислота вытеснит более сильную. Всё дело в летучести. Точно так же нелетучая фосфорная кислота вытесняет летучую HCl из её соли, если смесь хорошо нагреть.

Ссылка на комментарий
В 25.11.2022 в 23:04, yatcheh сказал:

 

А она и не идёт. Имеет место равновесие. Но если хлорную кислоту отгонять из смеси, то равновесие будет непрерывно восстанавливаться, и формально менее сильная кислота вытеснит более сильную. Всё дело в летучести. Точно так же нелетучая фосфорная кислота вытесняет летучую HCl из её соли, если смесь хорошо нагреть.

Понял, спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...