Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Взаимодействие ортофосфорной кислоты и акрилового лака


w191

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Взаимодействие ортофосфорной кислоты и акрилового лака . Я не химик , поэтому извиниясь за все . Хотел спросить у знающих людей , По глупости Ортофосфорная кислота попала на дверцу холодильника ,я ее убрал мокрой тряпкой ,но через 1 час остались следы , разводы , куда попала кислоты . Подскажите это образовалась пленка ? поверхность скорее всего акриловый лак . Подскажите как можно это удрать химически ? без последствий для поверхности . 

Ссылка на комментарий
01.12.2022 в 15:33, w191 сказал:

остались следы , разводы , куда попала кислоты

холодильник, наверное, меламиновыми эмалями покрывают. Ускоренную сушку МЛ эмалей при комнатной производили органорастворимым производным фосфорной кислоты. Вероятно у Вас локально "доотвердилось" покрытие. 

 

01.12.2022 в 15:33, w191 сказал:

почему Вы так предположили? Холодильник - импорт? Чей? Акриловые полимеры неплохо  переносят умеренные концентрации кислот. 

Попробуйте на области, не слишком заметной, повторить обработку покрытия  фосфорной. Аккуратно ровным слоем наносите кислоту. Потом смойте. Запишите время экспозиции и концентрацию.  Может имеет смысл (для получения поверхности с ровным изменением) тогда ВСЮ поверхность так обработать? А вот реанимировать и убрать таким образом локально

01.12.2022 в 15:33, w191 сказал:

следы , разводы

вряд ли удастся - это прошла реакция.

Ссылка на комментарий
01.12.2022 в 23:02, Arkadiy сказал:

а не водоэмульсионкой

Arkadiy, автор возможно и не имел в виду ВД-АК. Акриловыми лаками покрывают на Западе даже автомобили. Я читал отчёт фордовский об испытании советского способа покрытия авто. Удивившись информации о том, что в СССР авто красят всего 2-мя слоями МЛ -эмалей, в то время, как американцы наносят 24 слоя АК, они попробовали по советски. Получилось. Но, глянец не соответствовал американским стандартам. И пришлось дополнительно ещё АК лаком крыть.

Обычно покрытие бытовой техники выполняют меламиновыми эмалями. Горячая сушка. Но, российские умельцы навострились и при комнатной температуре полимеризовать, добавляя или изоцианаты или дибутилфосфорную кислоту.

Я поэтому и спросил у автора: чьего производства холодильник?

Фосфорная на отверждённые МЛ эмали не действует. На пигмент? Двуокись титана инертна. Разнотон только мог появиться при некачественной (недоотверждённой МЛ).

Ссылка на комментарий
02.12.2022 в 12:34, mirs сказал:

В эмалях его с 70-80 г.г.  прошлого века перестали применять из-за низкой кроющей способности в сравнении с двуокисью титана, у которой научились "гасить" фотоактивность (съедает без гашения за сутки любую органику). Укрывистость ZnO 100-110 г/м2 у титана диоксида - 12-15 г/м2.

Но, я про цинк тоже подумал: может автор не просто фосфорной "баловался", а антикор или преобразователь ржавчины? Тогда разводы на холодильнике - это фосфат цинка или окись.

Ссылка на комментарий
В 02.12.2022 в 13:35, москатель сказал:

Arkadiy, автор возможно и не имел в виду ВД-АК. Акриловыми лаками покрывают на Западе даже автомобили. Я читал отчёт фордовский об испытании советского способа покрытия авто. Удивившись информации о том, что в СССР авто красят всего 2-мя слоями МЛ -эмалей, в то время, как американцы наносят 24 слоя АК, они попробовали по советски. Получилось. Но, глянец не соответствовал американским стандартам. И пришлось дополнительно ещё АК лаком крыть.

Обычно покрытие бытовой техники выполняют меламиновыми эмалями. Горячая сушка. Но, российские умельцы навострились и при комнатной температуре полимеризовать, добавляя или изоцианаты или дибутилфосфорную кислоту.

Я поэтому и спросил у автора: чьего производства холодильник?

Фосфорная на отверждённые МЛ эмали не действует. На пигмент? Двуокись титана инертна. Разнотон только мог появиться при некачественной (недоотверждённой МЛ).

холодильник Бош , свежего выпуска , мне кажется краска и матовый лак или просто краска 

1234323.png

вот фото 

вроде не разьело краску а образовалась пленка , хотелось ее убрать , чем нибудь из домашней химии , правильной 

В 02.12.2022 в 15:48, москатель сказал:

В эмалях его с 70-80 г.г.  прошлого века перестали применять из-за низкой кроющей способности в сравнении с двуокисью титана, у которой научились "гасить" фотоактивность (съедает без гашения за сутки любую органику). Укрывистость ZnO 100-110 г/м2 у титана диоксида - 12-15 г/м2.

Но, я про цинк тоже подумал: может автор не просто фосфорной "баловался", а антикор или преобразователь ржавчины? Тогда разводы на холодильнике - это фосфат цинка или окись.

чем убрать фосфат или окись , это возможно ?

Ссылка на комментарий
02.12.2022 в 15:07, w191 сказал:

это средство для борьбы с ржавчиной . в бутылке 0.5л  Жидкость 

оп-па. Чего же сразу-то не  сказали, когда

 

01.12.2022 в 15:33, w191 сказал:

спросить у знающих людей

собрались? Я же и предположил: 

 

02.12.2022 в 12:48, москатель сказал:

может автор не просто фосфорной "баловался", а антикор или преобразователь ржавчины? Тогда разводы на холодильнике - это фосфат цинка или окись.

Мы же не мама с папой - не заругаем. Что же это все, обращаясь к химикам, специалистам, "знающим людям", чуда сверхпроницательности от них ждут? А эти люди голову ломают, разное предполагают! Вот Вы теперь поломайте:

 

02.12.2022 в 15:02, w191 сказал:

чем убрать фосфат

)) А что бы активировать процесс познания и размышления трите моющими средствами холодильник. Фосфат цинка, кстати, раньше зубные пломбы образовывал. Вот и подумайте: это вещество во рту и щелочам и кислотам (конечно, слабым) длительно противостояло. И 

 

01.12.2022 в 15:33, w191 сказал:

не химик

,учите химию - полезное, надо сказать, ремесло и наука занятная.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...