Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

ЦАМ - Цинк


Signal

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
07.12.2022 в 10:43, Signal сказал:

щас отстаиваецо, а цинк электролизом выделить?

А купить порошкообразный цинк не проще? Или накрошить из солевых батареек? Зачем цам, разделение, солей, по ом ещё электролиз? Мы не ищем простых путей? Гланды через задницу это наше все? 

Ссылка на комментарий
В 07.12.2022 в 11:03, Arkadiy сказал:

А купить порошкообразный цинк не проще? Или накрошить из солевых батареек? Зачем цам, разделение, солей, по ом ещё электролиз? Мы не ищем простых путей? Гланды через задницу это наше все? 

та вот дело в том, что не проще, купить цинк любой в лнр проблема, а если в порошке...

из солевых батареек даже из 100 штук отработанных, будет грамм 300-400

я делаю это, чтоб сделать батарейку на 200-300 ватт и чтоб ее восстановить без электричества, чисто химией

да, кажется смешно и щас тоже с напругой проблем нет, но нас (Россию) готовят к войне, вообщем надо быть самому готовым ко всему 

Ссылка на комментарий
07.12.2022 в 11:14, Signal сказал:

та вот дело в том, что не проще, купить цинк любой в лнр проблема, а если в порошке...

из солевых батареек даже из 100 штук отработанных, будет грамм 300-400

я делаю это, чтоб сделать батарейку на 200-300 ватт и чтоб ее восстановить без электричества, чисто химией

да, кажется смешно и щас тоже с напругой проблем нет, но нас (Россию) готовят к войне, вообщем надо быть самому готовым ко всему 

А если использовать сам ЦАМ в качестве катода такой батарейки? Не парясь? Солевая, батарейка со стаканом из ЦАМ? Медь мешает? 

Ссылка на комментарий
07.12.2022 в 21:14, Signal сказал:

что-то гидроксида алюминия ну очень много

Аммиака должен быть хороший избыток...

Для ваших целей проще напилить этот ЦАМ, Al и Cu мешать не должны...

splavy-na-osnove-cinka.jpg

 

Ссылка на комментарий

Перегнать цинк с анода на катод в растворе щелочи. Алюминий не сможет восстановиться из-за большого потенциала, а медьмагний) по причине того что не сможет жить в таком щелочном растворе, так что алюминий останется в растворе, а медь, в виде осадка оксида - на дне.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
В 07.12.2022 в 12:19, Arkadiy сказал:

А если использовать сам ЦАМ в качестве катода такой батарейки? Не парясь? Солевая, батарейка со стаканом из ЦАМ? Медь мешает? 

не, я хочу сделать щелочную большую, а для этого нужен порошок цинка, не напильником же его точить

 

В 07.12.2022 в 12:57, aversun сказал:

Для ваших целей проще напилить этот ЦАМ, Al и Cu мешать не должны...

та ну, килограмм пилить, как-то руки устанут, а вот щелочь все равно алюминий схавает

 

В 07.12.2022 в 13:38, Вадим Вергун сказал:

Перегнать цинк с анода на катод в растворе щелочи. Алюминий не сможет восстановиться из-за большого потенциала, а медь (и магний) по причине того что не сможет жить в таком щелочном растворе, так что алюминий останется в растворе, а медь, в виде осадка оксида - на дне.

Да, теска, благодарствую, щас попробую

Ссылка на комментарий
07.12.2022 в 20:21, Signal сказал:

не, я хочу сделать щелочную большую, а для этого нужен порошок цинка, не напильником же его точить

 

та ну, килограмм пилить, как-то руки устанут, а вот щелочь все равно алюминий схавает

 

Да, теска, благодарствую, щас попробую

Крупность дендритов цинка можно регулировать током, крупные куски дендритов могут отпадать на дно. Так же, когда в растворе закончится щелочь, на дно начнет падать гидроокись алюминия, но процесс при этом не останавливается. Смотрите как вам будет удобно, возможно имеет смысл поместить катод в тканевый мешок для простоты сбора продукта. Дендриты сразу по извлечению из раствора промыть водой до нейтральной реакции, после пару раз промыть летучей органикой (этанол/ИПС/ацетон), сушить при комнатной температуре аккуратно - у мнения такой порошок пару раз самовоспламенялся при отделении от фильтра

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...