Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Загущение кислотных составов


SergeyChem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
20.12.2022 в 21:17, москатель сказал:

Соотношение Са и лимонной не 3:2. 

 

20.12.2022 в 22:59, dmr сказал:

Ок. Проверю на досуге 

Нигде этого, собственно, я не нашёл. Типа, хобби моё. Это олигомеры. Металлохелаты. Медовый камень (алюминиевая соль меллитовой кислоты) находили в разных странах Европы. Т пл разная. Я его синтезировал. Действительно, оказался олигомер (n=4). Потом медный аналог. Потом далее... С Са сложнее: он не склонен гидрокси соли давать. Но, и так, как пишут тоже не хочет. Да и стерически (модель я 3D строил) это нереально. Просто, dmr, я не помню соотношение, при котором он сетку даёт. И записей не нашёл (2015 или 16 - меня тогда привезли на чудо-брак, а я думал, что больше химией и не смогу заниматься).

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
21.12.2022 в 20:58, ALLOE сказал:

SiO2

O=Si-O-Si-OH

      l

     O        I

    Si -O-Si=O

     l

    O   Si - O  - Si -O -Si-O -H

SiO  - первое приближение к истине. Не нарушающее девственности сознания школьников. У некоторых девственность остаётся надолго...

Изменено пользователем москатель
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
22.12.2022 в 07:42, ALLOE сказал:

и фармацевтов?

Ну, и среди фармацевтов, конечно, как и среди любого сообщества профессионалов есть инфантилы. Среди синтетиков, например, работающих на ниве фармацевтики, распространено некое правило: если синтезированное соединение не показывает свойств, которые ожидались и ради которых его синтезировали - вставь адамантил - и опа-хопа!

Упрощение, вообще, необходимая штука: если бы все были посвящены в тонкости и увязли бы в деталях - тормознулись бы производства и даже некоторые сугубо прикладные исследования. Представьте технолога, работающего на горно-обогатительном комбинате, который вместо выполнения текущего производственного задания вдруг озаботится падением стойки с осветительной лампой на предмет: а нет ли здесь электрогилравического эффекта Юткина?

Соотносительно к области, с которой я соприкасался и, взяв в качестве примера информированность о химизме поверхности песчинок или фотопогашенного TiO2 , могу экстраполировать: если бы долбо*б - технолог стал мне навязывать дискуссию о химизме поверхности песчинок, упирая на то, что он учил в школе, и колеблясь: вводить/не вводить штатное ПАВ, взаимодействующее с Si-O-H, я бы не стал дожидаться брака, а уволил бы его, сказав на прощанье: идите дружище, например, на форум Химик - там и среди профессионалов встречаются пустобрёхи, застрявшие на школьном этапе познания мудрой науки.

Ссылка на комментарий

pH 4%-й дисперсии аэросила

-

3.74.5

http://www.himmir.ru/catalog/catalog-productsii/chem_rea/aerosil+300.html

Существование силанольных групп на поверхности силикагеля было показано в 1936 г.image.png.56c1f224b29f6b61306c024fd6046cd5.png

1)Поверхностные силанольные группы двуокиси кремния имеют слабо кислый характер (https://chem21.info/info/1276791/)

2)Кремнезем (Si02) представляет собой трехмерный гетероцепной полимер, элементарным звеном которого является группа =Si-0-, а на поверхности частиц присутствуют силанольные =Si-OH и силоксано- вые =Si—О—Si = группировки [142]. В результате поверхностной диссоциации силанольных групп на поверхность кремнезема заряжается отрицательно: https://studref.com/423646/matematika_himiya_fizik/kremnezem_silica

3)

ЗАЙЦЕВ В.Н. КО

МПЛЕКСООБРАЗУЮ ЩИЕ КРЕМНЕЗЕМЫ СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ ПРИВИТОГО СЛОЯ И ХИМИЯ ПОВЕРХНОСТИ

https://www.researchgate.net/profile/Vladimir-Zaitsev-2/publication/283291869_Complexing_silicas_preparation_structure_of_bonded_layer_surface_chemistry/links/5630ed1408ae13bc6c354979/Complexing-silicas-preparation-structure-of-bonded-layer-surface-chemistry.pdf

4)https://www.dissercat.com/content/lokalnye-khimicheskie-prevrashcheniya-na-poverkhnosti-kremnezema-v-protsesse-sinteza-fosfor

5)Поверхность аморфного кремнезема имеет достаточно сложное строение [2]. Весьма сильно затрудняет изучение свойств поверхности аморфного кремнезема, предельно гидроксилированного или обезвоженного (прокаленного), наличие беспорядочно расположенных тетраэдров и ОН-групп, соединенных с атомами кремния и находящихся на разных расстояниях друг от друга. http://www.chem.msu.ru/rus/theses/2015/2015-02-12-tegina/fulltext.pdf

22.12.2022 в 20:56, ALLOE сказал:

Они - нет. Если Вы обеспокоены поиском их, а не знаний по химии поверхностей кремнезёмов и элементарного описания аэросилов, не стоит "нырять" в гугл - воспользуйтесь зеркалом.  Гугл без усвоенных системных знаний,  дисциплины и культуры мышления ищущего - лишь поисковая система - что и как спросишь - то и покажет.

  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
22.12.2022 в 19:56, ALLOE сказал:

Википедию пишут все, кто угодно.

Она не является авторитетным источником

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
20.12.2022 в 19:10, chemist-sib сказал:

Рискну предположить: очень быстро разжижается, да?

Он вообще разделяется на две фазы одна густая другая жидкая и гомогенности нет, либо через какое то время разжижается как вы сказали, Да и в принципе мне не нравится с ним работать там видимо нужна какая-то фрезерная мешалка высокооборотистая чтоб быстро его перемешивать и диспергировать в объёме, потому что при медленном перемешивании, он комкуется и получаются гелиевые шары по всему объёму а это как бы не то чего я жду.

Ссылка на комментарий
20.12.2022 в 19:03, Solovey сказал:

Можно попробовать сульфонол или полиакриловую кислоту, или поливиниловый спирт.

Спасибо попробую

20.12.2022 в 18:52, москатель сказал:

+ цитрат кальция (~1%) = у меня, вообще, в студень превратился

Спасибо, попробуем

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...