Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Субстрат и реагент реакции


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
09.01.2023 в 19:06, Николай. Это я, а не вы сказал:

Анизол+хлорметан

Что из этого является субстратом, а что реагентом?

 

Это старый и бесконечный спор химиков. Сколько химиков - столько и мнений.

Беспроигрышный способ начать дискуссию, переходящую в срач :lol:

Ссылка на комментарий
В 09.01.2023 в 19:31, yatcheh сказал:

 

Это старый и бесконечный спор химиков. Сколько химиков - столько и мнений.

Беспроигрышный способ начать дискуссию, переходящую в срач :lol:

 Мне это завтра сдавать(

как быть?

Изменено пользователем Николай. Это я, а не вы
Ссылка на комментарий
09.01.2023 в 19:06, Николай. Это я, а не вы сказал:

Анизол+хлорметан

Что из этого является субстратом, а что реагентом?

 

ИМХО - субстрат, это некая константа, реагент - переменная.

Если вы изучаете взаимодействие анизола с галоидными алкилами, то субстратом будет анизол, если предмет исследования - хлорметан в реакции с эфирами фенола, то субстратом будет хлорметан.

Для единичного процесса это деление не имеет смысла.

 

P.S. Камень в воду брошен, следим за волнами :)

Ссылка на комментарий
В 09.01.2023 в 19:39, yatcheh сказал:

 

ИМХО - субстрат, это некая константа, реагент - переменная.

Если вы изучаете взаимодействие анизола с галоидными алкилами, то субстратом будет анизол, если предмет исследования - хлорметан в реакции с эфирами фенола, то субстратом будет хлорметан.

Для единичного процесса это деление не имеет смысла.

 

P.S. Камень в воду брошен, следим за волнами :)

Понял, спасибо.

Подскажите, пожалуйста, электрофильным центром в этой реакции будет С+Н3. А что будет нуклеофильным центром? Делокализованные пи-связи в анизоле?

Ссылка на комментарий
В 09.01.2023 в 19:39, yatcheh сказал:

 

ИМХО - субстрат, это некая константа, реагент - переменная.

Если вы изучаете взаимодействие анизола с галоидными алкилами, то субстратом будет анизол, если предмет исследования - хлорметан в реакции с эфирами фенола, то субстратом будет хлорметан.

Для единичного процесса это деление не имеет смысла.

 

P.S. Камень в воду брошен, следим за волнами :)

И ещё... 

Даны диметиламин и бензиламин. Необходимо сравнить их основные свойства и доказать этот вывод, обозначив электронные эффекты. В диметиламине я указываю отрицательный индуктивный для аминогруппы и положительный индуктивный для метельных групп. А в бензиламине отрицательный индуктивный для аминогруппы и отрицательный для бензольного кольца? Эффект -СН2- группы между ними в этом случае не указываем? Или у неё нет I-эффекта в данном случае?

Ссылка на комментарий
09.01.2023 в 20:12, Николай. Это я, а не вы сказал:

Подскажите, пожалуйста, электрофильным центром в этой реакции будет С+Н3. А что будет нуклеофильным центром? Делокализованные пи-связи в анизоле?

 

Да, нуклеофилом будет π-система анизола.

 

09.01.2023 в 20:20, Николай. Это я, а не вы сказал:

И ещё... 

Даны диметиламин и бензиламин. Необходимо сравнить их основные свойства и доказать этот вывод, обозначив электронные эффекты. В диметиламине я указываю отрицательный индуктивный для аминогруппы и положительный индуктивный для метельных групп. А в бензиламине отрицательный индуктивный для аминогруппы и отрицательный для бензольного кольца? Эффект -СН2- группы между ними в этом случае не указываем? Или у неё нет I-эффекта в данном случае?

 

Поскольку фенил по отношению к метилу является акцептором, то бензильная группа по отношению к метильной так же будет акцептором, хотя различие в индуктивном эффекте метильной и бензильной группы будет мало, поскольку он затухает при передаче по сигма-связям.

В данном случае, опираясь только на индуктивные эффекты, можно сделать вывод, что в диметиламине донорный эффект двух метильных групп будет однозначно больше донорного эффекта бензильной группы в бензиламине, и он (диметиламин) будет более основным.

 

P.S. Вообще, сравнительная основность аминов - довольно сложный вопрос, который зачастую "на пальцах" не решить. 

Ссылка на комментарий
В 09.01.2023 в 21:09, yatcheh сказал:

 

Да, нуклеофилом будет π-система анизола.

 

 

Поскольку фенил по отношению к метилу является акцептором, то бензильная группа по отношению к метильной так же будет акцептором, хотя различие в индуктивном эффекте метильной и бензильной группы будет мало, поскольку он затухает при передаче по сигма-связям.

В данном случае, опираясь только на индуктивные эффекты, можно сделать вывод, что в диметиламине донорный эффект двух метильных групп будет однозначно больше донорного эффекта бензильной группы в бензиламине, и он (диметиламин) будет более основным.

 

P.S. Вообще, сравнительная основность аминов - довольно сложный вопрос, который зачастую "на пальцах" не решить. 

Понял, благодарю Вас! Что бы я без Вас делал...)

И последний (наверное ?) вопрос на сегодня, если можно. 

 

Скажите, пожалуйста, как указать реакционный центр в реакциях галогенирования и пероксидного окисления? Тот углерод который в механизме реакции с точкой?

Screenshot_20230109-212624_Gallery.jpg

Ссылка на комментарий
09.01.2023 в 21:27, Николай. Это я, а не вы сказал:

Понял, благодарю Вас! Что бы я без Вас делал...)

И последний (наверное ?) вопрос на сегодня, если можно. 

 

Скажите, пожалуйста, как указать реакционный центр в реакциях галогенирования и пероксидного окисления? Тот углерод который в механизме реакции с точкой?

Screenshot_20230109-212624_Gallery.jpg

 

Атом "с точкой" - это радикал, атом с ненасыщенной валентностью.

В общем случае "реакционный центр" - атом, меняющий своё состояние в элементарном акте реакции.

Но, поскольку в реакции участников двое, то выбор "реакционного центра" связан с выбором субстрата. В данном случае нас интересует судьба молекулы метана, соответственно, центром будет углерод. Хотя, формально - целью атаки радикала хлора (в первой реакции) будет атом водорода, но судьба водорода нас не волнует. 

"Реакционный центр" - не имманентное свойство атома, а приписываемая ему роль. Кто интереснее режиссёру пиесы - тот и в центре. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...