Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Определить неизвестный индикатор или что-то еще?


Leha787

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нашел странный пузырь с черным порошком.

Порошок вообще не растворим в воде, но растворим в ацетоне (спирт не проверял).

Когда растворил в ацетоне, потом добавляю воды - р-р резко становится оранжевым, ну может капать надо, чтоб по плавней...

В оранж р-р кинул щавелевой к-ты - стал желтым.

В оранж р-р добавил NaOH - обесцвечивается - серая взвесь.

Ничего подобного не видел и найти не могу... Что может быть?

DSC_0002i.jpg

Ссылка на комментарий

Ну понимаю, что тема мутная))

Эта фотка с теми-же пробирками сейчас...

Левая пробирка - это тоже неизвестная прозрачная жидкость. Очень похожа на запах яблок, в ней тот-же порошок, цвет как в воде - красно-оранж (там конц больше).

Горит эта жидкость совсем невидимым пламенем, только рукой понятно. Вспыхивает как спирт - быстро с паров. Сгорает полностью. На канистре написано: "к-я фэс 18,100".

Вот что за жидкость, тоже интересует.???

new01a.jpg

Изменено пользователем Leha787
Ссылка на комментарий

Ну может теперь кто что поймет...

В общем этот порошок плохо растворим в углеводородах - на фотке гексан стал зеленый, а ундекан желтым.

Этиловый спирт >80% хорошо растворяет этот порошок и становится темно-малиновым. Если спирт разбавлять, где-то на 70% растворение

резко ухудшается, выпадает осадок и р-р становится оранжевым, далее разбавлять - желтый. При добавлении спирта - все обратно.

"Топливо" - это тот химикат неизвестный с запахом яблок.

Может это индикатор на органику какой-то??

J_004.jpg

Изменено пользователем Leha787
Ссылка на комментарий

Насчёт жижи. Может, таинственная надпись расшифровывается как "концентрация фенилэтилового спирта 18,100". В книжках по парфюмерии мне попадалась такая аббревиатура для его обозначения (ФЭС).

Ссылка на комментарий
13.02.2023 в 18:44, Аль де Баран сказал:

попадалась такая аббревиатура для его обозначения (ФЭС

Почитал, сравнил - не то)) У меня напоминает запах яблок и плотность 0,815, а у ФЭС запах роз и P=1.01 кажись.

Еще канистру нашел, тоже странная - написано "спирт этиловый абсолютированный" 99,5% - но брехня))

Запах напоминает спирт, но не он. Растворима в воде, горит как спирт - пламя с желто-красными языками без дыма, плотность 0,795 где-то.

Проверил этим порошком - реакция четко как ацетон - темно-зеленый. Но при капанье в воду ацетон дает мутный оранжевый р-р,

а этот "спирт" - дает желтый, как ундекан. Если много налить - краснеет. 

Могу с чем-нибудь известным мешануть - из индикаторов если поможет узнать...??

Ссылка на комментарий
В 14.02.2023 в 20:52, Leha787 сказал:

Почитал, сравнил - не то)) У меня напоминает запах яблок и плотность 0,815, а у ФЭС запах роз и P=1.01 кажись.

 

Однако, надпись однозначно приводит к мысли, что это не чистый ФЭС, а его раствор (при условии, что "к-я" действительно сокращение от "концентрация", а ФЭС от "фенилэтиловый спирт"). Может, раствор в этилацетате? Ацетальдегид тоже попахивает яблоками, но это вряд ли он, так как давно бы уже улетел или заполимеризовался.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
14.02.2023 в 20:25, Аль де Баран сказал:

Ацетальдегид тоже попахивает яблоками,

Этого побаиваюсь)) Вроде его нюхать не очень полезно. Уксус, думаю да, присутствует, что-то в запахе есть. Боюсь чтоб метанола не было.

Может отогнать чуток на низкой температуре и на марганцовке проверить?  Его, похоже как растворитель (647... ацетон) можно использовать.

Ссылка на комментарий
14.02.2023 в 18:52, Leha787 сказал:

Почитал, сравнил - не то)) У меня напоминает запах яблок и плотность 0,815, а у ФЭС запах роз и P=1.01 кажись.

Еще канистру нашел, тоже странная - написано "спирт этиловый абсолютированный" 99,5% - но брехня))

Запах напоминает спирт, но не он. Растворима в воде, горит как спирт - пламя с желто-красными языками без дыма, плотность 0,795 где-то.

Проверил этим порошком - реакция четко как ацетон - темно-зеленый. Но при капанье в воду ацетон дает мутный оранжевый р-р,

а этот "спирт" - дает желтый, как ундекан. Если много налить - краснеет. 

Могу с чем-нибудь известным мешануть - из индикаторов если поможет узнать...??

Это спирт , абсолютированный бензолом и насосавшийся воды, но бензол был плохо отогнан.

Перегоните его еще раз с дефлегматором,

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
15.02.2023 в 22:51, Arkadiy сказал:

спирт , абсолютированный бензолом и насосавшийся воды, но бензол был плохо отогнан

У бензола со спиртом одинаковая t-кипения, не отгоню. А связать его можно с чем-то? И в воде р-р не делится. Бензол разве растворим в воде?

А так, да порошок, похоже, зеленеет в циклических углеводородах.

Ссылка на комментарий
16.02.2023 в 09:58, Leha787 сказал:

У бензола со спиртом одинаковая t-кипения, не отгоню. А связать его можно с чем-то? И в воде р-р не делится. Бензол разве растворим в воде?

А так, да порошок, похоже, зеленеет в циклических углеводородах.

Что такое азеотропы, как я палагаю, вам неведомо! 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...