Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Перевод иода в иодид


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
18.02.2023 в 16:47, Аль де Баран сказал:

Иодоформ получится. Будет вонять больничкой.

Йодоформ с аммиаком что даст?

В википедии пишут что иод с щелочью и аммиаком дает иодид Я могу прилить раствор аммиака к настойке иода , потом отдозировать туда известковое молоко? Получится иодид кальция?

Screenshot_2023-02-22_21-35-03.jpg

Ссылка на комментарий
22.02.2023 в 19:28, Выползень сказал:

Добавите соды и алюминий выпадет белым, медь - зелёной. Йодид алюминия гидролизуется, в растворе останутся йодиды, и возможно, йодид меди как взвесь. Возможно, гидроксид люминя зацепит и медь, когда будет осаждаться.

Отдозировал карбонат натрия, получил гель, без выделения углекислого газа.  Че за херня не могу понять

Ссылка на комментарий
В 22.02.2023 в 20:46, BritishPetroleum сказал:

Неужто это иодид алюминия?

 

Как вы поняли, состав продуктов реакции я не изучал. Исходя из данных википедии и разных книжек по химии можно предполагать, что теоретически в составе твёрдой фазы могут находиться KJ, K[AlJ4], Al(OH)2J, AlJ3*6H2O, может быть ещё что-то, хз. Понятно, что не всё сразу. Но вряд ли Al(OH)3, так как уж больно он характерный (объёмистый).

Ссылка на комментарий

Так может и гель получился потому что объёма воды не хватило?   Осадок, больше похожий на соду может быть окисью алюминия с проволоки.

Если использовали кальцинированную соду а не гидрокарбонат натрия (пищевую соду)— то газ может и не выделится. 

Ссылка на комментарий
24.02.2023 в 12:44, Выползень сказал:

Так может и гель получился потому что объёма воды не хватило?   Осадок, больше похожий на соду может быть окисью алюминия с проволоки.

Если использовали кальцинированную соду а не гидрокарбонат натрия (пищевую соду)— то газ может и не выделится. 

Соду я вснгда кальцинированную использую тк предварительно прокаливаю чтобы в ней воды не было. Гель по мере кипячения исчез, после отстойки получился аморфный осадок, ну вроде как точно гидроксид алюминия. Соды взял по массе чтобы полность осадить убыль алюминия (дельту).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...