Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Органическая цепочка (конденсация Дикмана)


zhazi

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
27.02.2023 в 21:44, zhazi сказал:

1. Определите неизвестные вещества I-VII.

2. Напишите механизм превращения вещества I и II в III.(Указание: первая стадия – это конденсация Дикмана)

Дикман.png

 

С двомя последними понятно. VI - диметоксифуран, VII - бицикл, аддукт Дильса-Альдера. 

Диазометан + BF3 во второй стадии намекает на метилирование енола, т.е. III - некий кетон. А вот остальное никак не вытанцовывается. Конденсация Дикмана - она же внутримолекулярная. Межмолекулярный аналог - Кляйзена. И по Дикману получается как минимум пятичленный цикл. А тут две перегруженных кислородом молекулы (I похожа на диметилоксалат).

Не врубаюсь... :an:

P.S. Cu/хинолин - это же декарбоксилирование кислот. Надо ещё прикинуть.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

я нашла статью, в которой из с6-сахара получают малеиновый ангидрид, который часто используется как диенофил в реакции Дильса-Альдера. Думаю, что это все как то связано, но не пойму как ... 

вот статья https://doi.org/10.1002/anie.202114720

вот картинка оттуда

image.png.5471eba715d43b79d974ff6a16073681.png

 

 

Изменено пользователем zhazi
Ссылка на комментарий
01.03.2023 в 23:00, zhazi сказал:

я нашла статью, в которой из с6-сахара получают малеиновый ангидрид, который часто используется как диенофил в реакции Дильса-Альдера. Думаю, что это все как то связано, но не пойму как ... 

вот статья https://doi.org/10.1002/anie.202114720

вот картинка оттуда

 

Последние стадии напрашиваются такие:

noname01.png.c51ffb85121e3dfb232beac4795391b6.png

Переход от V к VI - скорее всего декарбоксилирование (медь/хинолин - катализаторы). Последняя стадия - гидролиз и ароматизация с отщеплением воды из мостика.

Соединение I похоже по составу на диметилоксалат. А вот II - это загадка. Я перебрал несколько вариантов - ну никак не тычется! слишком много кислородов, их просто некуда деть. А использование гидрида натрия а качестве катализатора конденсации предполагает, что в этой молекуле нет гидроксильных групп. Да даже с ними - всё равно получается бред полнейший. А упоминание конденсации Дикмана окончательно ставит в тупик - это ведь внутримолекулярная реакция, аналог конденсации Кляйзена.

Который день кручу-верчу - ничего не получается!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...