Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Чем лучше всего восстановить медь из CuSO4?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
10.03.2023 в 21:54, москатель сказал:

чёрный "налёт", плавающий сверху. Я счёл это кремнием. Моя дотошная напарница стала его анализировать (эти несносные девчонки вырастают в химичек!). И мы решили, что это может быть или кремний или окись меди или марганец. Я привёл выше табличку с лигатурой сплавов для банок. Но, всё может быть... 

Алюминиевые сплавы пищевого назначения могут содержать до 5% магния, 1,5% марганца, а также незначительные количества железа, кремния, цинка, хрома, меди и титана. Например:

Ещё могет быть оксиды железа по идее 

10.03.2023 в 22:49, C11H26NO2PS сказал:

А цель?

Он же написал 

10.03.2023 в 21:54, москатель сказал:

дешевле, чем из сульфата алюминия

Вот же 

Ссылка на комментарий
10.03.2023 в 21:49, C11H26NO2PS сказал:

А цель?

Делали хелатные соединения алюминия для "монтажа" молекул полимеров.

10.03.2023 в 21:51, dmr сказал:

Ещё могет быть оксиды железа по идее 

А откуда там могло появиться железо?

Ссылка на комментарий
10.03.2023 в 22:52, москатель сказал:

Делали хелатные соединения алюминия для "монтажа" молекул полимеров.

А откуда там могло появиться железо?

Так вы ж сами ж состав привели))

image.png.5d09fdb6c2a5ae9dcd923312793aa270.png

Ссылка на комментарий
10.03.2023 в 21:59, dmr сказал:

Так вы ж сами ж состав привели))

А-а!!! "Семён Семёныч!"(с)

Но, железо мы (напарница) бы легко определили! А этот налёт был непонятен. Я и решил, что кремний, но согласился, что и марганец мог быть, ну и может окись меди.

Ссылка на комментарий
В 08.03.2023 в 08:50, москатель сказал:

Когда я учился, у меня были две подружки, которые ассоциировались у меня: одна с анизолом, другая - с фенетолом.

А можете побольше рассказать о вашей молодости?Или дайте ссылку,если уже писали где то

Ссылка на комментарий

Зачем, Вам, юнга о моей

16.03.2023 в 19:44, C11H26NO2PS сказал:

молодости

? У Вас своя. Каждая неповторимая и не подлежащая ни копированию, ни даже, порой, сравнению. Вот только скажу, что сейчас, думаю, что надо было ещё меньше полагаться на мнения окружающих меня старших авторитетов (хотя я и так по поведению имел лишь удовлетворительно). Ведь, это же было видно! Мы читали (и смотрели) про трёх мушкетёров, восхищаясь ими. А, ведь, если оценить их действия, поступки с точки зрения того, чему нас учили в школе - то это предатели! Дрались с гвардейцами кардинала (и даже мочили их по чём зря!), подвески королевы у врага отечества взяли, что бы скрыть неблаговидный поступок королевы. А Эдмон Дантес (погоняло: "граф Монте-Кристо)? Уголовник, бежавший из тюрьмы и мстящий госчиновникам. Нарушитель закона! А спроси любого, хоть самого ботанистого учителя - разве кто назовёт 3- мушкетёров предателями или злостными нарушителями закона? А графа? Кто донёс бы на него?  А Майн Рид? Жаколио? Хаггард? Авантюристы, искатели способа разбогатеть, не занимаясь общественно полезным трудом - герои их романов. А мы читали их и одновременно слушали уроки. Кто-то даже измудрялся совмещать это по времени. А фильмы? "Искатели приключений" с Аленом Делоном и Вентурой. Вот и думали мы сами - кто чего - и у кого как всё это укладывалось в голове.

Ссылка на комментарий
04.03.2023 в 09:49, Аль де Баран сказал:

Это ж не обязательно именно железный купорос. Или, именно что бы золотой пиритовый сувенир получился?

А так то сам процесс наверное с любым купоросом получается?

Может есть возможность ускорить процесс?

Ссылка на комментарий
04.03.2023 в 09:49, Аль де Баран сказал:

на досуге поищу книгу с описанием этого случая, он вполне реальный, там даже было указано имя химика, с которым это приключилось.

Как этот процесс называется?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...