Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем лучше всего восстановить медь из CuSO4?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 07.03.2023 в 20:35, C11H26NO2PS сказал:

А что не так?Алюминий активнее железа,значит должен вытеснить железо из соли

Реакция между FeSO4 (сульфатом железа (II)) и Al (алюминием) не происходит самопроизвольно в стандартных условиях. Это происходит потому, что FeSO4 является слабой окислительной средой, а Al - сравнительно активным металлом, который обладает высокой энергией связи.

 

Это означает, что Al не может окислиться до Al3+ в присутствии FeSO4, поскольку FeSO4 не способен выступать в качестве достаточно сильного окислителя для окисления Al.

Есть смысл в этих словах?

Ссылка на комментарий
В 07.03.2023 в 22:54, C11H26NO2PS сказал:

У меня тоже ряд Бекетова есть,но он смешанный,там и металлынеметаллы

 

Тогда это никак не ряд Бекетова, а шкала (или таблица) электроотрицательности элементов.

Ссылка на комментарий
07.03.2023 в 22:33, C11H26NO2PS сказал:

Кстати,насчёт учебников:я их так обчитался,что мне предложили вести урок у себя в классе на день самоуправления 

Это не аргумент. Знаете, есть грустная поговорка: "Среди слепых и одноглазый - король". Жаль, что Вы Бекетовский ряд не учили.

Ссылка на комментарий
В 07.03.2023 в 22:22, москатель сказал:

Это не аргумент. Знаете, есть грустная поговорка: "Среди слепых и одноглазый - король". Жаль, что Вы Бекетовский ряд не учили.

Я учил ряд его,но о таких реакциях,а точнее о их свойствах,я не знал ничего

В 07.03.2023 в 22:22, москатель сказал:

Это не аргумент. Знаете, есть грустная поговорка: "Среди слепых и одноглазый - король". Жаль, что Вы Бекетовский ряд не учили.

Я это и не считаю аргументом,просто привел факт

Ссылка на комментарий
07.03.2023 в 23:44, C11H26NO2PS сказал:

Я учил ряд его,но о таких реакциях,а точнее о их свойствах,я не знал ничего

Воот. Это главный урок: Химия - это жизнь. Конечно, некоторые учителя скучно и занудливо "вешают знания на уши". Но, нормальный ученик понимает, что жить-то ему самому предстоит. Поэтому думает: интересно: а где это в жизни встречается? И проверяет себя: а может это мне в дальнейшем пригодиться? А что можно интересненького из это забабахать? Можно и учителя спросить. А можно ещё свою фантазию включать и думать химически. Когда я учился, у меня были две подружки, которые ассоциировались у меня: одна с анизолом, другая - с фенетолом. Я потом часто людей воспринимал оценивающе по тому, ассоциацию с какой молекулой они у меня вызывают. Характер веществ проще же узнать и запомнить, а, когда надо быстро о человеке составить впечатление - только интуиция может помочь - люди же многогранны, как кристаллы и меняются, как  плеохроические красители.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
В 07.03.2023 в 21:39, C11H26NO2PS сказал:

Реакция между FeSO4 (сульфатом железа (II)) и Al (алюминием) не происходит самопроизвольно в стандартных условиях. Это происходит потому, что FeSO4 является слабой окислительной средой, а Al - сравнительно активным металлом, который обладает высокой энергией связи.

 

Это означает, что Al не может окислиться до Al3+ в присутствии FeSO4, поскольку FeSO4 не способен выступать в качестве достаточно сильного окислителя для окисления Al.

Есть смысл в этих словах?

Кстати,реакция с алюминием прошла,но она скорее с остатками сульфата меди

Алюминий разьело до полиэтиленовой пленки,а на ней были кристаллы меди

Если что,алюминий у меня из банок,поэтому пленка осталась

Ссылка на комментарий
07.03.2023 в 21:39, C11H26NO2PS сказал:

Это означает, что Al не может окислиться до Al3

это означает - что все металлы за исключением благородных, имеют на своей поверхности пленки оксидов и именно от этих пленок может сильно зависеть

свойства самих металлов.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 08.03.2023 в 11:03, бродяга_ сказал:

это означает - что все металлы за исключением благородных, имеют на своей поверхности пленки оксидов и именно от этих пленок может сильно зависеть

свойства самих металлов.

Я же написал,что стер оксидную пленку,но реакция все равно не прошла 

Ссылка на комментарий
08.03.2023 в 09:52, C11H26NO2PS сказал:

Кстати,реакция с алюминием прошла,но она скорее с остатками сульфата меди

Алюминий разьело до полиэтиленовой пленки,а на ней были кристаллы меди

Если что,алюминий у меня из банок,поэтому пленка осталась

 

Я из медного купороса медный порошок получал, нужен был.

Он продается в некоторых магазах, но редкая позиция.

Реакция шла, бросил куски алюминия в купорос, позже на дне порошок меди.

Есть литровая банка медного порошка, чуть загрязненного алюминием.

Лежит без дела, тогда наделал больше чем надо.

 

Лучше продать медный купорос (тут на барахолке) и купить медный порошок, выгоднее будет.

 

Ссылка на комментарий
В 08.03.2023 в 12:26, RET сказал:

 

Я из медного купороса медный порошок получал, нужен был.

Он продается в некоторых магазах, но редкая позиция.

Реакция шла, бросил куски алюминия в купорос, позже на дне порошок меди.

Есть литровая банка медного порошка, чуть загрязненного алюминием.

Лежит без дела, тогда наделал больше чем надо.

 

Лучше продать медный купорос (тут на барахолке) и купить медный порошок, выгоднее будет.

 

А с фольгой пищевой пойдет реакция?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...