Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Царская водка, азотная кислота и железо. Два вопроса.


ank94

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

!. Сколько по времени распадается царская водка ? В результате. после распада. что она может растворять ? Золото нет ?

 

2. Какая растворимость у железа в азотной 57% кислоте без нагрева, никуда не спеша ?

Не знаю в каком справочнике искать, может у вас есть ? Скажите как называется и кто автор.

Изменено пользователем ank94
Ссылка на комментарий

Царская водка готовится перед применением. После распада очевидно растворять не может. Железо довольно медленно растворяется в холодной азотной кислоте, мелкие кусочки какого-то сплава железа со вроде бы молибденом или чем-то таким в ~50% азотной фонили ноксами несколько месяцев. Справочники по материаловедению могут помочь, я не знаю, где ещё можно найти инфу по скорости растворения металлов в кислотах

Ссылка на комментарий
08.04.2023 в 13:46, ank94 сказал:

2. Какая растворимость у железа в азотной 57% кислоте без нагрева, никуда не спеша ?

В азотной кислоте пассивация железа наступает при концентрации кислоты около 50%.

50%-ная кислота пассивирует железо, в результате чего скорость растворения его практически падает до нуля 

 

Ссылка на комментарий

эрзац ЦВ (смесь серки, хлорида и нитрата аммония) хранилась несколько месяцев в темном прохладном месте, но поскольку использовал не для растворения зла, то хз

 

по литературным данным (Книпович Морачевский, Анализ минерального сырья) наиболее подходящей кислотой для растворения соединений железа, является соляная, но это для соединений... а азотку таки да, лучше разбавить, или нагреть

Ссылка на комментарий
В 08.04.2023 в 10:16, shah82 сказал:

эрзац ЦВ (смесь серки, хлорида и нитрата аммония) хранилась несколько месяцев в темном прохладном месте, но поскольку использовал не для растворения зла, то хз

 

по литературным данным (Книпович Морачевский, Анализ минерального сырья) наиболее подходящей кислотой для растворения соединений железа, является соляная, но это для соединений... а азотку таки да, лучше разбавить, или нагреть

 это не царская водка, вообще не то и  даже близко не аналог потому что там не будет хлористого нитрозила из-за ионов аммония, а без нитрозила это тянет на хлорную воду с серной кислотой максимум и то про температуре 80 градусов

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий

Ну в общем я нашёл ответ на вопрос азотной кислоты нужно в пять раз больше чем железа т.е. если железа 100 грамм то кислоты нужно 500 мл. И пассивация железа наступает только при 80-85 % кислоте в остальной оно растворяется. Ну не считая совсем слабые растворы.

Наиболее активно растворение идёт в 45-50% растворе. При растворении выделяется тепло до 70 градусов.

Изменено пользователем ank94
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
08.04.2023 в 06:20, aversun сказал:

В азотной кислоте пассивация железа наступает при концентрации кислоты около 50%.

50%-ная кислота пассивирует железо, в результате чего скорость растворения его практически падает до нуля 

 

Пассивировалось в 57 % азотной. В хелповом видео что я смотрел  где ставили опыты по растворению был катализатор аллюминий, там пассивация была при 80-85%%. А без катализатора в скольки % не наступает пассивация ? Чтоб побольше процент был.

Если железо пассивировалось то это же железо в слабой азотной вообще не будет реагировать ? А если его чикнуть напильником ?

Изменено пользователем ank94
Ссылка на комментарий
18.04.2023 в 22:52, ank94 сказал:

Пассивировалось в 57 % азотной. В хелповом видео что я смотрел  где ставили опыты по растворению был катализатор аллюминий, там пассивация была при 80-85%%. А без катализатора в скольки % не наступает пассивация ? Чтоб побольше процент был.

Если железо пассивировалось то это же железо в слабой азотной вообще не будет реагировать ? А если его чикнуть напильником ?

Разобрался с пассивированием, выкипело ))) до 45 % разбавил. Жаль материала. но не велеки потери.

Изменено пользователем ank94
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...