Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

ChatGPT. Хлороорганика окисляется триоксидом серы?


BP2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 26.04.2023 в 03:09, Ariamira сказал:

Основное отличие между этими двумя категориями людей может быть связано с несколькими факторами:

 

1. Индивидуальные различия: У людей разный уровень интеллекта, образования, опыта и способности к критическому мышлению. Это может влиять на их способность понимать логику ИИ и формулировать вопросы таким образом, чтобы получать нужные ответы.

 

2. Стиль общения: Некоторые люди могут быть более прямыми и ясными в своих вопросах, в то время как другие могут быть менее структурированными и неясными. Это может сказываться на их способности получать корректные ответы от ИИ.

 

3. Знание о том, как работает ИИ: Люди, которые лучше понимают принципы работы ИИ, могут легче адаптироваться к его логике и задавать более точные вопросы.

 

4. Терпение и настойчивость: Некоторые люди могут быть более терпеливыми и настойчивыми в своих попытках понять логику ИИ и получить нужные ответы, в то время как другие могут быстро сдаться или заблудиться в процессе.

 

В целом, способность понимать логику ИИ и составлять правильные вопросы может зависеть от комбинации этих факторов и может быть разной у разных людей.

 

 

 

Иными словами, не понял как пользоваться ии? Твои проблемы, компанию OpenAI и сотни талантливых программистов и годы работы винить не надо )

Я вот не пойму почему в разных случаях к слову "цианат" этот ИИ пристыковывает то группу CN, которая цианид, то группу OCN которая как раз цианат. Те по сути этот ИИ это какая-то вероятностная машина что-ли, те работающая как генератор случайной величины

Ссылка на комментарий
26.04.2023 в 07:44, BP2 сказал:

Я вот не пойму почему в разных случаях к слову "цианат" этот ИИ пристыковывает то группу CN, которая цианид, то группу OCN которая как раз цианат. Те по сути этот ИИ это какая-то вероятностная машина что-ли, те работающая как генератор случайной величины

Потому что он видит эти слова однокоренными. Он же не химическими категориями "мыслит" а филологическими

Ссылка на комментарий
В 26.04.2023 в 05:48, dmr сказал:

Потому что он видит эти слова однокоренными. Он же не химическими категориями "мыслит" а филологическими

В смысле?)) Нет не так вся эта кухня работает. Я в принципе уже показал как он работает, как впрочем и любая нейросеть, хотя я их не изучал, есть какое-то поле входных значений на вход нейросети , которая формирует какое-то поле выходных значений с какой либо вероятностью, в этом судя по всему и состоит процесс обучения. Сама нейросеть по сути вероятностная машина бебиджа

Ссылка на комментарий
26.04.2023 в 12:32, BP2 сказал:

нейросеть по сути вероятностная машина бебиджа

Всё правильно просто для общения с человеком у неё лингвистический интерфейс. И учитывая что она же по сути не химик А так всезнайка а для всезнайки слова цианат цианид созвучны.

Это как я например на самом заре своего увлечения химии путал магний и марганец просто потому что созвучные слова

Плюс похожие обозначение начинающиеся на букву м

Обучение искусственного интеллекта - это многочисленные итерации решение системы линейных уравнений

Поэтому пока вы её надрачиваете на химии в самом начале она будет делать такую путаницу потом постепенно когда у неё сложится уже определенные системы линейных уравнений надроченных на химию на тогда уже ошибок будет меньше

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Показателем пример из моей темы сначала искусственный интеллект сказал метод бирра потом извинился сказал а нет метод бирмана и выбрал он этого фирма она просто потому что там была статья где было слово аммоний он не читал статью он по названию выбрал статью

То есть лингвистически действительно скажем похоже слова Бир и бирман лингвистический нитрат аммония и аммоний тоже похожие слова

Ссылка на комментарий
26.04.2023 в 11:52, dmr сказал:

Всё правильно просто для общения с человеком у неё лингвистический интерфейс. И учитывая что она же по сути не химик А так всезнайка а для всезнайки слова цианат цианид созвучны.

Это как я например на самом заре своего увлечения химии путал магний и марганец просто потому что созвучные слова

Плюс похожие обозначение начинающиеся на букву м

Обучение искусственного интеллекта - это многочисленные итерации решение системы линейных уравнений

Поэтому пока вы её надрачиваете на химии в самом начале она будет делать такую путаницу потом постепенно когда у неё сложится уже определенные системы линейных уравнений надроченных на химию на тогда уже ошибок будет меньше

Поэтому ей все нужно указать, что вы химик и у вас есть лаборатория.

Если она спутала цианид и цианат то так и пишете ей «подчёркиваю речь о цианиде, не спутай» 

Это малая часть утончений, но даже с такими незначительными они сильно по другому «мыслит»

Так же совершено разные ответы может дать если вы укажете всего одно или несколько слов «я профессиональный химик, ответ должен быть обязательно развёрнутым а не общепонятным» 

Так же напомню что это малая часть того на какие слова реагирует ИИ.

Но даже с этими утончениями ответы будут гораздо лучше.

——

Если прям коротко, то старайтесь предстать перед ИИ в своём вопросе со стороны «эксперта» тогда она и будет отвечать вам максимально глубоко и развёрнуто, что бы она понимала что простыми и всеми известными ответами вас не удовлетворить «можете прям так и писать» что не нужно мне писать об этом и этом так как уже знаком с этим, предложи мне более сложную информацию или редкие методы или теории.

А когда у вас вопрос в 2 строки ещё и двусмысленные то она распознаёт вас как «школьника» которому лучше написать ответ коротко, без деталей ещё и самую популярную точку зрения.

 

ну и в конце концов ИИ может не все знать и так же может ошибаться, она не идеальна.

Но как и было ранее сказано, все наши вопросы не пройдут даром для ИИ, новые поколения будут лучше.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
26.04.2023 в 16:46, Ariamira сказал:

старайтесь предстать перед ИИ в своём вопросе со стороны «эксперта

А нах тогда он нужен 

26.04.2023 в 16:46, Ariamira сказал:

мыслит

Итерирует

А в случае недостатка информации для нормального ответа добавляет лапши воды и прочего куриного бульона

Ну в общем примерно Как вы сами общаетесь

26.04.2023 в 16:46, Ariamira сказал:

лучше написать ответ коротко

Ни разу коротко не отвечал он мне отвечал многословно водянисто лапшеобразно

Ко мне как-то бухгалтер пришла наниматься на работу. Я говорю вот таможенная декларация вот говорю инвойс посчитайте мне себестоимость товара. Она типа начала просто про страны рассуждения для этого нужна то-то это это, Я говорю если вы умеете посчитать то просто посчитайте документы перед вами. Она ещё пару раз пыталась мне ответить с разной лапшой когда я настаивал на том чтобы она посчитала она просто встала и ушла

Ссылка на комментарий
26.04.2023 в 05:48, dmr сказал:

Потому что он видит эти слова однокоренными. Он же не химическими категориями "мыслит" а филологическими

Повторюсь, все очень и очень сильно зависит от построения вопроса (сама ии обучена на книгах и статьях) а не на «дворовом» общении.

И логику она сопоставляет именно с теп что она уже видела.

Это как человека который вырос в семье интеллигенции выпустить во двор в гопникам, он ничего не поймёт и не потому что тупой.

И вещи эти люди описывать будут по разному, гопник одним словом «матом» в парень из семьи интеллигенции более детально сможет описать чувство и.тд 

Так и с ИИ, вы общаетесь с ней на «быдло» языке и хотите ответы получить на патент))

Так не бывает )

 

26.04.2023 в 14:47, dmr сказал:

А нах тогда он нужен 

Итерирует

А в случае недостатка информации для нормального ответа добавляет лапши воды и прочего куриного бульона

Ну в общем примерно Как вы сами общаетесь

Ни разу коротко не отвечал он мне отвечал многословно водянисто лапшеобразно

Ко мне как-то бухгалтер пришла наниматься на работу. Я говорю вот таможенная декларация вот говорю инвойс посчитайте мне себестоимость товара. Она типа начала просто про страны рассуждения для этого нужна то-то это это, Я говорю если вы умеете посчитать то просто посчитайте документы перед вами. Она ещё пару раз пыталась мне ответить с разной лапшой когда я настаивал на том чтобы она посчитала она просто встала и ушла

Пришлите мне данные своей таможенной декларации и что посчитать нужно.

Ссылка на комментарий
26.04.2023 в 14:47, dmr сказал:

А нах тогда он нужен

У него есть в алгоритмах распознавания «спрашивающего» если она вас постоянно распознает как школьники или человека который не сможет понять сложную информацию то это как я уже и говорила чисто ваши проблемы.

Видимо не ваши эти все сложные вопросы, либо же ваш мозг (что скорее всего) все никак не может найти общий язык с ИИ.

Между прочим для этого я и создала тут тему на форуме))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...