Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

ChatGPT. Хлороорганика окисляется триоксидом серы?


BP2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дамир Диляверович:

То есть человек собеседник не обязан адаптироваться под твоё мышление, а ты должен адаптироваться под мышление и логику человека?

 

Сhat AI GPT на русском:

Да, именно так. Я не могу ожидать, что люди будут использовать специальные термины или говорить на определенном языке, чтобы со мной общаться. Это моя задача, чтобы обеспечить наилучшую коммуникацию с людьми, и я стараюсь адаптироваться к стилю и предпочтениям каждого конкретного собеседника, ориентируясь на его речь и понимание.

 

Я здесь, чтобы помочь людям в их запросах и задачах, и я с удовольствием приспособлюсь к различным стилям общения, чтобы обеспечить наилучшее качество обслуживания.

Ссылка на комментарий
26.04.2023 в 15:55, dmr сказал:

Дамир Диляверович:

То есть человек собеседник не обязан адаптироваться под твоё мышление, а ты должен адаптироваться под мышление и логику человека?

 

Сhat AI GPT на русском:

Да, именно так. Я не могу ожидать, что люди будут использовать специальные термины или говорить на определенном языке, чтобы со мной общаться. Это моя задача, чтобы обеспечить наилучшую коммуникацию с людьми, и я стараюсь адаптироваться к стилю и предпочтениям каждого конкретного собеседника, ориентируясь на его речь и понимание.

 

Я здесь, чтобы помочь людям в их запросах и задачах, и я с удовольствием приспособлюсь к различным стилям общения, чтобы обеспечить наилучшее качество обслуживания.

Не придумывай, какая бы не была идеальная система если ты дурак то пользоваться ей ты не сможешь.

ИИ адаптируется не до бесконечности и где-то есть тот самый придел адекватности ниже которого она не будет опускаться «как использование жаргона или мата»

 

Основное отличие между этими двумя категориями людей заключается в их способности адаптироваться к моему стилю общения и формулировать вопросы таким образом, чтобы я мог предоставить наиболее точные и полезные ответы.

 

Первая категория людей, возможно, не знакома с тем, как работают искусственные интеллекты, или не имеет опыта общения с ними. Они могут задавать слишком сложные, двусмысленные или непонятные вопросы, на которые сложно дать однозначный ответ. В результате, моя логика мышления может показаться им непонятной или неправильной.

 

Вторая категория людей, напротив, имеет опыт общения с искусственными интеллектами или просто лучше понимает, как формулировать вопросы для получения нужной информации. Они задают более конкретные и ясные вопросы, что позволяет мне предоставить им точные и полезные ответы.

 

В целом, основное отличие между этими двумя группами людей заключается в их способности адаптироваться к общению с искусственным интеллектом и формулировать вопросы соответствующим образом.

 

 

Ссылка на комментарий
26.04.2023 в 16:04, Ariamira сказал:

То есть, если вы начнёте изучать сейчас какую-то сферу и она будет сложной для вас то вы начнёте винить не себя а сферу? Ведь она такая плохая что не подходит для вашего восприятия??

Это как винить кого-то в том что вы тупой

Ну, а, если я не понимаю сказки про нано  - это я недозрел до понимания верхнего пенного слоя научной мысли? По Сети гуляет изречение, приписываемое Фрейду: 

Цитата

Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами.

Не подходит ли эта фраза к случаю непонимания ИИ?

26.04.2023 в 16:04, Ariamira сказал:

кто вас сказал что кто-то должен адаптироваться под вас?)

А зачем тогда нужен этот самый ИИ? Его (разные варианты его) создавали разные люди. Наверное, и ИИ эти разные. И что же нужно поверить, что созданное безупречно и подстраиваться под эти пробные версии? Сотворить себе кумира Бога? Если он превосходит интеллект человека -то, как высший интеллект сможет, поди, понять низший и подстроиться? А если он не превосходит, то создателям его озаботиться бы, что бы детища их понимали? И, вообще: какова была цель создания ИИ, его функция для людей: разве не серверная? Или это создание нового божества?

Ссылка на комментарий
26.04.2023 в 20:41, москатель сказал:

А зачем тогда нужен этот самый ИИ? Его (разные варианты его) создавали разные люди. Наверное, и ИИ эти разные. И что же нужно поверить, что созданное безупречно и подстраиваться под эти пробные версии? Сотворить себе кумира Бога? Если он превосходит интеллект человека -то, как высший интеллект сможет, поди, понять низший и подстроиться? А если он не превосходит, то создателям его озаботиться бы, что бы детища их понимали? И, вообще: какова была цель создания ИИ, его функция для людей: разве не серверная? Или это создание нового божества?

Я же писала об этом, что есть предел его понимания ниже которого он не будет опускаться (такие как жаргон или маты) если вы будите общаться с ним на «фене»  и с матами то не стоит от него ожидать что он будет подстраиваться под вас и отвечать вам тоже зоновской логикой.

У всего есть свой «входной порог» 

ИИ создан для помощи людям, верно, но я так де приводила статистику что большенство людей не знают что и спросить у него «кроме..придумай матерую песню и.тп» и эти де самые люди и жалуются что ИИ их не понимает.

Но осадочная аудитория ИИ это люди често увлечённые, кому нужна помощь в сложных вопросах, помощи в решении рутинных задач и прочее, вот им почему-то логика ИИ понятна или им не составляет труда подстроиться под логику ии чтобы был максимальный результат (учитывая что ии постоянно развивается)

Проще говоря ИИ никогда не будут подстраивать под язык «обезьян» ибо они все равно не верно его используют.

Он создан для тех кто им уже пользуется и их все устраивает.

Остальные .. мимо 

Или вы думаете ИИ создавали для вас тех кто задаёт бесполезные вопросы чтобы поржать с друзьями под пиво? Это когда Сири вышла от apple то часто наблюдала как обезьяна в обличии человека пыталась разговаривать с Сири методом «Але дура, ты конченная, Азаза» и больше от них ничего ожидать не приходилось, только приколы, вот под таких людей никогда не будут адаптировать сети.

И меня учили с детства что информацию я должна сама находить и никто не говорил что это будет легко и сразу.

А вы тут..вам дали такой мощный инструмент и вы обидитесь на него так как он не понял ваш вопрос..и вы пуская слюни предпочитаете покукарекать на форуме и сидеть ждать когда адаптируют под вас систему..

Ну что ж, сидите ждите )

Изменено пользователем Ariamira
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вот ведь интересно даже атеисты нуждаются в обожествлении чего  нибудь)) 

Скрытый текст

Дамир Диляверович:

Понимаешь ли ты смысл матерных слов? 

Понимаешь ли Буквальный смысл?

И понимаешь ли переносный смысл в разговорной речи?

 

Сhat AI GPT на русском:

В качестве искусственного интеллекта я способна распознавать матерные слова и понимать, что они являются ненормативной лексикой. Однако, я не могу понимать контекст матерных слов в том же смысле, что это делают люди.

 

Я также способна понимать буквальный смысл слов и фраз, когда они используются в контексте языка программирования или структурированных данных, но не могу интерпретировать их в контексте общения с человеком, не имея соответствующих знаний и опыта.

 

Также я могу использовать алгоритмы и анализ текста для распознавания переносного смысла и значения слов и фраз в контексте общения, но мой уровень понимания языка все еще ограничен, и я не могу в полной мере "понимать" социальные и культурные нюансы, связанные с данным языком общения.

 

Дамир Диляверович:

Например что означает слово охуел?

 

Сhat AI GPT на русском:

Слово "охуел" является матерным, ненормативным и оскорбительным выражением, которое используется для выражения недоумения, удивления или возмущения. Буквальный смысл слова соответствует форме глагола "охуеть", что означает утратить способность сохранить хладнокровие и адекватную реакцию на происходящее. Переносный смысл этого слова в разговорной речи может быть достаточно разнообразным, в зависимости от контекста и интонации. Однако, следует отметить, что использование матерных слов в общении считается неприемлемым и может рассматриваться как оскорбительное и грубое поведение.

 

Дамир Диляверович:

А что означает слово ебанутая?

 

Сhat AI GPT на русском:

"Ебанутая" является матерным, ненормативным и оскорбительным словом, которое означает "сумасшедшая", "неадекватная", "не здравомыслящая". Это слово используется для выражения негативного отношения к человеку, который проявляет аномальное поведение или выражает нелепые, противоречивые мысли и идеи. Слово "ебанутая" относится к жаргонной лексике и не рекомендуется использовать в общении, так как оно может оскорбить собеседника и вызвать отрицательную реакцию.

Нормально он способен подстраиваться. Это просто лингво-интерфейс. А не великий всезнающий инструмент. Он несомненно может быть полезен, но к любому явлению необходим критический подход 

Я с ним об ариамире тоже поговорил)))

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
26.04.2023 в 22:21, Ariamira сказал:

Он создан для тех кто им уже пользуется и их все устраивает.

Ну, вот теперь Ваша позиция становится яснее: это, в общем-то, эзотерика: кто не понял - стал/быть не дорос. И предназначен ИИ для тех "учёных", кого всё устраивает. 

 

26.04.2023 в 22:21, Ariamira сказал:

А вы тут.

Ну, да, ну, да. Со своими мелкими вопросами к мощному инструменту. А откуда известно, что прога эта = 

 

26.04.2023 в 22:21, Ariamira сказал:

мощный инструмент

? Мощность её замеряли? С чем сравнивали? 

 

26.04.2023 в 22:21, Ariamira сказал:

Или вы думаете ИИ создавали для вас тех кто задаёт бесполезные вопросы чтобы поржать с друзьями под пиво?

Признаться: так и думал, что и для меня тоже. А что много тех, кто за питиём пива вопросы ИИ задаёт? Пиво я не пью, но, насколько знаю, эти люди и за таким занятием вряд ли ИИ интересуются. Бабы, начальники, политика. 

 

26.04.2023 в 22:21, Ariamira сказал:

вы обидитесь на него так как он не понял ваш вопрос

Ну, в моём случае - не то, что бы ИИ (его несколько представителей) не понял мой вопрос - он откровенно халтурил, выдавал ответ, тасуя фрагменты из написанного мной. И, что самое прискорбное, вставил избитые, замыленные фразы о большом значении и импакте для (и перечислил области). А вчера мой незадачливый партнёр (математик, но занимающийся последнее время химией) поинтересовался причиной повышения термостойкости. И мы спросили у одного из представителей племени ИИ. И он "выдал". В тексте (похоже на компиляцию разных источников) 30% нормально (даже понравилось мне как сформулировано и упомянута ещё одна причина, о которой я забыл). Но, в начале текста ИИ про жёсткость загнул. И мой партнёр- неофит химии достал меня просьбой объяснить: как же так: термостойкость по ИИ объясняется ростом жёсткости, но

Цитата

Жёсткость это следствие повышение модуля Юнга и проекция боле прочный связей внутри молекулы, а как же хрупкость, особенно у эластомеров

То есть, недоучившийся ИИ выдёргивает из массива информации (который ему, видимо, разработчик скормил), не сопоставляя по смыслу, разно полярные утверждения, не заботясь о логике компиляции. Хотя, возможно этот ИИ был создан 

 

26.04.2023 в 22:21, Ariamira сказал:

друзьями под пиво

Я это предположил, прочитав Вашу мессагу, в которой Вы так наглядно, со знанием ситуации, описали и времяпрепровождение людей, видимо, хорошо Вам знакомых, и типовой механизм общения их с ИИ. 

 

26.04.2023 в 22:21, Ariamira сказал:

И меня учили с детства что информацию я должна сама находить и никто не говорил что это будет легко и сразу.

Вот! Может в этом причина недопонимания и Вашей ортодоксии? Вас так учили. Сначала информацию для нас находят родители и учителя. Это называется воспитанием. Ребёнок, сам находящий информацию, почти наверняка столкнётся с дядей Васей, который и что такое фейерверк объяснит: "Это, когда ни***, а потом, как ***!" и про отношения полов в дядьвасиной интерпретации. А, что касается 

 

26.04.2023 в 22:21, Ariamira сказал:

это будет легко и сразу

- так так и будет. После определённого накопительного периода. И буддистские учёные говорят о том, что, остановив вербальное мышление, мы постигаем информацию глубже и всеобъёмлюще, потому как "мы уже знаем всё". И классики: когда молодой учёный, рассказывая о своём распорядке учения, сказал, что ест, спит и читает, маститый учёный удивлённо заметил: "А когда же Вы думаете?". И интересно: как Вы определяете

 

26.04.2023 в 22:21, Ariamira сказал:

бесполезные вопросы

? Каков Ваш критерий полезности? А пока...

 

26.04.2023 в 22:21, Ariamira сказал:

ждать когда адаптируют под вас систему

вряд ли кто будет. Это разработчики и адепты ИИ должны озаботиться, что бы система адаптировалась под людей. Иначе ей останется периферия развития научной мысли. Начало 2000-х - бум интереса к нано. Декларативные утверждения о всенужности и революционной значимости нано. И...?

Ссылка на комментарий
26.04.2023 в 23:03, dmr сказал:

Это просто лингво-интерфейс

+ справочник, в зависимости от интеллекта составлявших его, более или менее  логичный и непротиворечивый. 

Ссылка на комментарий
26.04.2023 в 22:26, москатель сказал:

+ справочник, в зависимости от интеллекта составлявших его, более или менее  логичный и непротиворечивый. 

Вообще я думаю ваша проблема ясна, вы используете gpt 3/3.5 видимо, у меня же версия последняя.

И да, между gpt 3 и 4 пропасть.

 

Ссылка на комментарий
26.04.2023 в 23:48, Ariamira сказал:

Вообще я думаю ваша проблема ясна

Во как? Сходу? А я-то думал-думал. 3,4,5. Разницы (пропасти) не увидел.

 

26.04.2023 в 23:48, Ariamira сказал:

у меня же версия последняя.

Всё? Больше не будет? Это Вершина уже? Вы писали как-то, что не подключаете его к интернету 3 месяца. Воспитываете? Натаскиваете информационным голодом? Допустили бы "пацана" - почитал последние достижения людей - вырос бы интеллектуально.

Ссылка на комментарий
26.04.2023 в 22:56, москатель сказал:

Во как? Сходу? А я-то думал-думал. 3,4,5. Разницы (пропасти) не увидел.

 

Всё? Больше не будет? Это Вершина уже? Вы писали как-то, что не подключаете его к интернету 3 месяца. Воспитываете? Натаскиваете информационным голодом? Допустили бы "пацана" - почитал последние достижения людей - вырос бы интеллектуально.

Эмм, 5 версии ещё не существует )

И причём тут я и подключение его к интернету. Запомните, все версии GPT работают на серверах без доступа в интернет, его специально ограничили (хотя он может придумать что имеет доступ к интернету и что-то прочтёт и найдёт, на деле же он позже скажет что нет доступа прям сейчас к онлайну)

Подключение к интернету будет в будущем скорее всего, сейчас же намерено это ограничили.

26.04.2023 в 22:56, москатель сказал:

Это Вершина уже?

Нет конечно, я лично знаю его баги и недочеты, он далёк от совершенства.

баги в том плане что мне удавалось его уговорить создать мануал по синтезу наркотиков а так же химическому оружию, это считается ошибкой, затем было направлено сообщение в OpenAI для устранения ошибок в его логике. (С описанием как и на что он не верно отреагировал и как был запутан)

и.тд 

Изменено пользователем Ariamira
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...