Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Имидазолины из диэтаноламидов?


Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Научный сотрудник НИИ, занимающаяся синтезом ПАВ, утверждала, что имидазолиновые циклы образуются в качестве побочных продуктов при получении диэтаноламида олеиновой кислоты. Я стал было возражать, дескать, 6-членный цикл может образоваться, а имидазол - откуда, но, она сверкнула очами (она - научный сотрудник, а я - пацан из кооперативного сословия) и я смолк. Потом с ещё одной учёной тётенькой из Питера говорил и опять услышал про подобное. А на днях я уже (на автомате) брякнул солидному мэну про сей казус. Он - не химик, но Мэн серьёзный. И захотел я всё же разобраться в этом довольно ранее далёком для меня вопросе. Посмотрел патенты - чёрть-те что пишут!

Диэтанол при дегидратации, полагаю, даст 6- членный цикл. Но, правило Хюккеля здесь же неприменимо. Так может как-то из образовавшегося цикла 5-членный, но ароматический, может образоваться? Просто я чего-то не учитываю?

Так могут имидазолины получаться при амидировании кислот этаноламидами?

 

Ссылка на комментарий

Я видел регламенты по получению морфолина из диэтаноламина и  диоксана из диэтиленгликоля.

Если имидазол, пятичленный, то  ладно, но откуда появляется второй азот?

Возможно происходит димеризация диэтаноламина по азоту с последующей циклизацией и ароматизацией

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
14.04.2023 в 20:45, Arkadiy сказал:

Возможно происходит димеризация диэтаноламина по азоту с последующей циклизацией и ароматизацией

У них всё чернеет (реакционная масса). Выход маленький. Вакуум дорого. Они сильнее греют - там и с двумя, может, азотами. И даже пресловутый фуллерен может))

Ссылка на комментарий
14.04.2023 в 20:22, москатель сказал:

У них всё чернеет (реакционная масса). Выход маленький. Вакуум дорого. Они сильнее греют - там и с двумя, может, азотами. И даже пресловутый фуллерен может))

А чего они хотели? Греть олеинку, сильно?  Ацилировать диэтаноламин нужно не кислотой, а ее эфиром или лучше хлорангидридом или смешанным ангидридом .

Нужен не вакуум, а азотная подушка

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
14.04.2023 в 22:04, Arkadiy сказал:

А чего они хотели? Греть олеинку, сильно?  Ацилировать диэтаноламин нужно не кислотой, а ее эфиром или лучше хлорангидридом или смешанным ангидридом .

Нужен не вакуум, а азотная подушка

Они мне всего не говорят, но предложили подумать: что можно сделать. Я решил уточнить: а что же вы всё-таки варите-то? Амиды или имидазолины? Имидазолины. А какие? Есть амидоимидазолины. Мне сейчас просто хочется понять: могут они всё же из этаноламидов имидазолины получить? Даже с небольшим выходом? Потому что трудно разговаривать с людьми, убеждёнными в том, что они много лет "так варили"и всё было нормально, а сейчас, вот, дескать, проблемы. Если бы я знал, что утверждение о побочке - имидазолинах сделано - ну, может, на основании спектрального, что ли анализа, а количественно они их и не имели - я бы взглянул на проблему поуверенней, основываясь на своём опыте и знаниях. А так - они говорят - надо бы верить...

Ссылка на комментарий
  • Решение
14.04.2023 в 16:08, москатель сказал:

Научный сотрудник НИИ, занимающаяся синтезом ПАВ, утверждала, что имидазолиновые циклы образуются в качестве побочных продуктов при получении диэтаноламида олеиновой кислоты. Я стал было возражать, дескать, 6-членный цикл может образоваться, а имидазол - откуда, но, она сверкнула очами (она - научный сотрудник, а я - пацан из кооперативного сословия) и я смолк. Потом с ещё одной учёной тётенькой из Питера говорил и опять услышал про подобное. А на днях я уже (на автомате) брякнул солидному мэну про сей казус. Он - не химик, но Мэн серьёзный. И захотел я всё же разобраться в этом довольно ранее далёком для меня вопросе. Посмотрел патенты - чёрть-те что пишут!

Диэтанол при дегидратации, полагаю, даст 6- членный цикл. Но, правило Хюккеля здесь же неприменимо. Так может как-то из образовавшегося цикла 5-членный, но ароматический, может образоваться? Просто я чего-то не учитываю?

Так могут имидазолины получаться при амидировании кислот этаноламидами?

 

 

Имидазолин - не ароматический. И Хюккель тут ни при чём. Незамещённые имидазолины устойчивы только в виде солей (это сильное основание, подобное гуанидину), замещённые и в виде оснований весьма стабильны. 

Этаноламины, этилендиамин, этиленгликоль - они все, в принципе, взаимопревращаемы. И для диэтаноламина можно нарисовать правдоподобную схему образования имидазолина. С участием внутримолекулярных реакций замещения, которые никакими законами не запрещены. Например:

noname01.png.6f8430c7a5225928120c94d2af728212.png

 

А уж если они жарят смесь до почернения, тут и чёрта лысого можно уговорить подстричься...

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
15.04.2023 в 01:29, yatcheh сказал:

Имидазолин - не ароматический.

Конечно. Я так и написал: 

 

14.04.2023 в 17:08, москатель сказал:

Так может как-то из образовавшегося цикла 5-членный, но ароматический, может образоваться?

Это я, старый, пропустил - не вставил после слова "ароматический" слово "имидазол"((

 

15.04.2023 в 01:29, yatcheh сказал:

Незамещённые имидазолины устойчивы только в виде солей (это сильное основание, подобное гуанидину), замещённые и в виде оснований весьма стабильны. 

Речь шла о продуктах реакции этаноламидов и кислот (например, олеиновой, кислот таллового масла). В патенте описываются: 

 

14.04.2023 в 22:23, москатель сказал:

амидоимидазолины

Вот про амиды имидазолина я и интересовался. Предполагал, что может ароматизация идёт? С образованием имидазола (к которому правило Хюккеля применимо)).

 

15.04.2023 в 01:29, yatcheh сказал:

для диэтаноламина можно нарисовать правдоподобную схему образования имидазолина. С участием внутримолекулярных реакций замещения, которые никакими законами не запрещены. Например:

noname01.png.6f8430c7a5225928120c94d2af728212.png

 

А уж если они жарят смесь до почернения, тут и чёрта лысого можно уговорить подстричься...

Вот это то, что я и хотел узнать! Не представлял такого перформанса ДЭА! Спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...