Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пламенный фотометр


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
06.05.2023 в 21:18, Lеоnid сказал:

Это разные методы. 

Na, Ca, Li, K и т.д. определяют эмиссионным методом, Cu, Pb, Ag, Au - абсорбционным.

Не обязательно. Есть приборы, например исп-30, эмиссионно- дуговой для определения Cu,Pb,Ag, Au

Ссылка на комментарий
06.05.2023 в 23:46, Lеоnid сказал:

Вы еще прибор Бунзена вспомните.

Это не устаревшая технология. Таких и современных приборов много. Например эмиссионный спектрометр Foundry-Master Smart.

Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий
В 07.05.2023 в 06:53, Andrej77 сказал:

эмиссионный спектрометр Foundry-Master Smart

К этому прибору есть документ с тех. характеристиками, в котором указаны интересующие вас сведения.

Ссылка на комментарий
07.05.2023 в 09:03, Lеоnid сказал:

К этому прибору есть документ с тех. характеристиками, в котором указаны интересующие вас сведения.

Так то я про пламенную фотометрию спрашивал.

Ссылка на комментарий
В 07.05.2023 в 07:13, Andrej77 сказал:

Так то я про пламенную фотометрию спрашивал.

Угу. А в качестве примера приводите искровой прибор.

Еще раз повторяю: на пламеннике Cu, Pb, Ag, Au определяют абсорбционным методом. И я не понимаю, в чем проблема: на современных приборах это вопрос замены горелки. 

Ссылка на комментарий
07.05.2023 в 09:55, Lеоnid сказал:

Угу. А в качестве примера приводите искровой прибор.

Еще раз повторяю: на пламеннике Cu, Pb, Ag, Au определяют абсорбционным методом. И я не понимаю, в чем проблема: на современных приборах это вопрос замены горелки. 

Так вот и ответьте почему только адсорбционным? Какая чувствительность будет при пламенном эмиссионном? Кстати свинец и медь пламенным эмиссионным тоже определяют, есть даже методические указания но там не пишут предел обнаружения.

Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий
В 07.05.2023 в 10:46, Andrej77 сказал:

Так вот и ответьте почему только адсорбционным?

Я не говорил, что только им. Преимущественно им, это связано с потенциалами возбуждения. Для получения низких пределов обнаружения требуется применение высокотемпературных пламен и выбор аналитических линий с наименьшим потенциалом возбуждения и наибольшей вероятностью данного электронного перехода. 

Так, для Mn, Fe, Co, Ni, Cu, Zn для ААС используется пламя ацетилен-воздух, а для АЭС нужно пламя ацетилен-закись азота.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...