Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Взрыв в люминисцентной лампе. Вышло что или нет?


YoY

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В люстру была вставлена обычная витая КЛЛ. Кажется, работала уже не первый год; фирму и дату производства сказать не могу - упаковку не видел; цоколи тонкие (E14, что ли). При включении света начала активно мигать, выдавая слабоватый свет. Выключил эту, включил две другие - одна накаливания, другая "холодная" светодиодка - эти 2 лампочки горели нормально. Удивлённый, что не мигает ЛЕДка, хотя мне сказали, что мигает именно она (на самом деле она мигала, просто не сразу после включения, что я не знал), я растерялся, вырубил эти и снова включил ЛЛ. В этот раз она громко хлопнула, не включившись. Какого-то дыма и запаха горения не заметил, но насчёт дыма - было темно. Внешне колба выглядит целой, но что произошло внутри корпуса со схемами, не знаю; как назло, её ещё и за колбу выкручивали. Пытался окунать колбу в воду до её видимого снаружи основания - вроде пузыри не идут, но как будто бы есть тонкие на поверхности колбы (ну, или это просто так пыль не смачивается). Как назло ещё не помню, переворачивал ли лампу вниз цоколем; на бок при этом клал, а там в корпусе ещё и отверстия (для проветривания?).

 

Теперь всё думаю - осталась ли колба целой или нет? Там, внутри? Если нет, то могла ли "вылететь" или вытечь жидкая ртуть, или только пары вышли? От последних же хватит ведь только проветривания, так? Я уж думал вызывать бригаду по демеркуризации, чтобы хотя бы замерили уровень ртути в воздухе, но член семьи категорически против, а "бумажки" имеют очень низкую чувствительность, да ещё и от проветривания придётся отказаться, чтоб хоть как-то сработали

Ссылка на комментарий

бахнула какая нибудь радиодеталь, конденсатор или транзистор... даже если бы лопнула колба ртути там очень мало, проветрить и не волноваться - в данном случае от нервных пережовываний вреда будет сильно больше, чем от ртути

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
16.05.2023 в 16:54, YoY сказал:

 

Теперь всё думаю - осталась ли колба целой или нет? Там, внутри? Если нет, то могла ли "вылететь" или вытечь жидкая ртуть, или только пары вышли? От последних же хватит ведь только проветривания, так? Я уж думал вызывать бригаду по демеркуризации, чтобы хотя бы замерили уровень ртути в воздухе, но член семьи категорически против, а "бумажки" имеют очень низкую чувствительность, да ещё и от проветривания придётся отказаться, чтоб хоть как-то сработали

Ни о каком "вытекании" речи не идёт. В энергосберигайках ртути мизер, в таких витых с мощностью 20-30Вт ртути единицы миллиграмм. Даже если вся она вышла, никак навредить не сможет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...