Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Материалы для стекла


самодельщик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

здравствуйте я начинающийся стеклодув Я знаю какие мне нужны вещества для боросиликатного стекла

оксиды таких металлов как натрия и калия они нужны для понижения температуры плавления так как в моей печке температура не выше 1.300° Но это неважно самое главное мне нужно узнать как получить оксиды натрия калия или  заменить их карбонатами этих металлов

Изменено пользователем самодельщик
Ссылка на комментарий
09.06.2023 в 00:04, самодельщик сказал:

Но это неважно самое главное мне нужно узнать как получить оксиды натрия калия или  заменить их карбонатами этих металлов

Стеклодув этим не занимается.

Этим занимается стекловар, но они, как профи, все это уже знают и умеют, а если не знают, то они не стекловары и на форуме этому ремеслу не обучиться.

Ссылка на комментарий
09.06.2023 в 00:04, самодельщик сказал:

здравствуйте я начинающийся стеклодув Я знаю какие мне нужны вещества для боросиликатного стекла

оксиды таких металлов как натрия и калия они нужны для понижения температуры плавления так как в моей печке температура не выше 1.300° Но это неважно самое главное мне нужно узнать как получить оксиды натрия калия или  заменить их карбонатами этих металлов

оксиды щелочей ни кто в стекло не добавляет, пользуются карбонатами или соответствующими силикатами или боратами.

Ссылка на комментарий
09.06.2023 в 08:48, Ада. сказал:

Диоксид кремния же в стекло идет

Кремний, это не щелочь и повсеместно встречается в виде кварцевого песка, весьма стабилен химически. Магний может добавляться и в виде оксида и в виде карбоната и в виде силиката. Кальций обычно добавляется в виде карбоната. Алюминий может добавляться и как оксид и как силикатный минерал, например плагиоклаз.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...