Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

В чем растворить фотополимерную смолу?


proxy3d

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день,

 

photo_2023-06-17_18-14-17.jpg.67606e41faea1b62f176d9986a209b6e.jpg

 

photo_2023-06-17_18-14-17(2).thumb.jpg.8a075d5e89a82f92d4ed79742c168780.jpg

 

я пытался сделать маску на поверхности подложки с помощью фотополимерной смолы. Хотел попробовать как альтернатива фоторезисту.

Возникла проблема, не понятно чем ее растворять. В моем случае это фотополимерная смола от anycubic photon (но это справедливо и к любым другим фотополимерным смолам)

Пробовал разные растворители: ацетон, толуол, нефрит, гидроксид натрия. Оставлял так более чем на сутки, не растворяет. Изопропиловый спирт удаляет только не полимеризованную смолу (то есть делает промывку). 

Что можно еще попробовать? 


речь идет про растворение смолы после полимеризации 

Изменено пользователем proxy3d
дополнение фотоматериалом
Ссылка на комментарий
22.06.2023 в 11:07, proxy3d сказал:

Добрый день,

 

photo_2023-06-17_18-14-17.jpg.67606e41faea1b62f176d9986a209b6e.jpg

 

photo_2023-06-17_18-14-17(2).thumb.jpg.8a075d5e89a82f92d4ed79742c168780.jpg

 

я пытался сделать маску на поверхности подложки с помощью фотополимерной смолы. Хотел попробовать как альтернатива фоторезисту.

Возникла проблема, не понятно чем ее растворять. В моем случае это фотополимерная смола от anycubic photon (но это справедливо и к любым другим фотополимерным смолам)

Пробовал разные растворители: ацетон, толуол, нефрит, гидроксид натрия. Оставлял так более чем на сутки, не растворяет. Изопропиловый спирт удаляет только не полимеризованную смолу (то есть делает промывку). 

Что можно еще попробовать? 


речь идет про растворение смолы после полимеризации 

Если она уже сшилась то именно растворить ее вряд ли чем-то получится. Однако попробуйте замочить в ДМСО (или аптечном димексиде), если не поможет то пробуйте горячий ДМСО, в теории он может размягчить полимер и он отстанет от подложки. 

Ссылка на комментарий
22.06.2023 в 11:27, Вадим Вергун сказал:

Если она уже сшилась то именно растворить ее вряд ли чем-то получится. Однако попробуйте замочить в ДМСО (или аптечном димексиде), если не поможет то пробуйте горячий ДМСО, в теории он может размягчить полимер и он отстанет от подложки. 

горячий не вариант. Я сверху распыляю сплав галлия. У него чем выше температура, тем он более жидкий.

В принципе да, мне важно не растворить полимер, а чтобы он отвалился от силиконовой пленки. 

Попробую димексид и дихлорэтан (он по идеи растворяет акрил, хотя и медленно очень).

Фотополимерная смола интересна тем, что позволяет создавать толстые слои и достаточно быстро. И после промывки спиртом в ультразвуковой ванной все идеально чисто на пленке и прочный шаблон. 
 

Ссылка на комментарий
22.06.2023 в 11:55, proxy3d сказал:

горячий не вариант. Я сверху распыляю сплав галлия. У него чем выше температура, тем он более жидкий.

В принципе да, мне важно не растворить полимер, а чтобы он отвалился от силиконовой пленки. 

Попробую димексид и дихлорэтан (он по идеи растворяет акрил, хотя и медленно очень).

Фотополимерная смола интересна тем, что позволяет создавать толстые слои и достаточно быстро. И после промывки спиртом в ультразвуковой ванной все идеально чисто на пленке и прочный шаблон. 
 

Если там еще есть силикон от ДМСО ему скорее всего тоже поплохеет. Но попробуйте, может получится поймать момент когда смола уже все, а силикон еще жив.

Дихлорэтан вряд ли его возьмет, в отличии от акрила, такие смолы - всегда сшитые полимеры

 

Не возьмет ДМСО, пробуйте ДМФА, ацетонитрил

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
22.06.2023 в 12:00, Вадим Вергун сказал:

Не возьмет ДМСО, пробуйте ДМФА, ацетонитрил

ацетонитрил думаю что нет, так как силикон (особенно тонкие пленки толщиной 0,1-0,5 мм) очень не любят все что связано с ацетоном. Начинают сразу сворачиваться. Плюс он портит их свойства. 
ДМФА попробую. Просто подумал что раз для фоторезистов есть смыватели, то возможно для подобных смол есть смыватель/растворитель, но не нашел в интернете ничего такого. Вся выдача забита промывкой смолы до полимеризации 

Ссылка на комментарий
22.06.2023 в 12:08, proxy3d сказал:

ацетонитрил думаю что нет, так как силикон (особенно тонкие пленки толщиной 0,1-0,5 мм) очень не любят все что связано с ацетоном. Начинают сразу сворачиваться. Плюс он портит их свойства. 
ДМФА попробую. Просто подумал что раз для фоторезистов есть смыватели, то возможно для подобных смол есть смыватель/растворитель, но не нашел в интернете ничего такого. Вся выдача забита промывкой смолы до полимеризации 

Дык а в чем взаимосвязь между ацетонитрилом и ацетоном? Совсем другая же полярность. 

У таких смол в принципе не может быть смывателей, они же сшитые. Не просто так существует фоторезист. Я верно понимаю что вы печатаете дорожки на плате фотополимерным принтером? 

Ссылка на комментарий

То что я нашел, звучит дико.. и скорей убьет вообще все:
 

Цитата

 

Погружение детали в жидкий азот, заворачивание ее в сухой лед или иное понижение температуры ниже -60°C может привести к охрупчиванию клея. Постукивание по холодной части может разрушить соединение и привести к разделению частей. После разделения может потребоваться пропитка растворителем для удаления остаточного материала.

 

 

 

 

22.06.2023 в 12:12, Вадим Вергун сказал:

Дык а в чем взаимосвязь между ацетонитрилом и ацетоном? Совсем другая же полярность. 

У таких смол в принципе не может быть смывателей, они же сшитые. Не просто так существует фоторезист. Я верно понимаю что вы печатаете дорожки на плате фотополимерным принтером? 

точно, не так прочитал "ацетонитрил".

нет, наоборот я печатаю места на нем, где нет дороже. Чтобы потом сделать напыление сплавом галлия. Идея в том, что смола как промежуточный буфер, закрывающая участки, куда сплав галлия не должен попасть. И после ее "растворения" сплав галлия (который был на них), должен отвалиться от подложки (с которой он был соединен слоем смолы).

Ссылка на комментарий
22.06.2023 в 12:20, proxy3d сказал:

То что я нашел, звучит дико.. и скорей убьет вообще все:
 

 

 

точно, не так прочитал "ацетонитрил".

нет, наоборот я печатаю места на нем, где нет дороже. Чтобы потом сделать напыление сплавом галлия. Идея в том, что смола как промежуточный буфер, закрывающая участки, куда сплав галлия не должен попасть. И после ее "растворения" сплав галлия (который был на них), должен отвалиться от подложки (с которой он был соединен слоем смолы).

Гибкая электроника? 

Ссылка на комментарий
22.06.2023 в 12:56, Вадим Вергун сказал:

Гибкая электроника? 

тянущаяся. мы одну технологию сделали, сделали оборудование (чем допиливаем его и софт).
Пытаюсь пока придумать новые подходы и опробовать их, которые позволили бы улучшить результаты, сократить время.
Вот по этой теме, что мы делали:

 

 

 

Ссылка на комментарий
22.06.2023 в 12:56, Вадим Вергун сказал:

Гибкая электроника? 

 я тут на форуме покопался и увидел про растворение ПЭТ. Теперь думаю, может добавить еще один промежуточный слой в виде ПЭТ
1) на силикон наносим ПЭТ.. держит слабо.. но это и хорошо
2) печатаем фотополимерной смолой маску
3) растворяем ПЭТ - сначала со стороны смолы. там где дорожки .. чтобы по ним было травление (наш ПЭТ находиться между силиконом и смолой)

4) напыляем сплав галлия (чернила)

5) тут более агрессивно пытаемся растворить ПЭТ (который между смолой и силиконом)

хотя конечно бредово.. и думаю не сработает на последнем этапе

как вариант еще:
1) на ПЭТ печатаем фотополимерную маску
2) напыляем сплав галлия (чернила)

3) накрываем сверху стеклом со стороны чернил (галлий нормально липнет к стеклу)
4) растворяем ПЭТ
5) напыляем силикон со стороны где был ПЭТ (тонким слоем он сохнет очень быстро).
6) можно со стороны силикона добавить другую ПЭТ пленку более толстую, как временную подложку для транспортировки (так как силиконовая пленка очень тонкая)
7) снимаем пленку с силиконом (тут главный вопрос, что будет со сплавом.. останется ли он со стороны стекла или же со стороны силикона).

вместо стекла можно использовать другие материала, которые имеют слабую адгезию с галлием.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...