Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

В чем растворить фотополимерную смолу?


proxy3d

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
22.06.2023 в 13:56, proxy3d сказал:

 я тут на форуме покопался и увидел про растворение ПЭТ. Теперь думаю, может добавить еще один промежуточный слой в виде ПЭТ
1) на силикон наносим ПЭТ.. держит слабо.. но это и хорошо
2) печатаем фотополимерной смолой маску
3) растворяем ПЭТ - сначала со стороны смолы. там где дорожки .. чтобы по ним было травление (наш ПЭТ находиться между силиконом и смолой)

4) напыляем сплав галлия (чернила)

5) тут более агрессивно пытаемся растворить ПЭТ (который между смолой и силиконом)

хотя конечно бредово.. и думаю не сработает на последнем этапе

как вариант еще:
1) на ПЭТ печатаем фотополимерную маску
2) напыляем сплав галлия (чернила)

3) накрываем сверху стеклом со стороны чернил (галлий нормально липнет к стеклу)
4) растворяем ПЭТ
5) напыляем силикон со стороны где был ПЭТ (тонким слоем он сохнет очень быстро).
6) можно со стороны силикона добавить другую ПЭТ пленку более толстую, как временную подложку для транспортировки (так как силиконовая пленка очень тонкая)
7) снимаем пленку с силиконом (тут главный вопрос, что будет со сплавом.. останется ли он со стороны стекла или же со стороны силикона).

вместо стекла можно использовать другие материала, которые имеют слабую адгезию с галлием.

 

ПЭТ бодро растворяется в водно-метанольном растворе щелочи.

Ссылка на комментарий

Например тут на форуме увидел

 то есть если вместо стекла использовать пластины из висмута, то вполне может и получиться последний вариант с напылением силикона 

22.06.2023 в 14:01, Вадим Вергун сказал:

ПЭТ бодро растворяется в водно-метанольном растворе щелочи.

вот поэтом и подумал, что этот вариант мне кажется более реальным. Так как имеет больше шансов на успех.

пробовать я конечно буду все. но вот с ПЭТ реально кажется более логчиным. 

тем более что щелочь вроде не влияет на полимеризованную смолу и на сплавы галлия

Ссылка на комментарий
22.06.2023 в 14:01, Вадим Вергун сказал:

ПЭТ бодро растворяется в водно-метанольном растворе щелочи.

Формалин подойдет или нужно чтобы щелочь ? что можно взять для теста для растворения ПЭТ, чтобы не приготавливать его самому?

смотрю тут

 

я так понял муравьиная легко подойдет, хуже гидроксида калия

Ссылка на комментарий
22.06.2023 в 14:20, proxy3d сказал:

Формалин подойдет или нужно чтобы щелочь ? что можно взять для теста для растворения ПЭТ, чтобы не приготавливать его самому?

смотрю тут

 

я так понял муравьиная легко подойдет, хуже гидроксида калия

Формалин тут вообще не причем. Кислоты при комнатной температуре будут медленно разлагать. Нужен именно водно-метальный раствор щелочи. Чем больше в смеси метанола - тем быстрее пойдет растворение, но меньше растворимость терефталата натрия (калия). 

Ссылка на комментарий
22.06.2023 в 14:39, Вадим Вергун сказал:

Формалин тут вообще не причем. Кислоты при комнатной температуре будут медленно разлагать. Нужен именно водно-метальный раствор щелочи. Чем больше в смеси метанола - тем быстрее пойдет растворение, но меньше растворимость терефталата натрия (калия). 

Понимаю, но сейчас скорость не так сильно важна. Так как хочется сначала проверить саму идею. А водно-метанольный раствор щелочи надо делать, так как в продаже такого нет. А это значит надо искать и покупать реактивы (у меня нет метанола под рукой). А вот муравьиная кислота есть. Либо что-то . что можно как альтернативу купить быстро на озоне или где то еще. Если все пройдет хорошо, то пробовать метанол. 

Изменено пользователем proxy3d
Ссылка на комментарий
22.06.2023 в 14:54, proxy3d сказал:

Понимаю, но сейчас скорость не так сильно важна. Так как хочется сначала проверить саму идею. А водно-метанольный раствор щелочи надо делать, так как в продаже такого нет. А это значит надо искать и покупать реактивы (у меня нет метанола под рукой). А вот муравьиная кислота есть. Либо что-то . что можно как альтернативу купить быстро на озоне или где то еще. Если все пройдет хорошо, то пробовать метанол. 

Попробуйте с этанолом вместо метанола. Думаю будет не на много хуже.

Ссылка на комментарий
22.06.2023 в 16:38, Вадим Вергун сказал:

Попробуйте с этанолом вместо метанола. Думаю будет не на много хуже.

то есть взять этанол, и разбавить например гидроксид натрия в дистиллированной воде и смешать их? чем больше в концентрация этанола тем лучше?

Ссылка на комментарий
22.06.2023 в 17:00, proxy3d сказал:

то есть взять этанол, и разбавить например гидроксид натрия в дистиллированной воде и смешать их? чем больше в концентрация этанола тем лучше?

Не все так просто. Хотя с повышением концентрации спирта повышается скорость разложения полимера, снижается растворимость терефталата, в какой-то момент терефталат начнет выпадать в осадок, это может мешать, а может и не мешать, смотрите как вам будет лучше. 

Ссылка на комментарий
22.06.2023 в 17:05, Вадим Вергун сказал:

Не все так просто. Хотя с повышением концентрации спирта повышается скорость разложения полимера, снижается растворимость терефталата, в какой-то момент терефталат начнет выпадать в осадок, это может мешать, а может и не мешать, смотрите как вам будет лучше. 

Понял. А что лучше пробовать гидроксид натрия или хлорид калия?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...