Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проблемы с анодированием титана


Olexsey

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. На днях разбираясь в дедовском гараже нашел в одной из банок 3 странных болта которые показались мне очень лёгкими. Не долго думая сразу у меня возникла мысль что они титановые. До этого никогда в своей жизни я титан в руках не держал и не видел его близко, поэтому чтобы определить титан это или нет проверил их на магнит, на магнит они никак не реагировали и тогда я чтобы точно убедиться что это титан решил немного их проточить на точиле, увидев множевство белых искр полностью убедился что передомной самые настоящие титановые болты. Поскольку эти болты были очень грязные с забитой грязью резьбой, я их почистил металлической щёткой, но тем самым убрал синие анодное покрытие. 93713364_.jpg.25f28cc0bfb762de6d8baf2e3d0120f2.jpg

 

На следующий день посмотрев несколько видео в интернете и почитав данный форум я решил попробовать востановить анодное покрытие на болтах. В качестве электролита я использовал 9% уксус, в качестве катода ложку из нержи. Источником питания у меня был 36вольтовая аккумуляторная сборка от шуроповёрта. Погрузил болт в банку с уксусом примерно на 5 минут при этом постоянно наблюдав за картиной. По истечении 5ти минут на болте в некоторых местах появилась белые точки, достав болт и промыв его подводой обнаружил не равномерное коричнево-фиолетовое анодное покрытие, и что самое ужасное раковины в тех местах где были белые точки а так же весьма сильно пожованную резьбу. 

Тоесть титановый болт начал реагировать с уксусом и в нем растворится. Об этом свидетельствовал так же серый осадок на дне банки где и лежал болт. После этого случая второй болт я решил прокалить на газовой горелке чтобы придать ему цветное покрытие методом нагрева. И болт который я нагрел получил неравномерно розово-сине-коричневое покрытие.

Вопрос в следующем: что я делал не так что у меня при электролизе уксус начал выедать в титане раковины. Или же эти болты были не из чистого титана а из плохого сплава с включением стали?

После анодирования болт выглядел так

.thumb.jpg.e6fcc332902761fcaf4c90f7df925754.jpg

Изменено пользователем Olexsey
Ошибка
Ссылка на комментарий

Получил подсказку по вашему запросу в одном месте: "Титан действительно реагирует с уксусной кислотой, особенно если поверхность титана не идеально чистая. В процессе анодирования в уксусе происходит растворение титана, что приводит к образованию пустот и раковин на поверхности болтов".

Ссылка на комментарий

по внешнему виду больше похож на цирконий. он тоже дает белую искру от камня на наждаке.

хорошо что в плавиковой не догадался анодировать. болт скушала бы не раздумывая.:lol:

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...