Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рассчитайте степень диссоциации


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Моё почтение, великоуважаемые господа. Иду я к вам с вопросом по поводу одной задаче, вот как раз таки и она:

Навеску пропановой кислоты массой 560 мг растворили в воде объемом 30,0 см3. Экспериментально установлено, что в 1.00 см3 приготовленного раствора. имеющего плотность 1012 г/дм3, содержится 2.20 1018 ионов

а) Рассчитайте молярную концентрацию пропановой кислоты в приготовленном растворе

б) Чему равна степень электролитической диссоциации пропановой кислоты в приготовленном растворе?

в) Рассчитайте константу кислотной диссоциации Ка пропановой кислоты в водном растворе.

г) Как изменится степень электролитической диссоциации пропановой кислоты, если приготовленный раствор разбавить в 2 раза? Подтвердите свой ответ расче

том.

Я решил все пункты, кроме пункта Г

Вот как раз и МОИ ответы:

А 0,252

Б 0,0073

В 4,06*10^-7

Если всё это правильно, то скажите пожалуйста, как решить Г

Если что-то из прошлых ответов неверно, то исправьте 

Ссылка на комментарий
В 25.07.2023 в 00:17, MGM сказал:

Пункт В - по-моему неверен

Пункт Г - использовать зависимость степени диссоциации от концентрации

 

Блин.. А можешь пожалуйста написать как Г решить, просто ничё не понял и В заодно, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
В 25.07.2023 в 04:22, Sane4ka_2008 сказал:

Блин.. А можешь пожалуйста написать как Г решить, просто ничё не понял и В заодно, пожалуйста...

степень диссоциации тем выше, чем более разбавлен раствор, ну а под В) решаешь по формуле  image.png.26d22c605795903218456b12d004ef66.pngну и собственно, у меня получилось с твоими данными К = 0,00001352783 или 13,53*10^-6 , вроде так

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...